Архимаг

Вернуться   Архимаг > Приют героев > Игра > Мор в Нижних Моржах

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2017, 18:07   #21
Марригорн
Кошмарный рожок

- Зубы? - задумался Морж, - Какие зубы? Сектанты? Боюсь, я не могу ответить на твои вопросы, но если в вашем мире беда, то я бы хотел помочь вам. Может быть, если разберемся в том, что случилось у вас, Другой уйдёт?
- Я говорю о ледяных пиках, вроде тех, что были в твоем леднике, Великий Морж. - Пояснил Кира. - И мне тоже кажется, что причина скрыта в мире людей - там как раз происходили... мерзкие события. Вот только у меня вопрос - а чем конкретно ты можешь помочь? А то нас там немного заперли в деревне.
- Для начала, я верну себе мою скалу, - угрожающе растопырил усы Морж, - А потом... Увидим. Ты когда-нибудь пробовал запереть моржа? Это не так просто, как кажется. Если бы не Другой, этого бы не случилось. А в вашем мире, насколько я понимаю, Других нет...
- Хм. На скале были подобные наросты, но мы с шаманом и духом высокого ветра их снесли. Это поможет? Потому что сам я сейчас мало на что способен. Этот Другой - тварь из-за пределов моих возможностей... Думаю, не стоит тянуть. Уйдем в реальный мир.
- Это для тебя он "реальный", - поделился своим раздражением доселе молчавший дух Высокого Ветра, - А для нас - чужой. Надеюсь, мы быстро разберемся с этой проблемой, чтобы мы смогли вернуться домой. Ваш мир мёртвый, неживой.
Великий Дух Морж промолчал, не желая обижать ритуалиста, но он явно понимал, о чём говорит дух Высокого Ветра. Лишь Пламень разделял желание войти в "реальный" мир мага, видимо не ощущая своей принадлежности этому месту. Возможно, причиной тому была изрядная доля крови Киры в его существе, или может быть что-то ещё, но Пламень не ощущал себя частью мира духов, и это ощущение он транслировал своему создателю.
Какое-то время ничего не происходило - лишь, казалось, Морж разгоняется всё сильнее и сильнее... А затем вдруг они вынырнули из-подо льда, словно проломив в нём лунку, однако никакого удара Кира не почувствовал. Что было странным - ритуалист не заметил, чтобы Морж изменил направление в сторону поверхности - он вроде бы просто плыл прочь от подводной пещеры, параллельно поверхности океана, и тут вдруг с ней пересёкся.
Такое грубое нарушение основ геометрии скорее всего означало то, что они пересекли границу миров. И действительно - они вынырнули прямо посреди ритуального поля, на котором маг с помощью шаманов отправился в мир духов. Правда шаманов вокруг почему-то не обнаружилось. Зато мрачный купол, накрывший местность, никуда не делся.

- Добро пожаловать в мой мир... хотя обстановка весьма нездоровая, - огляделся Кира. - Еще и шаманы куда-то свалили, оба. К слову, вы из-за других на их призывы отвечать перестали?
Сойдя на землю он прошелся немного, высматривая следы уехавших шаманов. Оглядевшись, он устало вздохнул ( еще бы, в который раз за последние дни себя чуть ли не в ноль выплескивать) и вновь обратился к духам.
- Я могу передохнуть, или мы должны действовать немедленно?

На первый вопрос Киры, дух Высокого Ветра явственно занервничал, и, как ему было свойственно при этом, поднялся повыше, ближе к своей стихии. Дух Морж позволил тебе соскользнуть на лёд и сам неторопливо выполз на поверхность, вальяжно устроившись на боку.
- Ты так и будешь отмалчиваться, пускатель ветров? - в словах Моржа вдруг проскользнуло презрение, - Трусливая тварь.
- Я просто думаю, прежде чем делать, - ответ духа Высоких Ветров был почти человечный, и наполнен яростью и обидой, - А у тебя, похоже, кроме кости в [цензура] и думать-то нечем!
Пламень молчал, явно не представляющий, что за представление разыгрывается перед ритуалистом.

- Дух Высокого ветра, Дух-Морж, может отложите выяснение отношений до того, как мы тут закончим? Я слышал, духи бессмертны, так что думаю год-другой для вас не время. А вот для нас время и еще какое - поэтому, владыка ветров, я надеюсь что ты все же снизойдешь и поделишься знаниями, без которых нас всех тут раскатают.
Дух Морж замолчал, видимо в силу своего долга перед ритуалистом. Дух Высокого Ветра же лишь распалился. Слова его звучали язвительно - тот пафос и благородство, которое он излучал при первой встрече пропали вовсе.
- Да вас тут и так раскатают, знаете вы о том, что над вами нависла скала, или нет. Я был единственный, кто понял, что надо делать, и даже я из-за вас теперь в опасности. А ты, "Великий Дух Морж", решил не сдаваться и отказаться от предложения. К чему тебя это привело? Если бы не Я, ты бы продолжил гнить в этой пещере и питать этого... этого... Ты упрекаешь меня в трусости, но почему тогда ты САМ не расскажешь о Тёмном Шамане?!
Дух Высокого Ветра резко замолчал, понимая, что сболтнул лишнего. Ветер на ритуальной площади напряжённо крепчал.

- Один из этих двоих, или кто-то третий? - со вздохом сказал Кира. - Ты же понимаешь, что тебя уже видели помогающим мне и теперь ты с нами в одной лодке, которая может потонуть очень быстро. Но не волнуйся - мы друзья. И судьбу разделим одну - победу или смерть - так что, быть может, стоит перестать считать себя неуязвимым, друг? - надавил Кира на последнее слово. - В конце концов, ты не единственный кто сговорился с черным шаманом. Я найду и другого - если потребуется - а тебе, кроме нас, помощи никто не предложит.
- Я не знаю, - вздохнул Дух Морж, - Поэтому и хочу, чтобы этот отброс заговорил.
- А я не скажу, - взъярился "друг", - У нас договор! Он не тронет меня! Другой не придёт за мной, если я буду его слушаться!
|-(_)(_)-|

I
Марригорн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 20:35   #22
Gaen
Хомячок-мутант

- Тогда ты точно попал, - хмыкнул Кира. - Ты его УЖЕ не послушался. На утесе моржа. В ледяной пещере. Это был твой выбор, и я за него благодарен - но последствия у него тоже будут, не так ли?

Дух Высокого Ветра истерично рассмеялся.
- Какой же ты идиот, человек. Ты думаешь, я случайно оказался в этих местах? Думаешь, я случайно завёл тебя в пещеру, в которую следом пришёл Другой? Именно поэтому я НИКОГДА не буду ДРУГОМ человеку. Вы, люди, или тупые, или отвратительные и чёрные, хуже чем Другие.

- Но в пещере именно ты позволил Моржу уйти, - с лица Киры не уходила ухмылка. - Не, там был еще кто-то, но ведь это было Твое поручение, не так ли? И ты облажался, маленький. Какая незадача. Ведь не мог же смертный волшебник что-то сделать против духа аж целого ветра на его родной территории, Не Так Ли?

Только сейчас Кира заметил, что буран, который успел подняться над ритуальным кругом, вдруг ослабел и начал стихать. Дух Высокого Ветра медленно опускался вниз, к остальным.
- Потому что я не мог поступить иначе, - теперь тихо, словно шелест лёгкого ветерка, говорил дух Высокого Ветра, - Не мог бросить своего друга в лапах этого чудовища.
Дух Высокого Ветра посмотрел на Киру, и в его глазах всё ещё сияла ненависть, но теперь она была словно обрамлена волей и решительностью.
- Не думай, что я изменил своё мнение о людях, маг. Я просто хочу помочь вернуть наш дом.

- Ну, я тоже хочу что бы здесь все устаканилось, - примирительно ответил Кира, сбрасывая накал. - И ты учти. Я-то уйду, когда здесь все закончится, а этот твой Черный Шаман - он бы остался... А теперь, с твоей помощью, я прижму ему хвост. Не находишь, что для тебя это неплохой вариант? Я уйду, черный... тоже уйдет, хотя и в другое место, и даже шаманов я попрошу отстать от тебя на веки вечные. Просто блистательный вариант, как по мне. - Кира вздохнул. - А теперь, может быть, все-таки поделишься информацией?

- Ради всего, что дорого для вашего мира, просто замолчи, - дыхнул морозной свежестью в сторону мага дух Высокого Ветра, - Я скажу, скажу. Я... Я скажу... Это.
Дух вдруг дёрнулся, будто получил удар в солнечное сплетение, которого у него никогда не было.
- Это... Я не могу... НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЭТОГО СЛОВА.
Глаза духа в панике заметались, словно пытаясь найти выход, но вокруг был лишь снег и темень купола.
- Нет, я передумал... Нет, нет! - духа били судороги, панический ужас ощущался почти что кожей.
- Ты обещал! Ты... тварь! - дух посмотрел прямо на Киру и тот мог увидеть в них чувство, которое никогда бы не пожелал пережить - агонию. Дух, кажется, понял, что умирает.
- Это один из них, - выплюнул слова Дух Высокого Ветра, - Я не могу назвать имя, но это один из...
На месте духа Высокого Ветра вдруг разорвалось пространство. Огромная черная трещина оглушила мироздание, а дух, перечёркнутый этой линией из Ничта, перестал существовать. Остатки воздушных потоков втянулись внутрь, и разлом закрылся.

- Паршиво. Я бы предпочел, чтобы он остался жив. - покачал головой Кира. - Похоже у нашего неизвестного недоброжелателя есть способы проконтролировать ненарушение договора - знал бы, предложил бы обхитрить. Или хотя бы попытаться. Плохо это. Еще и Виталик с Костей - каждый из них сильнее меня, у них более совершенное оружие и я не знаю кто из них виноват. Виталик больше подходит, но и Костю со счетов сбрасывать нельзя Ему сюда пол-дня ехать максимум, и никто ничего бы не узнал... Морж, может у тебя есть мысли? Ты их дольше моего знаешь.
- Нашёлся, - со снежного возвышения донёсся голос шамана, - Мы тут! Сейчас спустимся!
Морж, услышав приближающиеся голоса, встопорщил усы, поднялся из своего вальяжного положения и всем своим видом показывал, что готов драться.
- Ну, теперь-то мы уж и узнаем, кто из них злодей, - мрачно ответил Дух Морж.
Пламень нетерпеливо полыхнул - ему тоже хотелось как можно быстрее узнать, кто из этих людей злой, чтобы его покарать.
Шаманы явились оба. Они спешно спускались, увязая в снегу. Традиционные уборы они успели сменить на мрачные военные комбинезоны - видимо, пока Киры не было, они зашли к Виталику. У Кости изо рта торчала извечная сигарета. Через плечо Виталика был перекинут автомат. Когда они подошли достаточно близко, чтобы увидеть, кого с собой привел ритуалист, сигарета выпала изо рта шамана от удивления.
- Великий Дух Морж... - шокированно пробормотал Костя.
- Мы же видели, как ты умер! - поддержал коллегу Виталик, смущённо почёсывая затылок.

- Ну, видимо, он поправился. - пожал плечами Кира. - Духов не так просто убить - а тут целый тотем, вам ли не знать... Чудом спасся. Напоролся на Другого, и если б Морж не помог - там бы и помер. Костя, - обратился он к курящему шаману маг, памятуя о том, что о Других его предупреждал Виталик. - Может хоть ты подскажешь, что это за хрень такая? В фиолетовых сполохах вся, совершенно бесформенная зараза. И магия на нее действовала через пень-колоду... Это же Другой был, верно? - мешал правду с ложью Кира, чтобы даже опытные чтецы аур засомневались в том, что видят.
Когда Кира начал говорить, дыхание перехватило. В момент, когда правда и ложь должны были переплестись вместе, Кира понял, что не может говорить. Нет, говорить-то он может, а вот неправду - нет.
Дух Морж довольно ощерился.
- Ты что ДРУГОГО встретил? - Виталик, кажется, совсем выпал в осадок, а глаза его расширились так, будто он под кайфом, - Вот прям настоящего?
- Да откуда ж мне знать, я ж не... - поморщился Костя, затем отмахнулся, - Что происходит, о великий Дух Морж?

- Мы собираемся все-таки отбить у неведомого засранца. Беда в том, что мы так и не выяснили кто это - дух который мог нам это рассказать, помер раньше чем выдал имя... а жаль. Я думаю, может кто-то из вас знает - идей нет?
Gaen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:42   #23
Gaen
Хомячок-мутант

- Имя? - Костя сухо сжал губы.
- Чего-то я не понимаю, - Виталик смотрел на Киру в замешательстве, но видно было, что он близок к осознанию, - Хочешь сказать, это кто-то из местных?

- Имя нам как раз не сказали. Вообще, нам сказали, что этот шаман насылает на духов Других - и я в принципе не представляю как такое возможно. Они ж людей того... переваривают в гастрономическом смысле... А из местных или нет - вам видней, это уж точно. Все-таки вы этих людей лучше знаете. - лавирова Кира как мог - политиком он отродясь не был, а тут внезапно пришлось.
- Какие люди, дикари одни, - сплюнул Костя.
Виталик же молчал, упершись взглядом в носки своих ботинок. Когда он поднял глаза, Кира увидел в них злобу, боль и решимость.
- Костя, ты когда-нибудь видел Других?
Костя не ответил.

- Костя, это тебя называют Черным Шаманом? - Спросил В лоб Кира, кладя ладонь на меч, дабы суметь его метнуть если вдруг что.
Костя усмехнулся:
- С чего бы кому-то так меня называть? - лицо шамана оставалось жёстким как лёд, - Я что, похож на негра?
Виталик, доселе молчавший, подошёл к Косте и положил ему ладонь на плечо.
- Это место правды. Ответь мне и не юли, Костя. Это из-за тебя пострадал Дух Морж?
В следующий миг Виталик вдруг дёрнулся всем корпусом, как будто его кто-то толкнул в сторону, а затем раздался выстрел. Виталик осел на снег, заходясь хриплым кашлем, а Костя поднял руку и нацелил на ритуалиста пистолет.
- С-с-сука, - сплюнул на землю Тёмный Шаман, - Ну [цензура] вы такие догадливые все?

Кира в ответ хотел было ударить мечом, но сообразил, что скорее всего его убьют первым. А доспеха нет - лишь толстые шкуры - но от хорошего артефакта это так себе защита... С его запасами маны же у него оставались только ритуалы да браслеты - вот и весь арсенал. На духов, против шамана-то, он совершенно не рассчитывал - к сожалению они прям-таки худшее сочетание образуют.
- "Пламень, помоги раненому шаману. Прижги рану, помогай чем хочешь, и справься, ты же из огня жизни сделан, а не огня аутодафе. Сейчас от этого зависит все."
- Недостаточно догадливые. - покачал Кира головой в ответ. - Был бы догадливым - все живы бы были. А так... Все, на что меня хватило - подстраховаться. Ты знаешь, что любая достаточно большая руна - это гигантская бомба? И что на этом острове одна такая есть?
Рассуждая, Кира двигался по сложной траектории. Иногда след - это тоже магия.

- Да ты прав, ты, похоже дурак, - осклабился Костя, - Когда на тебя наводят пушку, надо стоять на месте, иначе в тебя стреляют. Предположим, что выходцам из вашего дурацкого мира это неизвестно. Шагнешь ещё раз - получишь дырку меж глаз.
Пламень свернулся в маленького светлячка, почти что огонёк, и прыгнул в сторону Виталика, оставляющего на снегу кровавый след. Впрочем, не такой уж и сильный - насколько мог судить Кира, кровопотеря не была очень серьёзной.
- Ну почему нельзя было просто сдохнуть сразу? - Костя выглядел взбешённым - и без того каменное лицо побледнело, за исключением ноздрей - они были красные и раскрытые, - Из-за тебя, ублюдок, пришлось убить моего друга! Виталик бы мне ещё пригодился - сам бы он ни за что не просёк.

- По-моему ты не понял, почему емкость рун измеряется в килотоннах, - слабо улыбнулся Кира. - Давай, стреляй. И узнаешь, что происходит, когда маг теряет контроль над такими опасными игрушками., - Он ухмыльнулся шире. - Ты ведь знаешь, я не вру. А друг… Знаешь, у нас не принято убивать друзей. Считается, что после того как ты выстрелил в друга вы уже как бы и не друзья. Таков уж наш дурацкий мир - мы защищаем даже дикарей, мы помним о своей земле, мы храним верность теням. А у тебя что из этого есть, шаман? Пистолет? По сравнению с заклинанием, способным вычистить пол-острова - не тянет даже на угрозу.
Что самаое забавное, Кира не врал - потенциально, месяца через два прокачки потенциалов, руна барьера накопила бы столько энергии, что безвредно вырубить ее бы уже ни у кого не получилось - только стравить энергию направленным взрывом. Некоторые лучше из дорог Наратана так и появились.
"Морж, я не знаю на что ты способен, но если у тебя есть возможность что-то сделать и не подставиться - делай. Желательно незаметно. Только помни, что одного дохлого чужака эта земля перенесет, а еще одного дохлого духа - уже вряд ли. Останься жив."

Руки в рунированных наручах он, однако на груди скрестил. Уж они-то выдержат удар.

- Ничего ты не взорвёшь, - фыркнул шаман, помахивая своим оружием, - Ты грёбаный эгоист, тебе нужно выполнить свой долбаный заказ и получить за это деньги. Убиваться ради этого? Не думаю. Ты блефуешь. Даже место правды можно обмануть правильными словами.
Пламень вдруг объявился над плечом ритуалиста и сообщил, что его... прогнали.
"Дух-Хранитель шамана сказал, что он сам справится" - немного обиженно сообщил тебе Пламень, всё ещё не показываясь в реальном мире, однако судя по тому, как нахмурился Костя - он его-таки заметил. Шаман, всё-таки.
Морж молчал. Он, может, и мог бы ответить магу, а может просто не владел таким способом общения, однако он почему-то не отвечал. Он смотрел на Костю, точнее, куда-то ему запазуху.
Тёмный Шаман, словно перехватив этот взгляд, мерзко ухмыльнулся.
- Ничего, - пробормотал он, вытаскивая из-под куртки пульсирующий камень, - Всё равно ты у меня козлом запляшешь. И заклинания твои здесь везде, и духов ты убил. А я наконец смогу продолжить работу. Только избавлюсь от тебя.
Камень вдруг начал излучать энергию, и Кира понял, что энергия эта была почти идентичной той, из которой состоял Другой.
- Аша! Мандоре! Туро-Магайна! - нараспев продекламировал Костя, и в застывшего на месте Моржа ударила волна тёмного... собственно, это всё, что можно было сказать о заклинании, которое использовал шаман.
Морж наконец сдвинулся с места. Он повернулся к Кире и посмотрел на него. В его взгляде горел тёмный огонь, а глаза наливались безудержной яростью.

"Хорошо смеется тот, кто стреляет первым" - Вспомнилось Кире, перед тем, как тот резким рывком сдвинулся сначала в сторону от Кости, а потом прямо к нему. Уже в прыжке он доставал меч - изо всех сил стараясь не напороться на него же и постарался нанести удар.
Род магов-воинов дает довольно специфическую детскую подготовку. Даже тем, кто впоследствии сбежит в другой Путь.
"Пламень, БЫСТРЕЕ!" -лишь успел он мысленно выкрикнуть.
Старый 21.10.2017, 20:51   #24
Марригорн
Кошмарный рожок

Пламень среагировал почти моментально, и, наверное, изобразил лучшее, на что был способен в своём нынешнем состоянии - ослепительно вспыхнул, вынуждая шамана прикрыться рукой с камнем.
Казалось - идеальный момент для нападения. Но ритуалист всё же не успел. Точнее сказать, удар он нанёс - он дорвался до противника ровно в тот момент, как тот открыл глаза и увидел занесённый для удара клинок... Но удар не настиг своей цели. Из камня в мага шарахнула уже знакомая чёрная молния, похожая на ту, что сбила вертолёт, только гораздо менее мощная. Магический удар выбил меч из рук ритуалиста так, что он, испуская чёрные искры и наворачивая вертушки, унёсся к пролому во льду между мирами, который почему-то всё ещё не закрылся. Пролом ярко отреагировал на такой подарок, испустив во все стороны волну энергетических возмущений.
- Ну нет, - Костя, казалось, этого даже не заметил, полностью сконцентрировал внимание на отброшенном назад ритуалисте, - Я уже решил, что ты будешь растерзан моржом, потому что пулевое ранение будет слишком подозрительным. Не нарывайся на пулю.
Кира ощутил, как по всему телу проходит волна тёмной энергии, вызывая судороги. Вряд ли эффект был постоянным и сильным, но прямо сейчас при попытке двинуться мышцы отзывались ужасной болью. А за спиной ритуалиста что-то с грохотом пёрло по льду...

Кира зло улыбнулся и присмотрелся к бушующей магии. Потоки несвязанной, уродливой, неструктурной энергии.. Пожалуй, наиболее ярко демонстрировали, почему академические маги так презрительно относились к шаманам. Те были… слишком неаккуратны и бестолковы, хотя в текущей ситуации имело значение вовсе не это. А то, что первая ошибка при проведении любого ритуала - это неправильная картина потоков. Чуть не туда, коротнуло и абзац - только сапоги останутся, при той силе, которую прокачивает правильная пентаграмма… И этот эффект маг собирался поиспользовать. Ведь можно не только случайно ошибиться - можно и целенаправленно нарушить чужую магию…
Не стоит недооценивать ритуалистов на грани смерти.
Кира прокусил губу и, выкрикнув ключевое слово Очищения, плюнул крв Костю - это было совсем не обязательно, но любые символы оказывают влияние на магию… а символ был красивым. И, охнув, попытался дернуться в сторону, чтобы уйти от удара Моржа.
Если он сделал все правильно - сейчас рванет. Плохой новостью было то, что он был в эпицентре. Очень плохой - что моржа это вряд ли успокоит, даже если ему и удастся уйти от первого удара острейших бивней.

Кровавый плевок летел в Костю очень красиво, неторопливо и вальяжно. Кира попал ему прямо в лицо, не смотря на расстояние. И правда, не стоит недооценивать ритуалиста на грани смерти.
Не успел Костя осознать факт того, что его унизили и потянуться рукой, чтобы очистить лицо, как Очищение сработало...
Как и в случае с Другим, а этот камень явно был схожей природы, Очищение сработало... странно. Не сказать, что неэффективно, однако взрыва, которого ожидал Кира не случилось. Потоки магии словно наоборот, сменив полярность, изменили направление и теперь били прямо в Костю.
Ритуалист мог испытать небывалое удовлетворение, наблюдая за тем, как Тёмного Шамана бьют судороги, и они были явно сильнее, чем получил сам Кира.
Разлом между мирами снова испустил волну энергии. Теперь ещё заметнее, но шаману было уже не до этого.
Ритуалист из последних сил оттолкнул своё бренное тело руками в сторону, прокатившись на боку и больно ударившись о лёд левым плечом. С другой стороны, по сравнению с той тушей, которая проскочила мимо так близко, что можно было ощутить её мурашками, которыми покрылась кожа мага, это были совсем небольшие боевые потери.
Морж не успел затормозить и со всего маху въехал в шамана. Его он не атаковал, поэтому Косте посчастливилось не быть пронизанным бивнями, однако обычному человеку, пожалуй, хватило бы и такого. Костя, не успев даже пикнуть, отлетел метров на пять, с хрустом ударился об один из обелисков и начал по нему сползать, оставляя за собой кровавый след. Судя по бешено вращающимся наполненным тёмным маревом глазам - он был всё ещё жив.
Камень от такого жестокого обращения вылетел из руки Кости, взмыл в воздух, а затем, вернувшись на землю, угнездился на снегу, не промяв его ни на миллиметр.
Разлом за спинами сражающихся вновь разразился канонадой. На этот раз, кажется, она предвещала чей-то приход.

"Плохой день, плохой день" - пронеслась мысль у Киры, который не мудрствуя лукаво перекатился на брюхо и, подобравшись чуть ли не в беговую позу, рванул за камнем.
- Морж, по праву долга жизни требую: Разберись с [Цензурным] шаманом! - выпалил он на бегу.
"Пламень, заканчивай с раной и возвращай в сознание подстреленного. Например, опали чуть сильнее. Мы явно проигрываем числом."

Возмущённый вопль показал, что Пламень со своей задачей справился. Морж же, кажется, приходил в чувство. То ли потеря концентрации Костей, то ли приказ ритуалиста (а скорее всего оба фактора) подействовало на духа, и тот начал сбрасывать тёмные оковы, навязанные шаманом. Однако, судя по тому, как тяжело поднялся надо льдом Морж - это было для него очень непросто.
Боль, нахлынувшая на всё тело, ощущалась так, будто на мага только что уронили скалу. Правая нога почти тут же отказала и её пришлось подволакивать, по пути к камню. Было очень больно, но, к чести Киры, он так и не упал. Всё-таки, что чистильщики хорошо умели делать - так это бегать.

Кира на полном ходу упал и вцепился холодными пальцами в камень - плевать, что сам он от этого рухнул в снег, одежда защитит - и начал судорожно осматривать его в поисках подсказок. Шаман стал проблемой почти решенной, но Другой в проявленной реальности ему был, мягко говоря, не нужен. Нутром он чувствовал, что отгадка на вопрос "как закрыть проклятый разлом" была в камне, но увидеть с ходу не получилось. Чтож. Придется работать в темпе - благо можно провести параллели с Очищением раз уж они действовали друг на друга столь похоже.
Камень в руках Киры тут же принялся пульсировать энергией, пробирающей до костей. Правда на этот раз она не шокировала, а наоборот, успокоила пострадавшие мышцы мага так, что тот наконец мог пошевелиться без того, чтобы выть от боли.
Правда рассмотреть его никак не получалось. Мысль про Очищение словно растворилась в потоке сознания.
А ведь этот камень действительно очень могущественный. Да и сила в нём может не только разрушать, но и исцелять. Ведь увидел в нём потенциал шаман, который был образованным человеком. Нет, он, конечно, поступал неправильно, видимо, просто оказался недостаточно силён. Но ведь ритуалист не такой. Кира ведь сильный - он победил шамана. В его руках камень можно использовать иначе...
Да, он, Кира, сильнее. Он лучше сможет обращаться с камнем...
Мага на миг ослепил вспыхнувший совсем рядом Пламень. Его окатила волна возмущения духа, которая пробилась сквозь мысли, застилающие реальность плотным потоком.

Мысли о всемогуществе приятно текли через сознание Киры, обходя его обычную личность и восприятие.. пока в них не вклинился Пламень, ярки и обжигающий, выкованный из его собственной крови и в тоже время - иной, не подверженный воздействиям.
- Да ты охренел! - с возмущением заорал маг и, совершенно не думая (что в текущей ситуации было скорее достоинством, ибо долго удерживать сознание от распада Пламень бы не смог), он с силой долбанул камень о стальную окантовку ножен. А потом еще раз. И еще. Нет, он был совсем не против силы - маг не желающий силы - клиент дурдома - но он был радикально против того, чтобы им кто-либо управлял. ОСОБЕННО камень.

Камень, похоже, тоже был против, против того, чтобы его разбили. Он начал сыпать искрами и излучать свою любимую энергию вокруг, отзываясь резонансом в проломе.
Со стороны шаманов раздался какой-то грохот, будто бы огромная туша врезалась в каменный обелиск. Возможно, так оно и было.
Только вот теперь всё внимание ритуалиста было сосредоточено в другом месте.
Камень, словно поняв, что его предложение не вызывает восторга, принялся фонить, словно зовя на помощь. И, кажется, помощь не замедлила явиться.
Из разлома поднималась знакомая фигура. Здесь, в мире людей, она переливалась этими самыми искрами-линиями, которые разорвали вертолёт на части. Смотреть на него было больно - и физически и астрально.
Фигура поднялась из разлома и шагнула на лёд, приближаясь к магу. Она остановилась в нескольких шагах от Киры. Другой ждал.

- С[цензура] отсюда, засранец, - вскрикнул Кира, нервы которого уже откровенно не выдерживали, нго вместо этого решил свалить сам. Нет, камень он не выпустил - Тени его знают, может другой того и ждет - но и оставаться рядом с ним он был решительно не согласен. Особенно без маны.
Другой не стал препятствовать рванувшему прочь магу. Однако и отставать он не собирался. Сохранять изначально занятую дистанцию между пытавшимся убежать магом и собой ему, кажется, вовсе не составляло труда. Ничего кроме этого, впрочем, Другой не предпринимал.
|-(_)(_)-|

I
Старый 22.10.2017, 21:03   #25
Gaen
Хомячок-мутант

Маг был близок к истерике, но смог ненадолго отвлечься от переживаний - свежий ветер, солнце, бодрящая пробежка... И Другой на хвосте. Красота, Тени бы ее побрали. И его воспаленный разум сумел родить гениальный план - он изменил траекторию бега так, чтобы пройти мимо разлома и, оказавшись на дистанции с пару метров засандалил камень с ноги в портал. И продолжил забег от Другого.
Ему нужен камень? Вот пусть за ним в портал и валит.

Догадка была верна. Другой следовал именно за камнем. Как только камень булькнул в разломе и скрылся в мире духов, Другой тут же прекратил своё преследование и отправился за ним, медленно погружаясь в разлом.
Сзади донёсся яростный вопль Кости. Другой, полностью опустившись под воду, перестал ощущаться в этом плане реальности, и, кажется, исчез и из мира духов тоже, вместе со своим камнем. Из начавшего закрываться тонким слоем льда пролома напоследок вылетел меч и пронзил снег рядом с ритуалистом. По клинку промелькнули знакомые искры, но на этом меч "успокоился".
На поле Правды творилась вакханалия. Морж, сбивший своей тушей один из обелисков (тот самый, по которому сползал Костя), неторопливо наблюдал за тем, как шаман ползёт, загребая руками сугробы, в сторону закрывающегося разлома. Лицо его было искажено неестественным гневом, будто бы карикатурным, нарисованным. Однако судя по его воплям, переживал он его как настоящий.
Его взгляд переместился на ритуалиста. Глаза сузились, и никак не желающий помирать Костя процедил:
- Убью.

- Не сегодня. - Ответил Кира, который вряд ли чувствовал себя значительно лучше, чем шаман - заклинание, выданное с праны и последующий забег совсем не прибавили ему сил. - Вот какого хрена, Костя? - сказал он пошарив по земле в поисках камня. Нет, он бы устроил падшему шаману аутодафе - благо право вполне имел, - но не было ни сил, ни ресурсов, ни возможности. придется справляться чем есть - пользоваться мечом, зараженным неизвестной энергией, Кира пока не рисковал - лишь вернул в ножны, чтобы не напороться случайно.
- Виталик, восстань. Я слышал, ты орал недавно.

- [цензура], [цензура], посмотрел бы на тебя, [цензура], как бы ты [цензура], - по этому можно было определить, что Виталик был в относительном порядке. Он шёл, припадая на правую ногу, помогая себе своим автоматом, словно костылём. Тот, на удивление, выполнял эту роль в руках Виталика довольно достойно.
Костя, кажется, осознав бесплодность своих усилий, застыл на месте и только злобно зыркал на Киру. Все его силы сейчас уходили на то, чтобы не сдохнуть от полученых ран прямо здесь.
- Лучше бы ты его убил, - мрачно сказал Виталик, - А мне теперь решать, что с ним делать. Пленить... сложно, да и не заслужил он. Убить... Сука, я не могу так просто убить того, с кем пять лет отслужил!

- Было бы чем - уже бы убил. - на полном серьезе ответил маг. - По всем правилам его уже слишком опасно оставлять в живых. Знаешь, как у людей есть традиция убивать зверя, который вкусил человеческой крови? Вот та же история, просто в больших масштабах. Нельзя [цензурить] мир и оставаться безнаказанным. Мое мнение - сжечь. Хотя… Это же место правды, верно? Тут духи определяют кто прав, кто виноват - и у нас тут есть один дух рядом. Морж, твой вердикт?
"Сжечь! Сжечь! Сжечь!" - с готовностью подсказал Пламень.
Морж же приближался неторопливо, скинув с себя оковы Тёмного Шамана, он выглядел теперь не яростным зверем, а умудрённым хранителем этого места.
- Этот человек совершил преступления против своего мира, мира духов, и Другого мира. По всем законам трёх миров, он заслуживает смерти.

- Пришелец и духи высказались. Виталик, этот человек разнес своими руками вертолет. Я не знаю его причин, да они и не имеют значения - если бы там было что-то заслуживающее внимания, ты бы наверняка знал. Вы же были друзьями, все-таки. Скажи, по вашим законам его ждет что-то другое? Если согласен с приговором - дай мне оружие. Я имею право выносить приговор магам и приводить его в исполнение. И видят Тени, - глаза мага недобро сощурились, - Он это заслужил.
"А еще могло быть, что его совратил камень, но давать ему шанс призвать его в нашу реальность я ему не собираюсь. Сколько таких было - прощенных, в надежде на искупление - и вернувших в мир то зло, проводниками которого они когда-то были". - подумал Кира.

Виталик хмуро посмотрел на Киру.
- Нет, друг мой. И ты, Дух Морж. Прошу вас, оставьте нас наедине. Я сделаю, что должно.
"Сжечь?" - немного разочарованно спросил Пламень.
Морж молча кивнул, а затем, развернувшись, пополз в сторону своего утёса.

- Тогда я заберу с собой его оружие. - Предложил Кира. - Ты прости, но я ему совершенно не доверяю - может потому, что он сегодня три раза чуть не грохнул - и не хочу, чтобы он все-таки смог уйти отсюда. Кем бы он ни был раньше.
Виталик кивнул. Кира забрал пистолет Кости, который уже просто сжался в позе эмбриона и кровоточил, казалось, едва ли не всем телом.
Когда маг отошёл к Духу Моржу, который хранил торжественное молчание, Виталик тихо подошёл к Косте. Отложив винтовку, он достал из кобуры на бедре пистолет, опустился на колено, взял своего лучшего друга за руку.
Когда холодные просторы этого мира огласил выстрел, Кира сразу понял, что Виталик выполнил своё обещание. Жизненная сила Кости покинула его тело, и на льду теперь лежал обезображенный труп.
Виталик быстрым шагом пошёл в сторону своего шатра, утирая лицо.
"А теперь сжечь?" - осторожно спросил Пламень.

- В цивилизованном мире трупы сжигают, так? Виталик, ты не будешь против, если мы проводим Костю за порог? - осторожно уточнил Кира. - Кем бы он ни был, он заслуживает погребения. Все его заслуживают.
Старый 22.10.2017, 21:40   #26
Gaen
Хомячок-мутант

Когда Виталик повернулся, чтобы ответить, на его лицо было больно смотреть.
- Да... Конечно... Я бы и сам... попозже... - пробормотав это, он скрылся за обелисками.
"Сжечь!" - обрадовался Пламень, а затем поправился, - "Во имя Добра, правильно?"

"Сжечь, но во имя долга. Перед ним и всеми умершими." - поправил его Кира. - "Смерть сводит счеты. Мы не добро и не зло. Мы просто приходим и исправляем чужие ошибки. И делаем все, чтобы они не повторились."

"Огонь и Смерть - части одного целого!", - философски подытожил Пламень, - "Мы помогаем делать правильно!"
Труп Кости покрылся язычками пламени. Сначала маленькими, совсем крошечными, но несколько из них начали расти, образуя очаги, и скоро уже всё тело было охвачено огнём. Пламень принялся за свою работу, и теперь проследит, чтобы оно было выполнено до конца.

Кира не стал уходить - он лишь сел, так чтобы всидеть и огонь, и обелиски за которыми скрылся Виталик, и молча смотрел на огонь, пока тот не прогорит. Он не знал, какой Тени служил этот шаман и не мог просить ее принять душу - поэтому он просто был рядом, пока тот уходил. На этот раз навсегда.
Дождавшись, пока останки Кости прогорят, маг достал банку из-под ритуальных ингридиентов, и аккуратно смел туда пепел, после чего плотно завинтил и пошел следом за Виталиком. Лишь сделал жест Пламеню: "Пойдем".
Старый 22.10.2017, 23:56   #27
Марригорн
Кошмарный рожок

У Киры было стойкое внутреннее чувство, что успокоившийся дух Кости оценил такой жест.
Пламень без вопросов скользнул за ритуалистом.
"Неуютно здесь," - поделился с магом Пламень, - "Как будто я без... без дома. Пламень не должен летать бесплотным духом"
Виталик нашёлся в своём шатре. Он сидел за столом, с которого были сметены бутылки и остатки закуски. Он разобрал своё оружие и сейчас тщательно смазывал детали каким-то вонючим маслом.
Дух Морж предпочёл остаться возле Круга, словно почётный страж событий, произошедших за сегодняшний день. Он лишь задрал морду, наблюдая за тем, как дымчатый купол начинает исчезать.

- Прощай, Морж. Между нами больше нет долгов, но надеюсь, что если вновь встретимся - ты будешь ко мне добр. - Сказал на прощание Кира, после чего развернулся и ушел.
"Я сделаю для тебя фонарь. Настоящий, из стекла и стали - будет тебе подходящий дом." - пообещал Кира, общааясь с духом по дороге у шату. - "Это меньшее, что я могу для тебя сделать."
Дойдя до шатра, Кира положил пистолет и поставил банку с прахом перед Виталиком.
- Я подумал, что может быть, ему было бы приятно вернуться домой, хоть и после смерти. - Ответил он на незаданный вопрос. - И его оружие... это не трофей, чтобы я мог забрать его себе.

- Не торопись так сильно, Кира, - ответил Морж, не отвлекаясь от созерцания, - У нас остался нерешенный вопрос, да и долг свой я не выполнил. Когда шаман придёт в себя, возвращайтесь ко мне - нам надо обсудить последний вопрос.
"Фонарь!" - Пламень залился восторгом, словно в него плеснули керосина, - "Фонарь! Мой собственный Фонарь! Давай скорее найдём мне Фонарь!"
Когда маг в сопровождении духа вошли в шатёр, их взгляды скрестились на опоре шатра, на котором висела железная керосиновая лампа.
Виталик посмотрел на банку, затем перевёл взгляд на пистолет.
- Это моё оружие... Надёжное, не раз выручало... меня и... И Костю тоже. Он часто брал его, я не возражал. Если хочешь, возьми с собой, чужестранец. На память о нашей земле, хоть и вряд ли эта память будет светлой.
Он аккуратно коснулся банки.
- Да, ты прав. Надо отвезти это домой. Как я посмотрю в глаза Лене? Ох...
Виталик скользнул взглядом к бутылке, затем поморщился.
- Не время для водки, - скорее для себя, чем для Киры пробормотал Виталик, - Такую боль она не заглушит.

- Смерть снимает все обеты и сводит счеты, - повторил вслух Кира то, что раньше говорил духу. - Он расплатился за свои ошибки. Полной мерой. А нам нужно следить лишь за тем, чтоб они не повторялись - и тогда это будет не зря. - он вздохнул. - Жаль, что он оказался врагом. А на память... Я бы лучше одолжил у тебя фонарь - обращаться с вашим оружием я все равно не умею. И, конечно, я посвящу ему пару страниц в книге - для того, чтобы не забыть - и если ты расскажешь кем он был, то смогу написать и не только плохое.
Кира действительно достал свой талмуд и начал записывать все ему известное о происходящем, лишь попросил водки себе - он прекрасно понимал Виталика, пусть и не испытывал такой душевной боли. Но и ему требовалось как-то разорвать порочный круг мыслей "А если бы..", внести в них хаос, чтобы прекратить казнить себя за ошибки и сосредоточиться на работе.
Ошибки нужно помнить, чтобы больше не совершать. Для того и книга.

- Врагом он оказался лишь самому себе, - ответил Виталик, наливая для Киры стакан.
- Фонарь? - переспросил непонимающе шаман, а затем повторил, уже осознав, - Фонарь... Да, я понимаю, чего ты хочешь. Давай, я расскажу тебе о Косте, а пока говорю, я сделаю его пригодным домом для твоего нового друга. Подружиться с духом не будучи шаманом - для тебя сегодня все же были и просто замечательные события.
Рассказ Виталика затянулся, как и его камлание над фонарём, который он снял со столба и положил себе на колени.
Костя был из загадочного города Хабаровск, который Виталик вспоминал с теплотой и какой-то загадочной улыбкой. Вырос в образованной, интеллигентной семье, отец профессор прикладной инженерии, мать какой-то там великий гений-лингвист (Виталик явно не был силён в обозначении научной иерархии своего мира). Ему все пророчили карьеру очередного великого учёного, скорее всего инженера или на крайний случай физика-ядерщика (чем бы это ни было). Встретились с Виталиком они в снежной Москве - столице государства, откуда они были родом. Оба приехали туда учиться, обустраивать свою жизнь. Костя - один, но со всецелой поддержкой родни, Виталик... со своей сестрой, Еленой.
Познакомились они при очень странных обстоятельствах, вспоминая которые Виталик водил руками и говорил, что они были молоды, и накурились в такую хламину, что духов видели даже без шаманизма. Они с сестрой уже тогда знали своё предназначение, и действительно могли общаться с духами, а вот Костя, который согласился только из-за того, как ему улыбнулась Елена, в тот раз словил свой первый приход.
Много времени провели новые друзья в гулянках и посиделках. И понял тогда Костя, что жизнь его, это не техника да наука, а Лена и шаманизм. И все втроем они отправились в Академию прикладного шаманизма имени Гробового.
У Кости, впрочем, навсегда остался технический склад ума, привитый ему с рождения семьёй и ближним окружением. Он всегда искал пути упростить и автоматизировать взаимодействие с духами, которые относились к этому, естественно, повезёт если с брезгливой снисходительностью. Духи требовали почёта, уважения, они желают, чтобы с ними цацкались как с девушкой на первом свидании, но Костя не желал тратить своё драгоценное время и ресурс, чтобы получить то, что можно добыть иначе. Он всегда искал способы обойти систему. На службе Виталик тоже это заметил - впрочем, у него не возникло опасений, да и судьба развела их в разные концы страны в тот период - шаманы ведь нужны были по всему миру.
Когда они, спустя годы, вернулись в Москву, Костя и Елена сыграли свадьбу. Костя всегда обходился с ней хорошо, гораздо лучше, чем с духами, которых, похоже, воспринимал скорее как машины.
Ему было просто вернутся к нормальной жизни в столице. А вот Виталику - нет. После войны, в которой он участвовал, он чувствовал себя чужим в мирном городе, и связь с духами, казалось, начала истончатся и пропадать. Тогда он и вызвался добровольцем в эту задницу мира. Спустя год, когда Виталик начал отходить и, наконец-то, получать удовольствие от жизни, снова смог говорить с духами наравных, вдруг приехал Костя. Тогда Виталик решил, что, возможно, сестра уговорила мужа помочь своему лучшему другу выкарабкаться из кризиса, в который он упал, вернувшись с войны. Да вот только теперь Виталик подозревает, что что-то мерзкое он планировал уже тогда, потому что он ещё из Москвы интересовался о ходе дел в этой ледяной пустыне, да и про утёс Моржей спрашивал.
Виталик поставил фонарь, начавший изрядно фонить магией, на стол.

Кира аккуратно записал выжимку из рассказа Виталика и добавил свое видение происходящего и произошедшего - и после того, как поставил точку в изложении (оно заняло аж полторы страницы мелкого почерка в огромной книге), он снова приложился к кружке с водкой и передал книгу Виталику.
- Взгляни. Тут множество историй. Прочти хоть пару - и ты поймешь, что ЭТА - была со вполне счастливым концом. Пусть и не все его пережили. - Поняв по взгляду Виталика, что тот понимает в написанном примерно ничего, он вернул книгу себе на колени. - Если хочешь, я могу зачитать сам.

Виталик принял книгу, оценил её толщину и заполненность, понимающе вздохнул и вернул ритуалисту.
- Не стоит, Кира. Я понимаю, что всё закончилось так, как должно было. Но это не избавит меня от утраты, которую я сегодня перенёс. И мою сестру тоже. Я понимаю, что ты хочешь помочь, но лучше оставь свои истории при себе - сочувствовать и чужому горю я сегодня уже не смогу. Но я благодарю тебя. Знаешь, в нашем языке это слово обладает особым смыслом. Означает - "Я одарю тебя чем-то значимым". Держи, Кира. И спасибо.
Виталик протянул Фонарь, который теперь уже язык не поворачивался называть с маленькой буквы. Похоже, убитый горем шаман работал качественней, чем когда бы то ни было.
- Знаешь, я обязан был это сделать. Не потому, что он убил этого жалкого чиновника, нет. Я бы простил Костю за это, с трудом, но простил. Но то, во что он превратил наше искусство... То, как он поступал с духами. Этого я никогда ему не прощу. Даже теперь, после того, как мы отпустили ему его грехи.
Виталик усмехнулся и принялся собирать автомат.
- Кажется, нас хотел видеть Дух Морж.

Кира ответил сложной фразой на родном языке, которая дословно, но не точно, переводилась как "Да хранят тебя боги" - и принял лампу, после чего поколебался и взял пистолет - осторожно, поскольку действительно не умел обращаться с этим артефактом.
- Я лишь хотел показать, что память будет вполне светлой - по крайней мере, светлее многого из того, с чем я сталкивался. Пойдем. Не будем заставлять духов ждать.

- Память о том, кем он был, всегда будет светлой, - кивнул шаман, закинув ремень автомата на плечо, - Идём.
Дух Морж ждал всё там же, только теперь он о чём-то беззвучно говорил с бестелесными тенями, окружившими его. Кажется, духи начали потихоньку возвращаться в этот мир.
Когда пришли шаман и маг, Морж отпустил своих гостей и обернулся к людям.
- У нас остался один неразрешённый вопрос, - начал объяснять свой зов Дух, - Мои собраться рассказали мне, с чем ты пришёл на эту землю, Кира. Боюсь, я не знаю, какое решение будет верным, и поэтому в силу моего долга перед тобой, я предлагаю тебе решить этот вопрос. Как нам поступить с охотниками? Я могу остаться, и тогда мои подопечные вновь вернуться на утёс. Но я могу повести их прочь за собой в новые земли, чтобы подобного вновь не повторилось.

- Быть может твоим подчиненным приходить сюда иногда? - почесал в затылке нетрезвый маг. - Умирать например. А Виталик вздрючит придурков, чтоб вели себя пристойно... а я... Ик! помогу.. И людям неплохо - моржи большие, их такой маленькой деревне много не надо. И ситуации такой не будет. Не наберется столько моржей, чтоб так по хамски себя вести. А если повторится - так уйдите лет на десять и возвращайтесь. Дураки сами сдохнут.
Морж не совсем понимающим взглядом окинул ритуалиста, а затем посмотрел на восток, туда, где в мире духов была та огромная ледяная пропасть.
- Мы действительно можем уйти чуть подальше. Во льдах нас будет не так просто найти. А на утёс мои подопечные могут подниматься, чтобы греться на солнце, время от времени. Да. Думаю, это решение будет подходящим.
Виталик промолчал, лишь кивнул на слова Киры. Хоть он и не выглядел заинтересованным, было ясно, что дела духов волнуют его не меньше его собственного горя.
"Можно я попробую Фонарь? Можно? Можно?" - напомнил о себе Пламень, который последние минуты буквально СГОРАЛ от нетерпения.
|-(_)(_)-|

I
Старый 01.02.2018, 19:25   #28
Марригорн
Кошмарный рожок

"Да можно, конечно. Это твой дом, друг" - ответил ему Кира, протянув фонарь духу. - "Заселяйся. Мы вместе понесем свет в те места, где еще не бывали."
- Спасибо Великий Дух-Морж, - поклонился Кира. Долг долгом, а про уважение забывать не стоит - ему не сложно, а заносчивость, вполне допустимая при встрече с людьми, с духами будет фатальной ошибкой. Да, и это правило было написано кровью. - Я рад что ты смог принять во внимание жизни людей. И я думаю, что мои, - он поморщился, - наниматели, будут рады уж тому, что получат хоть что-то. Пожалуй, в таком ракурсе Костя нам даже помог.

Огонь в лампе загорелся и весело замерцал, освещая пространство вокруг себя. Пламень окатил округу волной позитивных эмоций, абсолютно довольный своим новым обиталищем.
"Будем нести Кару, Огонь и Смерть! Помогать делать вещи правильно!" - радостно поддержал мага Пламень.
Морж ухмыльнулся.
- Жизнь всегда должна иметь смысл, даже когда она заканчивается. У нас мало природных врагов, и то, что после смерти мои смертные братья приносят пользу другим - это правильно. Я не возражаю против охоты, я лишь слежу за тем, чтобы охотники поступали по чести.
- Как по мне, так подавились бы эти чукчи своими ружьями, - немного злобно буркнул Виталик, - Всё равно ведь какую-нибудь глупость сотворят.
Подумав, он добавил.
- За этим я тут и сижу. Чтобы в следующий раз схватить их за руку.
Шаман задумчиво посмотрел на Киру.
- Теперь, полагаю, ты уйдешь? Я могу найти нам сани до Верхних Моржей, а там посадить на лодку.

- Сначала напьюсь, потом просплюсь, а потом у меня есть одна идейка. Чтоб они подавились ружьями, говоришь? Можем устроить. Прикинь только, что у всех ружей общего, принцип действия чего мы можем запретить, - Кира рассмеялся, - Потому что я могу сделать руну долговременной. И магия, или хитрый принцип, заложенный в предмет просто перестанет под ней работать. У нас дома, после того как один патриарх над континентом поигрался, вообще никакой алхимической взрывчатки не бывает. Только чистая магия.
Виталик подумал. Затем расплылся в мрачной ухмылке. Затем ухмылка вновь сползла с его лица и он прижал к себе покрепче автомат.
- Да знаешь, Кира, я уж как-нибудь сам, - постарался отвести разговор в сторону Виталик, - Наложу там табу на ружья, или ещё что придумаю. Не надо огнестрел убивать, последняя радость осталась в жизни. А насчёт всего остального - будь моим гостем. Мой дом и моя кладовая - в твоём распоряжении.

В ближайшие пару суток Кира возвращался в реальный мир из запоя ненадолго и неохотно, по необходимости - научиться стрелять из пистолета - и обслуживать его, залить еще керосина в лампу, который пристрастился "жевать" Пламень, опробовать новый меч - теперь-то стало безопасно и любопытно, что он мог со своими призрачными молниями и передать шаману ключи от пентаграммы в поселении - стирать её у него рука не понималась, вещь вышла хорошая, а подновлять ее особого ума не надо, даже шаман справится ( впрочем, слово "даже" он придержал при себе). Ну и показал, как ее разрядить, если что - чтобы не снести деревню ненароком. Остальное время он посвящал методичному глушению водки так, будто это он тут потерял друга детства.
Нет, не потерял. Но отпустило его понимание того, КАКАЯ плюха пролетела у него над головой лишь дня через три. При всем своем трепетном отношении к долгу и чести (дурная наследственность, что тут скажешь), Кира все равно любил и ценил свою шкуру. И крайне ценил тактику "изматывание противника бегством".

По всему получалось, что Виталик тоже ценил эту тактику. Не совсем понятно было, что за противника он изматывал, но за то время, пока Кира приходил в себя, он почти не появлялся в палатке и, казалось, вовсе не спал. Он был везде и всюду, направлял местных жителей, говорил с духами, и даже, кажется, совершил какое-то особое шаманское путешествие к кораблю, на котором была база их с Костей соотечественников.
Пистолет оказался эффективной штукой, но, как и любое оружие дальнего боя, требовал боеприпас. Как он был устроен понять оказалось не так уж и сложно, однако быстро стало понятно, что самому его сделать у Киры точно не получится. Может быть, конечно, получится найти в Приюте, однако ритуалист не слишком хорошо разбирался в обеспечении этого подмирка, и не был уверен в этом.
Пламень разъедался. Он тоже восстанавливался, как и ритуалист. После того, как он прожёг во льду стометровый тоннель, духу явно нужно было оправиться и восстановить силы, с этим так же помог Виталик. В любом случае, не похоже было, что в реальном мире Пламень сможет проделывать столь же глобальные штуки - Виталик объяснил, что это было влияние мира духов, где Пламень был гораздо сильнее, чем здесь. Однако это вовсе не делало его бесполезным.
Меч... изменился. Кира пока не мог понять, каким образом - обычные тренировочные удары не отличались ничем особенным. Иногда, правда, реагируя на что-то, меч рассыпал вокруг свои молнии-искры, но это скорее походило на визуальный эффект, нежели на что-то боевое. Однако меч явно вместил в себя какую-то странную, необъяснимую (пока) для Киры магию. Руна укрепления, кстати, перестала существовать на мече, однако, насколько мог судить маг, меч наоборот стал только крепче, даже прочнее, чем был под действием руны.
Когда на третье утро ритуалист вышел из шатра, чукчи под руководством Виталика тащили куда-то погнутый винт, похоже, что от той машины, что рухнула под лёд. Видимо, шаман не хотел оставлять её лежать на дне океана. Виталик, заметив Киру, раздал несколько чрезвычайно ценных указаний на местном наречии, а потом подошёл к магу, приподнимая маску.
- Ну что, друг, пора?

Быть свежим и бодрым на утро магу мешал двухдневный запой - впрочем, не настолько, чтобы оставаться здесь еще на неделю-другую - снег и льды были не самым любимым климатом мага для отыха. Мягко говоря - он их всю жизнь небезуспешно избегал - до сего дня.
- Пошли. Только, если можешь, состряпай бумажку из серии "всем запрещено, но вот этим" - Кира ткнул рукой в деревенских. - "Иногда можно, но если будут снова хаметь - заберем разрешение обратно.". Типа в качестве благодарности за помощь и всякое такое - мне еще перед этими ленивыми задницами отчитываться. Ясно дело, что бумажка просто для вида - но канцелярские крысы испытывают к ним какую-то неизъяснимую любовь.

- Не переживай об этом, - лишь отмахнулся шаман, - Я уже был в городе... ну, точнее не совсем был, но с местной "администрацией" я поговорил. И всё им прекрасно объяснил, что поставки они свои получат, но не раньше чем через неделю. Пока мы не закончим чествовать Великого Моржа, никакой охоты и никаких моржовых [цензура]. А если будет возмущаться, скажи... А, слушай, Кира, ты вроде дельный мужик, разберешься.
На прощание Виталик похлопал Киру по плечу, а затем вдруг резко сжал в своих медвежьих объятиях. Дыхание перехватило так, будто Виталик душу из своего друга выдавить собрался. Когда этот медведь в теле шамана отпустил ритуалиста, в ногах последнего появилась предательская дрожь.
- Лодка уже снаряжена, - кивнул шаман в сторону "пристани", - В добрый путь.

На пристани Киру ждал сюрприз. Лодка была явно "столичная" - та самая, удобная, теплая и со шкурами, чтобы укрыться от воды и ветра... а ещё в ней сидел, щурясь и улыбаясь Турнамый. Когда он завидел приближающегося ритуалиста, его улыбка расплылась ещё шире..

- Турнамый лодочник, что ли? - не особо дружелюбно буркнул ритуалист, у которого с похмелья трещала голова. - Или просто ему в кайф меня туда-сюда возить?
В лодку он залез с большим удобством и, закопавшись куда-то под шкуры, нахохлился. С делом-то он, в принципе, разобрался. Но вышло... не слишком хорошо, и это угнетало мага, привыкшего работать чисто и без запинки... впрочем, с такого масштабов делом он тоже раньше не сталкивался - по крайней мере, в одиночку.

- Турнамый любит говорить с людьми, - поделился с Кирой своим сокровенным Турнамый, - Но люди не любят говорить с Турнамыем. А когда в лодке - людям некуда уйти, разве что в воду прыгать. Никто так не делает. Ну, кроме Арнагая, Рулая и один раз Мунамая. Остальные слушают Турнамыя!
Кажется, Турнамый снова стал рассказывать про охотников, а ещё что-то новое про собирателей мха, однако Кира, под действием спирта и усталости, а так же в уюте и тепле мягких шкур очень скоро задремал. Снилось ему, что он - местный эскимос, вышел на охоту на моржа с копьём, а оказалось, что копьё у моржа длиннее, и приходилось убегать, прыгая с льдины на льдину. За всем этим из-под глади океана наблюдал Костя и Другой - они перешептывались, показывали на Киру пальцем и хихикали. Когда Кира уже совсем выбился из сил, вдруг с неба загромыхало и показалась та летающая машина, из которой выглянул Виталик и бросил Кире верёвочную лестницу...
- Приехали, Кира! - чуть ли не над самым ухом прокричал Турнамый, - Город-на-Краю!
После такого сна вернуться к реальности было сложно, но шумный город довольно быстро принудил Киру проснуться - иначе его просто бы зашибли какими-то тюками местные матросы в шубах. Найти повозку и добраться до ратуши должно было быть совсем не сложно...
|-(_)(_)-|

I
Старый 01.02.2018, 21:09   #29
Gaen
Хомячок-мутант

Сложно сказать, что удержало Киру от выкидывания за борт старикана, который в своем маразме даже забыл о том, что не стоит будить спящего мага, но все-таки что-то удержало. Выйдя из лодки и хмуро посмотрев наверх, кира плюнул и пошел в ратушу. С попуткой, а как же иначе..
В ратушу он сам зашел как шаман - небритый, немытый и с трехдневным перегаром, которым он тут же дыхнул на чиновника и хмуро доложил.
- Уладил я твои вопросы с шаманами. Давай.. что у вас положено, об окончании дела.. и я пойду назад. Теням не описать, как надоел мне этот ваш северный курорт.

Кажется, чиновник последние дни выпил не сильно меньше, чем "шаманы".
- Ну что это за беда такая! - заломил чиновник руки перед Кирой, - Ну может хотя бы вы, цивилизованный человек. объясните шаману, что поставка нужна завтра, а не ещё через неделю! Неужели нельзя было как-то договориться? Ну что за люди эти шаманы, почему с ними нельзя как со всеми? Я бы не пожалел монет...

Кира посмотрел на него красными глазами, а потом медленно, как для идиота начал объяснять.
- Вы и так чуть до массового суицида не доигрались. Мало тебе, или хочешь на личном опыте узнать, что это такое, когда земля, воздух и вода умирают? Я видел. Мне - не понравилось. - Кира оглянулся и принюхавшись начал искать выпивку у хозяина - спрашивать разрешения он не посчитал нужным. Человек же, не маг. -Скажи спасибо, что вообще разрешили - я шамана два дня уламывал, тот хотел вообще навсегда запретить. Чтобы ваши охотники опять духов жадности не призвали...
Кира прищурился и посмотрел на чинушу.
- И в тебе я тоже жадность ощущаю. Надо будет передать шаману, чтоб наведался для обряда очищения.
"Интересно, он предложит взятку?"

Выпивка нашлась, и, хоть на этот раз чиновник не стал приглашать Киру к столу, возражать он тоже не посмел. Лишь посмотрел на Киру грустными-грустными, как у забитой собаки, глазами и вздохнул.
- Говоришь как шаман. И пахнешь как шаман. Бухали вы там всю эту неделю, а не проблемы решали. Вот что ты за человек, тебе гильдия деньги платит, тут вопрос жизни и смерти решается, понимаешь, моей жизни, а ты... Всё об земле да воздухе говорите. С них денег не заработаешь, а из-за того, что шаман ещё неделю из запоя будет выходить, я столько потеряю, что уже никогда не восстановлю. Иэээх...
Чиновник приложился прямо к кувшину и кивнул на папку на столе.
- Можешь отнести эти документы в свою гильдию. Технически ты с заданием справился, и деньги тебе заплатят. Чтоб я ещё раз с магами связался...

Вспышка огненной магии возникла в мозгу Киры и кувшин разорвало прямо в руках чиновника.
- А ты съезди, посмотри, как мы там бухали, придурок. Как раз неделька свободная появилась. - зло процедил он. - Два взрыва и куча трупов, просто потому что тебе, недоношенный сын вомбата и кочерги, приспичило добыть моржового [цензура] побольше. Забыл, что когда ты труп, доход тоже нулевой?!
Маг подошел к чиновнику, и взяв его за грудки, и глядя прямо в глаза медленно и четко проговорил:
- Никогда. Не шути. С магией.

Откинув человечка в сторону, маг пошел забирать документы, которые не глядя затолкал в сумку.

Чиновник ещё от взрыва едва не рухнул на землю, а когда на него начал надвигаться разъярённый маг... В общем, было что-то в Кире такое... серьёзное и страшное. И искреннее - ведь этот чиновник почти что плюнул в душу. Возможно огонь этому впечатлению способствовал.
"А теперь мы его испепелим?" - подсказал идею Пламень.
Чиновник лепетал что-то невразумительное, скорее всего просьбы пощадить и, кажется, ляпнул что-то про откушенные пальцы...

- А теперь медленно и внятно, - сказал Кира, услышав последнюю обмолвку и вновь наступая на чинушу. - Какие пальцы и причем тут они?
"Нет. Мы не сжигаем идиотов... Твой огонь и это вылечит, конечно, но тогда мы снискаем славу маньяков, а не героев. Не то, чего хотелось бы," - осадил он духа.

Чиновник, кажется, понял, что его не будут убивать вот прямо сейчас, и чуть более внятно сказал.
- Господин Великий Шаман, не велите мне, пожалуйста, откусывать себе пальцы, мне без пальцев совсем никак!
А Кира в свою очередь вспомнил, что Турнамый рассказывал о том, что шаманы приказывают неугодным откусывать себе пальцы, чтобы они их слушались. Интересная система наказаний...
- Забирайте бумаги, господин, гильдия Алхимиков заплатит вам в полном размере, они учитывали ещё одну неделю простоя... - пробормотал чиновник, совсем уже напоминая сползающий на землю труп, - Они возместят убытки... через меня.

- Надеюсь этого тебе хватит, чтобы привить тебе.. или твоему преемнику.. чувство меры. - яд из голоса ритуалиста так и сочился. - Потому что как только ты его потеряешь - вы снова огребете убытки. Удачи. Она тебе понадобится.
От хлопка дверью чиновника спас только тот факт, что дверь в их жилище была вовсе не предусмотрена.
"Надеюсь, портал будет работать, когда я до него доберусь. Не то я действительно тут фаер-шоу устрою. Факельное шествие, например."

То ли ритуалисту везло, то ли чиновник распорядился-таки открыть портал к его прибытию, но тот во всю сиял и просто-таки манил Киру побыстрее пройти сквозь него и навсегда покинуть это царство льдов и моржей. По пути к арке портала вдруг подал голос молчавший Пламень.
"Жадность - это плохо, из-за неё умирают моржи и духи. Но как бороться с жадностью, если нельзя жечь?"

"Жадностью и бороться." - ответил маг. - "Как узнает, сколько с него алхимики стрясут - сам в петлю полезет - да только не дадут, пока не отработает. Как с пожаром борются огнем, так и тут." - философски ответил Кира, который никогда не был большим специалистом по людским душам.
Старый 07.02.2018, 15:52   #30
Ром
Азартный Созерцатель

Записей в дневнике: 2

"Я попробую это понять" - после довольно долгого молчания ответил Пламень, явно не готовый к таким глубоким мыслям. - "Но про пожар мне понравилось".
Переход был мгновенным... И так же мгновенно Кире стало очень жарко, и даже на какой-то миг захотелось вернуться обратно во льда. Правда это быстро было исправлено отключением согревающего артефакта и скидыванием лишних шмоток. Теперь путь мага вел прямо в башню, где располагался офис гильдии "Волшебники и Герои".
Хоть Кира и был там всего один раз и видел обстановку мельком, происходящие изменения заметил и он. Похоже, в гильдии происходили какие-то крупные перестановки. Около входа слева появилась большая стеклянная витрина, за которой находился манекен, облаченный в темный костюм с целой кучей сложных деталей. За столом секретаря сидела Лилека Ца - сестра главы гильдии, одетая в строгое платье черного и белого цветов. Видимо, именно к ней стоило обращаться с заданием в виду отсутствия самого Луло. Вокруг всё было в каком-то сумбурном беспорядке - стояли ящики с то ли загружаемыми, то ли разгружаемыми вещами, да и людей в прошлый раз в гильдии было побольше. Сейчас Кира успел заметить лишь уже знакомого артефактора, что выдал ему стилус и обогреватель - он с каким-то ходячим сундуком как раз удалился в дальние помещения гильдии.

Кира не стал выдумывать и просто подошел к женщине за столом, хлопнув на него пачку бумаг.
- Прибыл с задания. Успешно выполнил, прошу замтетить... Что мне за это причитается?
Бюрократию он не любил почти также как начальников и чиновников. А произвести хорошее впечатление с его внешним видом... можно даже не пытаться.

Девушка слегка приподняла бровь, и долгую секунду молча изучала согильдийца ничего не выражающим взглядом янтарно-карих глаз.
- Добрый день, Сайян, - мягко произнесла секретарь и взялась за бумаги. Быстро просмотрев основную информацию, она кивнула, закрыла папку и убрала куда-то в стол.
- Стоимость задания - сто тысяч, сто тысяч вы и получите. Пятьдесят сейчас, пятьдесят чуть позже, после получения подтверждения от заказчика. Глава гильдии сейчас отсутствует, поэтому подробный отчет о задании вы можете рассказать мне.

Мнение Киры было исклюбчительно нецензурным, но все-таки он сдержался.
- Там произошло совпадение факторов, - поморщился ритуалист. - Местные мочили моржей как котят и прогневали духов. Один юморист решил попытаться подчинить духов и в итоге чуть было не устроил локальный апокалипсис. И на сдачу - духи перестали отвечать тому шаману, который пытался что-то сделать - в итоге единственное что он смог, это запретить добычу, когда клубок из амбиций мага и гнева духов затягивался все плотнее. Я разобрался с причиной бардака - прибил юмориста, если быть точным - и выдал небольшую порку тамошнему моржезаготовителю. Думаю, если они не будут больше выделываться и бесить духов - проблем с поставками больше не будет. И с духами тоже.

-Это не совсем подробный отчёт, но, думаю, если возникнут вопросы, их всегда можно будет уточнить позднее, - резюмировала секретарь, отсчитывая деньги. На столе оказалась нетолстая стопка из восьми красных пятитысячных, пяти голубоватых тысячных и десяти фиолетовых пятисотенных купюр.
Взгляд секретаря скользнул по мечу Киры, и в глазах отразилось секундное замешательство. Легкая тень узнавания и искреннее удивление сменилось непробиваемой стеной вежливой благожелательности.
- А что случилось с оружием?

- С мечом? Ну, я его метнул в тень призрака. - Не счел нужным скрывать забиравший деньги Кира. - А потом она мне его вернула. Вам нужен доклад вплоть до таких подробностей? Ну, тогда, видимо, мне придется начать с того, что мне пришлось плыть на лодке с одним болтливым стариканом...
Последнюю фразу он произнес с легким сарказмом.

- Мне нужен подробный доклад по потенциально опасным предметам, - с прохладцей в голосе отчеканила секретарь. - А этот предмет - потенциально опасен. Что означает "тень призрака"?
- Не специалист. - Развел руками Кира. - Не знаю. Шаман назвал эту штуку "Иным" и это все, что я могу по этому поводу сказать.
- Предлагаю сдать меч на изучение нашим артефакторам, - после короткой паузы предложила секретарь. - Взамен предлагаю точно такой же клинок с любым зачарованием.
- Пожалуй, я бы не отказался узнать как он работает, но сдавать его не хочу. - ответил сожалеющим голосом Кира. - Это мой трофей, все-таки.
- Не исключено, что он работает как несомкнутая Пламенная Печать, - заметила девушка. Увидев, что её образный пример не встретил понимания, она пояснила, - При воздействии - взрыв, опасный и для воздействующего. Или что-то похуже. Как поступить с предметом - исключительно ваше право. Рекомендую хотя бы показать меч артефакторам.
- К слову, хочу уведомить вас, Сайян, что гильдия недавно приобрела поместье. В пригороде Вааледа, мир Ваар-Шилам. Жилье, тренировочные площадки, какая-никакая библиотека, возможность обратиться к артефакторам, алхимикам... Всё для удобства согильдийцев. Принимайте мыслеобраз.
В сознании Киры появилось четкое понимание того, как из Приюта добраться до этого поместья. Через выделенный портал на Ваар-Шилам, один из которых действует пять минут в час, но прямо до Вааледы, или через постоянно действующий до центральной площади городка Пиреллы, и уже оттуда до Вааледы. Потом покинуть город, пройти километров пять, и в глубине леса найдётся то самое поместье.