Архимаг

Вернуться   Архимаг > Приют героев > Игра > Краски мира

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2017, 10:34   #11
Marks
Мастер-фломастер

- Не совсем так, жандармы даже приходить не стали - Вздохнул Художник - А ведь я честно плачу налоги, на которые и содержат их ведомство.
- Это выглядит странно. Это ведь входит в их обязанности, я правильно понимаю? Препятствовать кражам, ловить воров, и возвращать украденное?
"Ситуация немного улучшилась. Но всё ещё слишком много людей - зеркало, скорее всего не покажет мне всех кто сюда заходил. Кровь или волосы - тоже маловероятно. Тогда что мог оставить вор? След на полу?"

- Да, мне тоже так кажется. Быть может, мой конкурент их подкупил, чтобы его не смогли отыскать, господин Скорт вполне мог пойти на такую подлость, как взятка нечистым на руку жандармам.
Вы с проводником уже дошли до его мастерской, вернее до нужного здания, пятиэтажного жилого дома.
- Нам на верхний этаж - Пояснил Керал и первым начал подниматься по лестнице.

Девушка покачала головой.
- В этом доме кто-нибудь живёт? - спросила она, следуя за проводником. В первую очередь она обратила внимание на проход к лестнице - перекрывает ли его что-нибудь? Например дверь с замком - это должно было бы создать для вора некоторые трудности.

- Конечно, это же жилой дом, по две квартиры на этаже. Раньше я тоже тут жил, в квартире напротив мастерской, а когда переехал в свой дом, решил оставить мастерскую, как место, где можно поработать в тишине и уединении, еще и струю квартиру свою к ней присоединил
- Очень интересно... какие у вас отношения с соседями? - Спросила Тиана, преодолевая ещё одну ступеньку, и отчего-то вспоминая пристанище. "Может быть лучше лететь? А то я так быстро устану... нет, это будет невежливо."
"Пожалуй, лучше приберечь такие вопросы на потом - мало ли кто может нас подслушать, слышимость, тут кажется отменная."
- Думаю, будет лучше если вы ответите уже в помещении...
"После того как я осмотрю замок."

Подъем на пятый этаж дался тебе без всякого труда, даже без использования магии.
- Вообще-то, к моему стыду с соседями я даже не всеми знаком, большая часть тех, с кем я общался, когда тут жил уже переехали - Этот дом, здесь живут люди, которые хотят получить хороший район, но не готовы купить собственное жилье. Как правило, накопив достаточную сумму, отсюда переезжают.

- В течении этого месяца никто не съезжал? - спросила чародейка вопросительно посмотрев на хозяина жилья. - Какая квартира ваша?
Получив ответ, она хотела осмотреть дверную скважину - вдруг, удастся увидеть следы взлома?
"Телекинез никаких следов не оставляет, а вот отмычки... любопытно, есть ли в этом мире рисунки-отмычки? Если нет, их стоит придумать."

- Да обе мои, что на верхнем этаже. И обе двери ко мне ведут. Я внутри стенку сломал, чтобы мастерскую расширить, а дверь лишнюю убирать не стал, только замок сменил, чтобы ключ к обеим дверям подходил. Насчет жильцов не знаю, не слежу я за соседями. Могли съехать. Видел, что кто-то мебель таскал, но даже не скажу с какого этажа.
Осмотр обоих замков не выявил следов взлома. Да на них при ближайшем рассмотрении просматривались царапинки, но то могло быть делом обычного ключа, слишком неглубокими являлись повреждения.

- У кого-то кроме вас были ключи? - поинтересовалась волшебница, отходя в сторону, чтобы художник мог открыть дверь.
"Теперь нужно внимательно осмотреть мастерскую, в особенности - окна. Если бы я хотела проникнуть в чей-то дом, то выбрала бы именно их."

- Дома лежит два запасных комплекта, на случай, если я потеряю свои... только сейчас подумал, надо было вам один из них отдать, но ничего еще успеется - Открыв дверь, поведал Керал - Внутри вас ждало очень просторное светлое помещение с белыми стенами и несколькими большими окнами. Здесь царил творческий беспорядок, ничуть не уступающий тому, что ты сквозь зеркало наблюдала в мастерской конкурента твоего нанимателя. Картины, эскизы, зарисовки, несколько холстов и вовсе удостоены всего пары цветных линий, после чего оставлены в сторону. Баночки с засохшей краской, кисти, карандаши, мольберты. Их столько, что тяжело поверить, будто владелец мастерской лишился большей части инструментов. Тройной "мольберт для трехмерных изображений" тоже присутствует, на нем, однако, только белый фон с несколькими пятнами. Одно из окон наполовину приоткрыто, видимо, для проветривания, но эта мера не спасала, в помещении пахло удивительной смесью красок.

Троллинг — метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства.
ДМ — разгонный блок, работающий на топливе «жидкий кислород — керосин».
(с) Википедия
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 13:33   #12
Тиана
Бывалый

Записей в дневнике: 8

- Окно всегда остаётся открытым? - догадалась чародейка. - Иначе бы вам по утрам нечем было бы дышать... а ещё, теперь совершенно очевидно что преступник уже бывал в этом месте, или знал как выглядит линза. Потому что в противном случае он не смог бы отыскать *именно те* инструменты.
Чародейка чуть приподнялась в воздух - чтобы ничего не касаться и приблизилась к окну, разглядывая подоконник.
"Если вор спустился сверху, то мог принести с собой немного пыли, оставив для меня след."

- Да, я почти не закрываю его, но чтобы пролезть сюда через окно надо уметь летать или лазить по стенам, как паук, люди на такое неспособны - С уверенностью заявил Керал.
На подоконнике никаких следов, даже пыли почти не было, несмотря на то, что пыль очень любит скапливаться на подоконниках. С той стороны окна обычный городской пейзаж. Стена дома здесь почти вертикальная, и правда, не умея летать не заберешься.

- В умении летать нет ничего необычного, но я, скорее имела ввиду спуск а не подъём. - пояснила свою мысль Тиана, доставая зеркало, и осматривая окно с той стороны.
"Если кто-то забирался снизу, подозреваем соседей - то на стене могли остаться следы. А вот если спускался сверху... нужно осмотреть крышу."
Тиана не запомнила из какого материала была крыша - просто не обратила внимания, и сейчас хотела проверить. Некоторые покрытия - не очень-то прочны, и там могли остаться какие-нибудь заметные следы.
Попутно чародейка решила поискать другие окна, и узнать как обстоят дела с пылью там.
"Месяц прошёл.. и нет пыли? Как странно."
Конечно ветер может сдуть почти всё, но в некоторых местах она всё равно должна накапливаться.

Крыша здания оказалась плоской, залитой каким-то черным материалом, похожим на резину и весьма пыльной. Никаких заметных следов в пыли зеркало не показало, несмотря на то, что вся крыша ярко освещена солнечным светом.
Подоконники на других окнах тоже казались чересчур чистыми, словно недавно кто-то делал уборку и избавился от пыли.

- Сюда кто-то приходит наводить порядок? - уточнила чародейка. "Кажется он упоминал слуг... ничего глупее и придумать нельзя!"
Это автоматически означало что никакого смысла искать следы в комнате тоже нет, разве что...
- Тут есть ванная комната?

- Да, конечно, Нидда убирается не только у меня дома, но и тут, поначалу я запрещал, но когда прошло больше недели, а жандармы так и не соизволили осмотреть мастерскую, сдался и разрешил ей сделать влажную уборку. Это было ошибкой? - Керал тяжело вздохнул - Я, наверное, сам почти во всем виноват.Ё
- Ванная комната и уборная за той дверью - Показал заказчик

- Было бы ошибкой, в каком-нибудь другом случае. - ответила чародейка. - А для нас, это ничего особенно не меняет. В этих просьбах, разрешить навести тут порядок не было ничего необычного?
"Подозрительно. Конечно это её работа, но она ведь не может не знать что это - место преступления."
Посещение ванной комнаты тоже было занятием довольно бессмысленным. Убирая, прислуга скорее всего вымыла и раковину, и сменила грязные полотенца - испачкайся преступник, то перед тем как уйти он мог вымыть руки... но теперь этого не узнать.
Тиана решила ещё немного исследовать крышу, чтобы найти выход - и проверить есть ли там замок?

- Нет, совершенно ничего необычно - Отозвался Керал - Еженедельная уборка в мастерской у Нидды прописана в контракте, а она очень педантичная домработница.
В ванной, похоже, тоже убирались, но полотенце, слегка испачканное в краске здесь все таки нашлось, оно висело прямо рядом с рукомойником.
Судя по тому, что показало зеркало, выход на крышу никак не запирался. Лестница просто упиралась в выгоревшую на солнце с уличной стороны деревянную дверь, закрытую изнутри на шпингалет, который мог отодвинуть любой желающий. Скорее всего такой примитивный запор потребовался для того, чтобы дверь не хлопала на ветру.

Следующим пунктом в списке стал поиск места, где можно было бы закрепить верёвку. Если кому-то действительно пришло в голову спускаться вниз.
Испачканное полотенце, чародейка тоже с любопытством изучила - следами грабителя, с её точки зрения могли быть любые следы, кроме краски.
"Например - пыль, или грязь. Хотя если он хорошо вымыл руки - то, врятли."
- Если бы я хотела проникнуть в это жилище - воспользовалась бы окном. Даже если бы не умела летать - верёвки, более чем достаточно, хотя вариант со вскрытием замка или открытой дверью - тоже сбрасывать со счетов не стоит. Думаю, пока мы закончили - не думаю что смогу найти тут хоть что-то... вы ведь не возражаете если я вас ненадолго покину, прихватив отсюда пару листов и карандаш?

Кроме следов краски, местами застиранных, но все равно крепко въевшихся в ткань полотенца, на этом предмете гигиены никакой грязи ты не заметила, несмотря на тщательный осмотр.
Посередине плоскости крыши возвышалась кирпичная труба дымохода, на вид достаточно крепкая, чтобы выдержать вез взрослого человека, если тот привяжется к ней веревкой.
- Бумага и карандаш? Да, конечно, выбирайте любой из тех, что тут есть

Так Тиана и поступила - ей нужен был обычный лист, что подошёл бы тетради.. а лучше несколько. К карандашам тоже особых требований не было.
- Я схожу за вашими инструментами. У вас есть на сегодня какие-то планы? - Тиана приблизилась к окну, подготавливая заклинание невидимости. Без него летать будет не вежливо - вдруг кого-нибудь побеспокоит.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:08   #13
Marks
Мастер-фломастер

- Я буду тут, попытаюсь работать - Ответил Керал - Работа всегда меня успокаивает и приводит во внутреннее равновесие.
Полет до свалки не потребовал много времени. При свете дня горы мусора уже не казались похожими на холмы. Обычные мусорные кучи, скверно пахнущие и скверно выглядящие. Чемоданчик Художника ты нашла все там же, где зеркало показало его ночью. На первый взгляд - совершенно пустой чемоданчик, но при более тщательном осмотре, в неприметном внутреннем кармашке нашлась кисточка, маленькая, потертая, со старыми следами краски и на ручке и на волосках.

Разумеется касаться всей это источающей зловоние поверхности, Тиана не стала. А вот чемоданчик постаралась изучить, снаружи. Есть ли какие-то повреждения.
Следующим этапом стал поиск следов - тот, кто выбросил сюда чемодан, скорее всего не прилетел, а пришёл, и за счёт следов, Тиана надеялась узнать что-то полезное.
Себя она держала в закрытом коконе, не пуская отвратительный запах внутрь.

Повреждения на чемодане были заметны невооруженным взглядом, несколько крупных царапин и трещина на корпусе, однако их источники оставались неизвестным. Что до следов, то на свалке их искать оказалось бесполезным занятием, человеческие следы тут находились повсюду и ты даже заметила одного из тех, кто их оставляет - грязного заросшего косматой бородой, хоть и нестарого еще мужчину, типичного бродягу, одетого в обноски. Драная куртка Поэта по сравнению с одеждой этого человека казалась верхом стиля.
Перед тем как знакомиться с новым "другом" - чародейка решила внимательно изучить его ауру.
"Раз сама я следов не найду, то может быть, удастся это исправить с помощью следопыта?"

Аура бродяги ничем выдающимся не отличалось, если, конечно, не считать выдающимися его несомненные достижения в употреблении алкоголя и сопутствующие им повреждения печени. Но в то же время плохим этого человека назвать тяжело, темных пятен на ауре не больше, чем у любого другого обывателя и все они небольшие. Просто человек, опустившийся на самое дно общества, но злодеем от того не ставший.
Снимать с себя защитную оболочку - большой риск. Одежду придётся выкинуть, и очень долго отмываться. Пойти на такую жертву Тиана не могла.
Потому, беседу пришлось проводить мысленно.
Хотя, невидимость она всё-таки сняла - чтобы избежать некоторых совершенно лишних объяснений.
- "Добрый день." - начала она, привлекая внимание несчастного. - "К сожалению я не могу услышать ваши слова, потому пожалуйста, отвечайте мысленно. Мне нужна помощь, и я готова за неё заплатить... вам интересно такое предложение?"

Бродяга что-то сказал, конечно не мысленно, а вслух и показал тебе необычный жест - похлопал себя сначала по одному локтю, а затем по другому. После чего продолжил идти куда шел, своей дорогой, словно ему каждый день являются летающие девушки, с рожками и хвостом.
"Интересное тут должно быть место." - волшебница решила не отставать, и привлечь к себе чуть больше внимания, например сделав перед человеком невидимую стену.
- "Я вынуждена просить вас со мной поговорить." - чуть извиняющимся тоном проговорила она.
"Где ещё я смогу найти местного обитателя? Нет, просто так я его не отпущу."

Мужчина со всего размаху врезался в невидимую стену и расшиб себе нос о телекинетический барьер. Естественно после такого он к общения расположен не был. Только что-то выкрикивал, очень эмоционально, если судить по выражению лица и мимике.
Тиана перелетела так, чтобы встать прямо перед ним, и создала стены с оставшихся сторон.
"Что этот человек себе позволяет? Я, возможно, хочу помочь ему, а он - смеет меня оскорблять?"
- "Прошу прощения за эту неприятность. Я не хотела чтобы вы ушиблись... но возможно, вы всё-таки передумаете?" - по завершении фразы, чародейка прочитала имя исцеление - чтобы вернуть носу его первоначальное состояние, и возможно как-то помочь с заболеваниями внутренних органов.

Имя исцеления произвело еще один совершенно неожиданный эффект - пьяница протрезвел. И ты тут же услышала то, что он хотел сказать. Мужчина все еще говорил вслух, но при этом перед каждым словом еще и "громко думал", чего хватало для мысленной речи...
- Это... ну... как это.. настоящая ты? - Спросил он - Не водка?

(с) Википедия
Старый 23.11.2017, 17:31   #14
Тиана
Бывалый

Название показалось Тиане знакомым, но ассоциаций не вызвало.
- "Вполне." - короткий ответ, подходил как нельзя лучше. - "Ваш нос больше не болит? И, согласитесь ли вы выслушать мою просьбу?"

- А как тогда? - Бродяга не нашел подходящих слов и замахал руками, словно силился преодолеть гравитацию взлететь, но, конечно, успеха в этом деле не сыскал.
- "Магия. Как рисунки, но немного другая." - коротко пояснила девушка. - "Просто тут немного грязно... И если я буду ходить, то испачкаю обувь. И всё остальное."
Волшебница поёжилась.
- "Как часто в этом месте появляются посторонние? Такие, которые..."
Тиана смутилась, поняв что хочет сказать нечто вроде "не похожи на вас."

Мужчина попытался сплюнуть, но плевок угодил в невидимую стену и остался неподалеку от его лица.
- Нет тут чужих, не бывает, мусорщики свои все. И мы, кто тут... ну... э... живет - Наконец, выдавил он из себя

- "Вот как... вы не прогуляетесь со мной, недалеко?" - предложила чародейка, указав пальцем туда, где остался чемодан. - "Я хочу вам кое-что показать, а затем спросить вашего мнения."
Ситуация была такова, что других вариантов у её нового знакомого не было.

- Я это... не могу идти, стенка тут - Бродяге пришлось выставить перед собой руки и идти очень осторожно, опасаясь за целостность носа.
- Ну... чемодан это - Сказал твой новый незнакомый, когда ты убрала вокруг него стены (руки он все равно вытягивал) и проводила до чемоданчика Керала - Вон, побили весь, когда из телеги вываливали, или был уже такой драный.

- "Как думаете, давно он тут лежит?" - спросила Тиана. - "И... вы сказали "телега"?"
Чародейка догадалась что имеется ввиду транспорт, который доставляет отходы в это место, вот только... "Это ведь едва ли не центр, разве сюда какая-нибудь телега проедет?"

- Ну дык... эта... телега... а дальше тачками развозют, сортирнуют и всякое. Нам приплачивают, бывает, на бутылку хватает. Мусор он... как бы... порядка требует. Сюда, знач, давн не возили, ничо, вишь, какие кучи здоровенные. Но чемодан не прогнил. Мож крысы затащили или собаки. Если в нем чего съестное лежало. Вот.
- "Так вышло, что я знаю часть истории этого чемодана. Его украли, тридцать три дня назад. Раз его не могли завести сюда с телеги, значит, кто-то пришёл и выбросил, но кроме местных жителей, тут никто не живёт..." - намёк был очевиден. - "Как думаете, вы сможете найти кого-то, кто месяц назад видел в окрестностях этого места посторонних?"
Тиана попутно попыталась посчитать сколько времени займёт поход от дома Керала до этого... замечательного места.

- Не, собаки тут, чужих погрызут - Отмел такую возможность житель мусорной свалки - Вон и зубов следы, точно собаки его туды затащили - Указал он на царапины и трещины, заметные на чемодане.
Мастерская Художника находилась на противоположном конце города. Не имея средств передвижения, добраться сюда оттуда можно не быстрее, чем за час, а то и два.

"Неужели я ошиблась?"
- "Значит, мы никак не сможем определить, откуда он тут взялся?" - спросила девушка, внимательно присматриваясь к ауре. Если надежда всё-таки есть она хотела это почувствовать. - "Не принесли ведь его сюда собаки, с другого конца города."
Старый 23.11.2017, 20:22   #15
Marks
Мастер-фломастер

- Да чего тут думать-то, выкинул кто-то, телегой сюды привези... а дальше собаки по свалке таскали и затащили - Предложил версию бродяга, судя по ауре ни соврав ни в едином слове - Слышь, а не поможешь мне в одном деле? Трубы у нас с мужиками горят, потушить надо
- "Значит, проследить обратный путь не удастся?" - поинтересовалась волшебница. - "Если бы удалось, за такое бы я с удовольствием заплатила..."
"Эта любопытная лекция не стоит потраченных денег. Дай мне ещё что-нибудь!"

- Ну... э... как бы... могу спросить, видел кто чемодан и собак или нет - Задумавшись почти на минуту выдал мужчина - Только ну... пока трубы горят не вспомнит никто ничего, вот как бы.
"Я ничего не получу за свои деньги, это очевидно... но, может оно и к лучшему. Я понимаю на что он потратит эти деньги, но возможно хотя-бы часть пойдёт на еду."
- "Так и быть." - размышления чародейки никак не отразились на её лице. Сумку покинула одна из купюр предоставленная клиентом. - "Конечно собаки меня мало интересуют, а вот личность того кто принёс чемодан - да. А ещё, в чемодане были вещи - они меня тоже интересуют, я готова их выкупить, если вы сможете их найти. Или заплатить за информацию о их местонахождении."
Тиана осторожно, чтобы не запустить воздух внутрь, передала купюру своему "информатору". Чемодан она тоже оставила, достав из него затерявшуюся кисточку - её она отдаст хозяину.
"Вряд-ли в таком виде, он ему нужен. А вот этому человеку будет куда проще объяснить... своим друзьям."

Пьяница расплылся в счастливой улыбке человека, который получил все, что ему нужно.
- Ага, все... это... вынюхаю! - Мужчина громко шмыгнул недавно разбитым в кровь и оттого красным носом - И вещички... это... откопаю... вот точно, это... как там... вот обещаю - На купюру бездомный смотрел как на высочайшую ценность в его жизни.

Тиане было интересно, лгут ей, или нет, но не очень сильно.
- "Я вернусь завтра." - пообещала она, отпуская купюру. Ещё минута - и она активировала заклинание невидимости. Находиться на свалке больше не имело никакого смысла - потому она поднялась вверх, и полетела в сторону.
Нужно было найти какое-нибудь укромное место, например на крыше, и хорошенько себя обнюхать - запах свалки будет сводить её с ума, если каким-то чудом просочится.

- Ыгы - Счастливо улыбаясь, подтвердил так и оставшийся безымянным житель свалки, которого ее запах ничуть не смущал. И судя по ауре, он и правда не обманул, обещая провести свое собственное расследование.
Тебе же как именно пахнет эта мусорка узнать так и не посчастливилось. Хорошо себя обнюхав, находясь на почтенном расстоянии от помойки, ты не нашла никаких посторонних запахов.

"И почему мне кажется, если я сейчас попрошу его достать с неба, он пообещает, и даже не соврёт?" - вздохнула чародейка. Для зеркала у неё было новое задание - узнать где другие кисти из чемодана. За исключением той, что прямо сейчас у неё.
Идеальным вариантом было бы узнать что они в черноте - это, даст некоторую гарантию, что эти вещи - в одном месте. Затем можно было бы заглянуть в мастерскую к конкуренту, и узнать как продвигается его эксперимент с тремя проекциями.

Зеркало показало черноту, как будто подслушало твои мысли о наиболее удачном раскладе и решило выслужиться перед тобой, тем более, что показать отсутствие изображения для него ничего не стоило.
Найти мастерскую конкурента заказчика зеркало тоже не отказалось и вскоре ты узнала, что это через квартал от мастерской Керала, не очень далеко. В отличии от твоего заказчика господин Скорт совмещал мастерскую с домом, сейчас он с кисточкой в руке, одетый в атласный халат фиолетового цвета, работал как раз над теми самыми тремя мольбертами, точечными мазками прорисовывая бутылку.

"Надеюсь вы скоро закончите." - Тиана решила избрать выжидательную позицию. Вломись она сейчас в дом художника - ничего не узнает. Тот может просто не пожелать отвечать а заставлять делать это силой.
"Очень плохой поступок."
Потому волшебница просто подождёт пока тот закончит, и приступит к оживлению - благо, осталось совсем не много.
"Интересно, представляет ли чемодан какую-то ценность? Довольно странно что его никто не подобрал... возможно я всё-таки не совсем ошиблась."
Тиана достала кисточку, чтобы осмотреть её - что в ней особенного?

Ничего необычного и волшебного в кисточке ты не заметила, разве что чуть-чуть повышенный магический фон вокруг инструмента художника, но именно что чуть, что-то не настолько чувствительный к магии, как ты, этого бы не заметил.
Сделав свои несколько последних штрихов, Художник в зеркале ткнул кисточкой в точку соединения мольбертов и забавно выпучил свои белесые глаза, глядя в то же место, а также затаил дыхание, надув при этом щеки и сидел в таком положении больше минуты, после чего разочаровано выдохнул и начал остервенело ходить вокруг тройной картины.

(с) Википедия
Старый 24.11.2017, 12:50   #16
Тиана
Бывалый

Тиана наблюдала.
"Сейчас всё решится. Или он продолжит собственные эксперименты, или - достанет линзу, если та всё-таки у него."
В том, что линзы в этом доме нет, Тиана ничуть не сомневалась. Но, это был единственный подозреваемый с мотивом. Потому собственные мысли лучше подкрепить наблюдениями.
"Несколько минут ничего не изменят."

Скорт сделал еще несколько кругов вокруг мольберта, едва ли не заламывая руки, а затем добавил пару точек на один из холстов и предпринял вторую попытку, сопровождаемую выпячиванием глаз и надуванием щек. Безрезультатно, если не считать результатом поток неслышимой для тебя, но, судя по лицу, очень эмоциональной брани, которую выдал подозреваемый.
"Не он." - это было совершенно очевидно. Этот художник использовал тот же метод, только без внешней помощи. Безуспешно, но Тиана надеялась что у него получится.
Чародейка решила провести эксперимент - и приказать зеркалу показать место, которое оно не может показать.
"Нужно получше сформировать вопрос."
Тиана замерла создавая понятие - "В этом мире есть закрытые от магического подглядывания места, созданные при помощи специальных рисунков. Я не могу увидеть что внутри, но могу увидеть что внутри что-то скрывают."
- Покажи мне ближайший сокрытый рисунком тайник. - приказала волшебница, вкладывая в слова именно это понятие, чтобы зеркало её правильно поняло.

Чернота. Такое ощущение, что зеркало немного устало (что, конечно, не может быть правдой, артефакты не устают) или эта просьба просто слишком сложна для него
Печальное известие.
"Нужно подумать, как именно я могу разрешить это дело?"
Вся ситуация отчётливо демонстрирует ей, что искать саму линзу нет смысла.
"А без неё у меня только одна ниточка - вор. Я знаю где он был, и знаю когда. Теперь нужно понять кто ещё мог его видеть."
Зеркало получило новую задачу - показать ей как выглядят телеги с мусором.

С этой задачей зеркало справилось на ура, показав тебе грязную деревянную телегу до верха нагруженную отходами, большая часть из которых скрывалась внутри мешков, но некоторые мешки протекли или просыпались. Телега настолько тяжелая, что одной лошади для нее оказалось мало и тащат ее сразу два тяжеловоза, на вид здоровых и ухоженных.
Всё ещё было непонятно.
"Откуда именно в телеге берётся мусор? Есть место где эти телеги стоят, и в них выбрасывают все кто захочет, или есть некие контейнеры, в которые все выбрасывают, а потом люди на телеге - собирают? Или... они просто проезжают по улицам а люди в нужный момент выходят и отдают то что им не нужно. Постойте-ка, а почему бы мне просто не спросить."
- "Господин Керал. Это Тиана, пожалуйста отвечайте мысленно чтобы я могла услышать. Как именно происходит взаимодействие с телегами с мусором? Опишите пожалуйста на собственном примере."

- "Как интересно... не мусор, конечно, а ваш способ связи, в мусоре как раз ничего интересного нет, на каждой улице есть место, куда надо относить мешки с мусором. Каждое утро проезжает телега мусорщика и забирает его, как дело обстоит дальше я не знаю, должно быть, сразу на свалку отвозят. У дома, где моя мастерская площадка для мусорных мешков собственная, позади дома, но не у стен, а чуть дальше, чтобы не пахло"
- "За мусором приезжает всегда один человек?" - догадалась Тиана. Это было бы логично - в противном случае пришлось бы каждый раз объяснять новому человеку где именно находятся нужные места... а ещё следить чтобы он ничего не забыл. Проще всего закрепить за каждым несколько его личных "мест".
- "Не знаю, но мне кажется, что такое предположение правдоподобно. Во всяком случае, если бы я должен был организовать вывоз мусора, то назначил бы на участки постоянных работников"
- "А... если есть кто-то кто назначает участки, то у него скорее всего должно быть место. Может быть офис. Вы о таком не слышали?" - поинтересовалась волшебница. Идея ей понравилась.
Старый 24.11.2017, 14:57   #17
Marks
Мастер-фломастер

- "Наверняка есть, в городской управе имеется управление жилищного порядка, там и должны этим заниматься. Или знать кто занимается. Меня всегда больше интересовало чтобы мусор мне не докучал, чем то, как именно этого добиваются"
Тиана повернула к себе зеркало, и попросила показать нужное место.
"Думаю стоит заглянуть туда. Что я рассчитываю получить? Тот кто выкинул чемодан, предварительно забрал из него кисти… очевидно он их куда-то переложил, так что чемодан перестал быть нужным, но раз он не сделал этого сразу - значит, в доме Керала ему не во что было положить кисти. Но я сомневаюсь что он пошёл и купил где-то мешок… скорее принёс всё домой или даже покупателю. Точка где находится мусорная куча, где подобрали чемодан - обозначит радиу…"
- Покажи мне телегу, на которой привезли *тот самый* чемодан на свалку. - приказала Тиана, проклиная свою недогадливость.

Чернота, через десять секунд, сменившаяся длинной цепочкой телег, стоящих в очереди на свалку. Все они были загружены под завязку. Какую-то одну телегу зеркало при этом не выделялоЁ
"Тогда покажи мне, кто выбросил чемодан на свалку" - Тиана решила, что эта задача проще - потому что людей между собой отличить намного легче, чем телеги.
Такой человек определенно был - скорее всего один из мусорщиков, вероятно тот, который и привёл телегу.
Это позволит ей сократить цепочку...

Снова чернота, вероятно, с заглядыванием в прошлое зеркало испытывало определенные проблемы.
"Как много бесполезной работы." - расстроилась чародейка, представляя сколько времени придётся потратить перед тем как она найдёт нужного человека.
"Как всё-таки плохо, что прошло уже больше месяца. Происходи это не так давно, можно было бы попробовать договориться с собаками, наверняка они бы смогли узнать грабителя по запаху. А теперь... нет, скорее всего он давно выветрился, как и следы."
Тиана полетела обратно, в сторону дома-мастерской.
"Задача первая - найти все места при помощи которых можно было бы выбраться из дома."

Выходов из дома, где обустроил свою мастерскую художник ты насчитала два (если не считать выход на крышу и окна) - главная дверь, ведущая сразу на лестничную клетку и в холл для двух квартир первого этажа, а также задняя, которая как раз выходила в небольшой (относительно небольшой, почти вдвое больше заднего двора гильдии) дворик, в дальнем конце которого под отдельным навесом стояли мусорные мешки. Этот дворик закрыт от посторонних забором, в котором в свою очередь есть ворота, позволяющие проехать телеге. Ворота на данный момент раскрыты нараспашку и, судя по тому, как они покосились, вообще никогда не закрываются.
"Есть ли какая-нибудь причина, почему вор мог бы воспользоваться этим выходом?" - спросила себя чародейка. Если это место плохо освещено - то да, вполне...
Девушка спустилась во дворик и перевела взгляд на окна, выходящие сюда - вдруг, кто-то наблюдает, прямо сейчас?

Взгляд твой встретился с пристальным взглядом старушки наблюдающим за двором через окно второго этажа. Старушка выглядела ну очень древней, настолько, что вместо волос на голове у нее красовался кучерявый белый парик, а во взгляде ее внимательных голубых глаз ты рассмотрела неодобрение, конечно не направленное на тебя лично, сквозь невидимость бабушка смотреть, скорее всего, не могла, несмотря на то, что взгляд ее уперся прямо в тебя. Пожилая женщина просто не одобряла все в целом.
"Это именно то, что нужно." - восхитилась чародейка, и мысленно потратила ещё некоторую сумму денег...
Вот только на что?
"Нет, не будем торопиться."
Тиана вернулась на лестничную площадку и принялась подниматься. По воздуху конечно.
Перед дверью она сняла невидимость, и осторожно постучала, не слишком громко, но и не слишком тихо, ровно три раза.
Найти нужную квартиру было несложно - на этаже их всего несколько...

Какое-то время ничего не происходило, затем ты услышала звук шаркающих шагов и с той стороны двери спросили чуть скрипучим старческим голосом:
- Это кто там? Я ничего покупать не буду, я старая, у меня и денег нету - При этом ты заметила голубой глаз, смотрящий на тебя сквозь прикрытую стеклом дырочку в центре двери, дверной глазок.

(с) Википедия
Старый 24.11.2017, 16:13   #18
Тиана
Бывалый

- Добрый день. Мое имя - Тиана. - представилась чародейка. - Я расследую преступление совершенное в этом доме...
Волшебница надеялась, что любопытство у этой женщины более ярко выражено, чем неприязненное отношение.
"Если она не знает о преступлении - должно сработать, если знает - то всё равно может получиться. Ведь она наверняка рассчитывает получить немного больше информации. А вот если она не любопытна..."

- Так давно пора! - Распахнула тебе дверь старушка - Я давно говорила, что украли у меня Мурлыку, а не сам он сбежал! И жандармам писала! И губернатору писала! И в газету писала! Ты, деточка, из газеты или из управы губернатора? И чего это у тебя с головой?
"Вполне выполнимая задача... скорее всего."
- Как интересно. - вполне искренни произнесла волшебница. - Я должна быть предельно честна с вами - я не из газеты, и не от губернатора. Я представляю интересы совсем другого человека, вашего соседа, который тоже недавно стал жертвой кражи. Возможно, эти два преступления связаны между собой?
Вопрос про голову она предпочла не услышать - если действительно интересно, пусть переспросит.
"Надеюсь, мурлыка ей интереснее. Надеюсь это не кот. Только бы не кот."

- Ох, милая, да неужто не только моего Мурлыку утащили? Как жить-то теперь? - Совершенно искренне испугалась старушка - Страсти то какие творятся. А ты вон, какая худющая, не емши, небось весь день, пойдем, я пирожков напекла - В квартире бабки и правда пахло свежей выпечкой
"Кота тут сейчас нет... какая удача!" - решила чародейка, принимая приглашение. Один пирожок она вполне могла позволить себе съесть, а взамен...
"Довольно очевидно чем я могу ей помочь, а вот она мне... информацией конечно. О прочих жильцах, и может быть кое-чем ещё."
- Давно ли пропал ваш Мурлыка? - спросила Тиана, проходя вслед за женщиной.

- Ой давно милая, дней двадцать как уже - Старушка проводила тебя на идеально чистую кухню, такую чистую, что даже не вериться, что тут кто-то готовит. Здесь на кухонном столе стоял протвень с румяными пирожками, некоторые из которых пропустили наружу чуть-чуть повидла. Кухонное окно как раз выходило на задний двор, именно в это окно смотрела хозяйка, когда ты ее заметила. Ты, милая, кушай пирожки. Сейчас еще и чаю тебе налью? Или, молока лучше теплого? Холодное то молоко нельзя пить, сразу горло схватит. Ой, дура я старая, не назвалась даже бабушка Ирда я. И что у тебя с головой -то такое? Неужто срамота эта в моде сейчас?
- Пожалуйста, не обращайте внимания, так было с рождения. - пояснила волшебница, остановившись на чае. Молоку она почему-то не доверяла.
Она выбрала место, где присесть - отдавая предпочтение табуретам, и достала зеркало из сумки - демонстративным жестом, чтобы посмотреть на рога, про которые спросили, и поинтересовалась у него, про себя разумеется - где сейчас находится Мурлыка?
"Нужно заранее решить смогу ли я помочь, или нет."

Что за Мурлыка имеется ввиду зеркало поняло и показало тебе, конечно, кота - серого, в полоску, не очень крупного, но пушистого. Кот сидел в кустах и выглядел не очень довольным жизнью. К его скатавшейся в колтуны шерсти прилипло несколько репьев. Вот Мурлыка припал к земле, прыгнул, выпустив когти, но никого не поймал, меж кошачьих лап мелькнул мышиный хвостик. Неудачливый охотник раскрыл рот и должно быть заорал. Происходила эта сцена охоты за добрый километр от дома старушки.
Чародейка хмыкнула, и убрала зеркало.
Конечно ей хотелось тут же отправиться, и вернуться уже с котом, вот только...
"Тогда, ей будет не до меня." - неприятное чувство, разрываться между тем как хочется, и как надо.
- Преступление которое я расследую произошло немного раньше. Тридцать три дня назад, ночью. Кто-то пробрался в квартиру вашего соседа сверху... - волшебница вздохнула. - Я думаю он не просто так вломился, а долго готовился. Может быть, вы видели кого-нибудь подозрительного незадолго до этого?

- Это Жавика, чтоли? Так ему и надо, подлюке! - Бабушка Ирда погрозила потолку кулаком - И топает и топает цельными днями. Спасу от него нет! А в том году вообще затопил меня. Я тогда тоже и в газету писала и жандармам писала, чтоб привлекли его по всей строгости. Ты кушай, деточка, кушай, вкусные пирожки
- Нет. - покачала головой волшебница. - Его имя Карел, он художник.
"Наверняка она его знает... но она ничего не сказала о том, видела кого-то или нет. Из-за того что ей не нравится Жавик? Возможно."
Старый 24.11.2017, 18:11   #19
Marks
Мастер-фломастер

- А, знаю, знаю, такого, Художник, на верхнем этаже он живет, а нет, не живет, рисовать приходит, уважительный такой. И что, у него тоже котика украли? Вот же падлюки. Банда это, небось. Или Жавик. Надо будет на него еще в жандармерию написать.
- Нет, у него украли чемодан. Вот такой вот. - Тиана показала размеры. - А там - кисточки. Как художнику без кисточек?
"Нет, должно быть она ничего не видела. Ну, ничего страшного. Конечно, наивно было надеяться что кто-то будет не спать в такое позднее время."
Чародейка всё-таки попробовала пирожок.

Пирожок оказался очень вкусным. Свежим, теплым, начинки (яблочного повидла) старушка не пожалела, но и не переборщила. И чай подала тоже вкусный, ароматно пахнущий травами.
- А да, помню, помню такой чемодан - Призадумавшись сообщила бабушка Ирда - Его мужик какой-то в мусорку выкинул. Темно уже было, не разглядела какой. Вот такого росту - Старушка показала примерно вровень с тобой - На самого рисовальщика-то не тянет, тот повыше. Я думала попросил кого выкинуть

- Очень вкусно. - похвалила девушка. - А... как вы поняли что этот человек выбрасывал чемодан именно художника?
Сама Тиана не смогла бы определить - ведь, чемодан он и есть чемодан.
"Вариант первый - это какой-то очень приметный чемодан, может быть все художники с такими ходят? Второй... она каким-то образом знает откуда он вышел. Третий... она видела кисточки?"

- Ну так, других чемоданов не выкидывал никто, а тут как раз дней тридцать или больше чуть выкинули. Точно тот. Может, тот же мужик и Мурлыку моего украл? Начал с чемоданом, а потом на котиков перешел.
Тиана преисполнилась подозрений.
"На рисовальщика не похож. Я думала (рисовальщик) попросил кого (мужчину) выбросить." - эта фраза имела смысл, только если женщина прямо тогда подумала, что чемодан - рисовальщика, и он попросил кого-то его выбросить.
"Может быть она оговорилась? Что скажет её аура?"
- Больше вы этого мужчину никогда не видели? И точно ли это был мужчина? - спросила волшебница. Рост у него был... не очень высокий, мягко говоря.
Мысль тут же прыгнула пытаясь представить кого-нибудь более менее подходящих размеров.
Ещё один короткий оборот вокруг всех услышанных слов.
"На рисовальщика-то не тянет, тот повыше." - "Похож на Керала, но ниже..."
Тиана мысленно представила сына художника рядом с собой, попытавшись сопоставить их рост. Разумеется, она мнила себя выше - в силу опыта, знаний, происхождения и магических сил... но сейчас её интересовал физический рост - особенно высокой Тиана никогда не была. Разве что, когда летала - но это не считается.
"А ещё ему не нравится рисование... как интересно."
Ей сразу представилась картина, в которой мальчишка чтобы насолить отцу, который посвящает своим рисункам куда больше времени, чем ему - выбрасывает источник "угрозы" - его инструменты.Ё
"Это... было бы полезной информацией, вот только, это означало бы что никакой связи между кражей, и нынешним местонахождением линзы нет. Задача намного усложнится. Или упростится, потому что тогда - те деньги, которые я отдала бездомным, могут оказаться настоящей инвестицией, потому что кисточки пропали из чемодана, скорее всего, уже там, на свалке."

- Ну, не точно, я ж старая, глаза уже видят плоховато, но волоса-то точно короткие, светлые такие, значит мужик, какая ж девка себя обкарнать разрешит - Старушка искренне верила в то, что сейчас говорила - Ты, деточка, скушай еще пирожок, пока свежий, глядишь и не будешь такая худющая.
Сыну Художника, Нералу, как ты помнила, исполнилось тринадцать, но мальчишка получался как раз примерно твоего роста, что для его возраста особенным достижением не являлось.

- Насколько светлые? - зацепилась чародейка. - Как у художника?
Очевидным решением было бы всё-таки побеседовать с сыном. Он был в первоначальном списке подозреваемых - хоть, и в несколько ином качестве.
"Но у него было всё - возможность, мотив, нужные знания..."
- Не припоминаете, во что он был одет?

- Да темно же было, милая, в штаны и пиджак, кажись, мужицкая одёжка. Светлый он был, мож и как рисовальщик, а мож просто белесый, не скажу точно - Старушка подлила тебе чаю - А Мурлыку, получается, тоже он украл? - Задала тебе наиболее волнующий ее вопрос бабушка Ирда
- У меня появилась идея, которую нужно проверить. Я вернусь через пятнадцать минут, и мы продолжим разговор. - предложила чародейка, оставляя недопитую кружку в сторону.
Тиана собиралась активировать невидимость, и поймать таки кота - Мурлыку. Телекинезом конечно, и тут же прилететь с ним обратно, предварительно закрыв животному глаза - а то, напугается.

Выскользнув из квартиры старушки, ты при помощи зеркала без проблем отыскала кота, который все еще пытался поймать ту самую мышь, но мышь, кажется, над ним издевалась и Мурлыка истошно вопил, сидя в густой траве и жалуясь на нелегкую кошачью жизнь.
А еще кот тебя заметил, несмотря на невидимость, выгнул спину и распушил хвост. Хорошо, хоть не зашипел. Впрочем, против телекинетической хватки острые кошачьи когти ничего поделать не могли. Вскоре ты снова стояла под дверью бабушки Ирды, а ошарашенный кот висел в воздухе рядом с тобой.

(с) Википедия
Старый 24.11.2017, 20:14   #20
Тиана
Бывалый

Чародейка опустила кота на пол, но хватку не ослабила - попытка к бегству, была бы сейчас не очень уместна. Затем сняла невидимость, и снова постучала - трижды, как и в прошлый раз.
- Надеюсь... это он? - Как вести себя, если этот кот, окажется совсем не тем, Тиана продумывать не стала.

- Ох Мурлыка ты мой! - Бабка схватила кота и расцеловала в мохнатые щеки, несмотря на вялые кошачьи протесты - Где ж ты его нашла, милая? Отощал-то как! Репьев-то понацеплял! Сейчас мы тебя вычешем!
"Значит точно он... иначе сопротивлялся бы куда как активнее. И... тут ему действительно будет лучше - за едой, например не придётся гоняться."
- Всего в километре отсюда, проверила одну идею... и, может быть вы поможете мне ещё чуть-чуть? - попросила чародейка. - Посмотрите в это зеркало, и попросите показать того мужчину, которого вы видели.
"Сама я его не знаю, а тут... должно сработать."

- Как так? - Не поняла тебя старая женщина - Зеркало же так не делает. В него смотришься и себя видишь. Я ж из ума еще не выжила! - Говоря она достала с полки большую расеску и начала вычесывать Мурлыке шерсть, отчего кот тут же громко замурчал, подтвеждая свою кличку.
- А это - делает. Оно волшебное. У него-то я про Мурлыку и спросила. - пояснила волшебница. - Иначе, наверное, никогда бы его не нашли... но имя Мурлыки я знала, потому зеркало легко мне его показало, а имя этого мужчины - не знаю. Но вы его видели, а это почти то же самое, потому у вас получится, а у меня... скорее всего нет.
Что из сказанного было правдой - сложно сказать, но в том, что шансов получить нужную информацию с помощью Ирды - больше, волшебница чувствовала.

- Зеркало, спасибо тебе за Мурлыку моего! - Поклонилась зеркалу старушка - И покажи мне того подлеца, что у рисовальщика чемодан украл, я его еще в окошко видела - И зеркало показало сына Художника, который прямо сейчас с довольно несчастным видом сидел перед мольбертом в классе, вместе с еще десятком таких же детей-альбиносов, мальчиков и девочек примерно его возраста. На холсте перед Нералом ты увидела человеческую фигуру с кривыми пропорциями. Особенно мальчишке не удались руки, вышли скорее садовые грабли.
Рисунок очень сильно напоминал чародейке то, с чего начинала рисовать Эльза. Но, конечно это не было самым важным!
"Вот это да... Это было неожиданно. Хотя, и очень логично."
Самым интересным, в этой ситуации было то, как отреагировал Керал на её слова о необходимости искать подозреваемых среди ближайших знакомых.
"Неужели он и сам нечто подобное подозревал? К счастью у меня есть разрешение никак не преследовать преступника, полагаю я смогу скрыть и его личность."
- Большое спасибо, вы мне очень помогли. - Тиана тут же спрятала зеркало, надеясь что её свидетельница ничего лишнего не разглядела. - А ещё у вас очень вкусные пирожки. И чай... скажите, а Мурлыка часто сбегает?
"Скорее всего теперь он будет ценить домашний уют выше, но..."
- Может быть вам следует купить для него ошейник? С именем, и вашим адресом. Тогда если кто-то его найдёт, то сможет привести к вам.

- Ну что-ты милая, сам бы он никогда не сбежал, это его украли, а потом выкинули, да, Мурлыка, да? Сейчас я тебе мяска нарежу, оголодал-то как, наверное, да отощал, бедненький ты мой. А ты, внученька, ты возьми еще пирожочков, давай я тебе в пакетик соберу. И заходи к нам с Мурлыкой почаще.
Тиана вздохнула.
- Скорее всего, я очень скоро уеду. Но если снова окажусь в вашем городе, обязательно загляну. - пообещала она, собираясь. От пирожков с собой она правда отказываться не стала - можно будет угостить ими Керала.
Куда она и хотела направиться, решив что вряд-ли отвлечет художника от работы - ведь, ей даже стучаться не придётся - тот по старой привычке, наверняка не закрыл дверь.

Художник и правда не запер за тобой дверь, он вообще не заметил твоего появления в мастерской, увлеченно работая над новой картиной - Керал разделил холст пополам. Половину от отвел под левую часть твоего лица, а половину под правую части лица Дианы, которую можно было опознать не только по отсутствию рожек, но и по выражению лица, которое можно назвать более беспечным и доверчивым, чем твое. Ты у Художника наоборот получилась настороженной и готовой в любой момент начать действовать. Глядя на эту картину никто не назвал бы тебя и Ди одинаковыми.
Тиана мысленно усмехнулась.
Была ли она такой всегда? Или хотя-бы месяц назад?
"Нет, месяц назад я была хуже."
Самой себе, чародейка казалась... ещё более хищной, чем получилась на картине. "Может быть, я умею скрывать хоть что-то..."
- Не хватает третьей картины. - поделилась она с художником, привлекая внимание.
Ответ