Архимаг

Вернуться   Архимаг > Приют героев > Игра > Краски мира

Ответ

Опции темы
Старый 25.11.2017, 10:48   #21
Marks
Мастер-фломастер

- Третьей? Разве у вас есть еще одна сестра? - Удивился Керал - Простите, что не спросил вас заранее, но образ очень похожих, но очень при этом непохожих сестер показался мне очень привлекательным. Когда я оживлю картину, различия и сходство должны будут стать еще заметнее. Конечно, ничего полезного рисунок делать не будет, но это просто искусство ради искусства, чтобы прогнать навязчивые мысли из головы. Никаких новостей нет? Ммм... чем это так вкусно пахнет?
- Может быть даже не одна. - пожала плечами чародейка. - Я побывала на свалке, и захватила для вас это.
Тиана достала из сумочки кисточку, которую на всякий случай держала всё время в телкинетическом куполе. На всякий случай.
- К сожалению, больше ничего ценного в чемодане не обнаружилась, и... его я тоже приносить не стала, в виду того что он несколько потерял свой... вид. Я попросила местных обитателей собрать для меня информацию - наверняка кто-то из них уже видел чемодан, и быть может, даже видел что произошло с его содержимым, но эта информация будет доступн мне не ранее чем завтра.

- Это же... это моя первая кисточка, я с ней учился рисовать - На глаза Художника навернулись слезы - Спасибо вам, спасибо... фу..., надо замочить ее в растворителе - Выражение благодарности на лице сменилось некоторой брезгливостью, когда до художника добрался запах свалки, освобожденный от телекинетического купола.
- А ещё я прихватила для вас пирожков... не оттуда, а от вашей соседке, снизу. Мы немного побеседовали. - поведала чародейка, не уточняя, впрочем цели беседы. - Очень интересная женщина, и очень любит своего кота.
Тиана отошла к окну, достав из сумочки зеркало, про себя попросила показать ей Нерала. Очевидно что их беседа должна пройти без свидетелей - но, в том месте где он рисовал провернуть это будет сложно.
"Значит мне нужно подловить момент, когда они закончатся."

Первым делом Керал "утопил" принесенную тобой кисточку в банке растворителя, затем вымыл руки и только после этого взялся за пирожки.
- Я, кажется, видел несколько раз старушку в холле. Всегда с ней здоровался, но, к своему стыду даже не знаю как ее зовут
Урок у сына Художника подошел к концу, сейчас все ученики были заняты тем, что наводили порядок на своих учебных рабочих местах.

- Ирда. А её кота - Мурлыка. - зачем-то рассказала Тиана. - Желаю вам приятного аппетита, а я пока ещё немного прогуляюсь.
Невидимость, окно, и полёт к месту обучения юноши - можно будет встретить его у выхода... если он конечно куда-нибудь пойдёт.

К тому моменту, как ты долетела до школы, где учился Нерал, занятия окончательно закончились и сейчас мальчишка одинок плелся в сторону своего дома. Выглядел он довольно таки несчастным, сильно сутулился, смотрел в землю прямо перед собой. Остальные дети смотрелись куда более довольными и с молодым Художником им было не по пути.
- И почему вам так не нравится рисование? - спросила чародейка, отключая невидимость. Нужно же было с чего-то начать общение, а говорить сразу же "я знаю кто виновен" - было глупо. И, немного жестоко.
- А? - Мальчик удивленно уставился на тебя - Мисс Тиана? Я вас не заметил, откуда вы взялись? - После краткого мига потрясения Нерал пришел в себя - Я не люблю когда меня заставляют - Решил он все таки поделиться с тобой - Рисовать почти всегда скучно, а когда заставляют делать скучные вещи... не знаю... не должно так быть.
- Из воздуха. - честно ответила чародейка. - А чем бы вы хотели бы заниматься, вместо уроков рисования? Пожалуй, мне бы тоже не понравилось, если бы меня заставляли заниматься тем, что мне не нравится, хотя ваша магия - изумительная. Ей бы я училась с удовольствием.
В чём-то волшебница понимала юношу - её собственные уроки живописи, были тоже не самым весёлым занятием. Хотя, и лучше чем некоторые другие.

- Зачем вам знать? Вы же к папке, а не ко мне приехали - Совершенно не понял твоего вопроса мальчик - Можно я у вас тоже кое что спрошу?

Троллинг — метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства.
ДМ — разгонный блок, работающий на топливе «жидкий кислород — керосин».
(с) Википедия
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 11:56   #22
Тиана
Бывалый

Записей в дневнике: 8

- Конечно, спрашивайте. - разрешила Тиана, отложив ответ на первый вопрос на потом. В противном случае, она скорее всего не получит свой вопрос...
"А это может быть важно."

- Вам рога не мешают? Откуда вы их взяли? - Задал свой вопрос Нерал, стараясь не смотреть чуть выше твоей головы, но все равно упираясь взглядом в кончики твоих рожек.
- Иногда. Хвост мешает намного сильнее. - хихикнула Тиана. - Они были с самого рождения, так что, скорее всего ниоткуда я их не брала... просто, так вот получилось. Сильнее всего это мешает в местах, где не принято носить рога... то есть, почти везде.

- И у вас, ну, откуда вы родом, все с рогами? Или на вас и там смотрели, будто вы особенная и ждали чего-то, что вам не хочется?
- К сожалению, ближе ко второму. - призналась Тиана. - И рисовать там, меня кстати тоже заставляли, хоть мне и немного нравилось. Только мои рисунки не оживали.
- Есть рисунки, которые мне все таки нравятся - Признался Нерал и полез к себе в сумку, чтобы показать. На рисунках, что он извлек, мальчик изобразил простой геометрический орнамент, прорисованный очень тщательно. Вертикальные линии синего цвета, горизонтальные - зеленого, сделаны волнистыми, диагональные желтого и оранжевого, в точках их пересечения тщательно вырисованы жуки, фрукты и буквы здешнего алфавита, заключенные в кружки. Ничего не значащая абстракция, но в каждую линию, каждого жука и каждый фрукт мальчик вложил магию художников.
Тиана внимательно изучила картину пытаясь заметить какую-то логику.
Этот рисунок скорее всего преследует какую-то цель, вот только какую?
- Выглядит красиво, и очень... старательно. Хоть мне и не удаётся сразу понять глубокий смысл.

- А его нет! - Радостно хохотнул мальчик, настроение которого ненадолго улучшилось - Всем подавай смысл, а мне нравиться когда нет никакого смысла.
- То есть, ты хотел бы просто рисовать? Без... указания что именно должно получиться в итоге? - предположила Тиана.
Подход юноши был вполне приемлемым, как ей казалось - хотя, к магии он имел мало применений. "Любое заклинание должно преследовать какую-то цель... наверное."

- Я вообще не люблю рисовать, это скучно. А вот такие вот рисунки они не скучные, они могут быть чем угодно - Попытался объяснить Художник - Но никто не понимает. Все хотят чтобы я что-то полезное рисовал. Даже папка не понимает, он вообще только и делает, что работает.
- Должно быть, чтобы понять, нужно самой быть художницей. - вздохнула чародейка, которая действительно не понимала. С другой стороны... - А у тебя есть другие... что угодно? Что-то что ты сделал, но не обязательно рисунок?
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 13:33   #23
Marks
Мастер-фломастер

- Не понимаю вас, мисс Тиана - Честно признался Нерал и почему-то тяжело вздохнул
- "Рисунки могут быть чем угодно." - повторила волшебница. - Значит, они вовсе не обязательно должны быть именно рисунками. Я сразу подумала об этом, и решила - вдруг, ты именно это подразумеваешь?

- Чем угодно? Ни чем угодно, они все равно останутся краской на бумаге, даже если я вложу в них магию. Или не на бумаге, если рисовать на чем-то еще. Я все равно не понимаю, мисс Тиана, зачем вы меня сейчас встретили и завели этот разговор. Вы же папкина гостья, что вам до меня?
- На самом деле я не совсем гостья. - призналась волшебница. - Я помогаю твоему папе с одной очень неприятной историей. Ты наверное слышал, что кто-то пробрался ночью в его мастерскую и унёс целый чемодан его любимых кисточек... и не только кисточек?
- Да, папка же сказал, что вы его инструменты искать будете - На бледном лице мальчишки появился заметный румянец. Наверное, если бы не особенности организма Художников, он бы сейчас был красным, как помидор
- Именно так. Но похоже они очень хорошо потерялись. Рассказать тебе что я уже узнала? - предложила чародейка.
- Д-да - Голос Нерала дрожал и вообще паренек выглядел очень напуганным
- На самом деле не так уж и много. Знаю что кто-то вошёл в его мастерскую, собрал все ценное в чемодан, спустился, выйдя во внутренний дворик - тот, где даже ворота не закрываются, и выбросил чемодан в место, откуда его забрала телега утром... Как думаешь, зачем он это сделал?
- Не так все было! Я пустой чемодан выбросил! - Вскричал мальчик, который, видимо, уже догадался, что ты знаешь кто именно является ночным вором. Несколько прохожих обернулись на его крики, но большого внимания им не придали - Я думал, если инструменты спрятать, он меньше работать будет - Уже понизив голос до нормального признался Нерал.
- Но ему ведь нравится работать. - вздохнула чародейка. - Без своих инструментов он себе места не находил... Однажды я тоже потеряла кое-что ценное, по своей вине, а потом долго ни о чём не могла думать, пока не вернула утраченное... Разве стало лучше?
Никакого удивления признанием волшебница не выразила, дав понять что юноша совершенно правильно догадывается.
"Но он сказал сам. Чудесно."

- Он только и делает, что работает, на меня времени не остается - Буркнул мальчик и шмыгнул носом, щеки его порозовели еще сильнее - Если я отдам инструменты вы меня не выдадите?

(с) Википедия
Старый 25.11.2017, 16:36   #24
Тиана
Бывалый

- Формально я имею на это право. - чуть кивнула чародейка. - Мы договорились, что поиск виновного и его наказание - не столь важно как возвращение инструментов, но... ты уверен, что тебе хочется хранить такой секрет от отца?
- Я не знаю... - Снова шмыгнул носом Нерал - Он в тот день обещал, что мы с ним вместе в парк сходим. И забыл, весь день работал. Я разозлился, очень сильно, никогда такой злой не был. И сдуру решил, что инструменты виноваты. Как будто они виноваты могут быть.
Тиана прекрасно могла понять его отца - потому что сама была такой. Увлекалась, а ещё совершенно не представляла, что весёлого, например, в посещениях парков?
"Хорошо что появилась Диана. Без неё бы мне было намного сложнее... но что я ему скажу? Вот бы отправить их к Карлу. Тот наверняка придумал бы что сказать."
- Но на ваши взаимоотношения, это скорее всего повлияло в худшую сторону? - спросила волшебница, представив мысли Керала. Конечно он думал совсем о другом. - Впрочем, это уже не очень важно, сейчас нам нужно думать о будущем. Давай обсудим как нам выкрутиться из этой ситуации.
- Вариант первый - я возвращаю твоему папе инструменты, но ничего о тебе не рассказываю. Тогда ситуация, скорее всего никак не изменится. Другой вариант - ты сам их вернёшь, конечно папа будет злиться, но ты по крайней мере получишь возможность с ним честно обсудить всё это, и объяснить причины почему так поступил. Вдруг он прислушается к твоим словам?

- Мне надо подумать - Не нашел ответа на предложенные варианты Нерал - Вдруг он любит свои инструменты сильнее, чем меня? Мне иногда так кажется. Вы позволите мне подумать несколько часов? Если хотите, я покажу где именно спрятал ящик с инструментами.
- Конечно, сколько угодно. А вот на ящик мне действительно нужно взглянуть, чтобы убедиться что всё в порядке. Вообрази как глупо получится, если мы во всём сознаемся, а в ящике ничего не окажется. - Тиана хихикнула.
- Такого быть не может, я очень хорошо его спрятал - Уверено заявил мальчик - Это дома, в подвале, туда никто никогда е заглядывает, а я еще и обклеил коробку защитными рисунками. Ну, такими, как в банках. Они у меня намного лучше получаются, чем те, которые оживлять надо.
- Мы ведь всё равно направляемся домой? Значит можем заглянуть в подвал... как же я не догадалась поискать там? - Тиана покачала головой укоряя себя. - Существует одно правило, которое ещё никогда не подвело меня во время путешествий. "Всё самое важное и интересное - всегда в подвале." А я даже не вспомнила о нём! Как мне стыдно.Ё
- Вы бы все равно ничего не нашли, я очень хорошо спрятал коробку - Заверил тебя юный похититель инструментов, причем не без гордости - Ее даже специальные рисунки, которые для поиска рисуют не нашли бы. Я, правда, боялся, что жандармы дом обыщут, но они почему-то не захотели папке помогать. Очень странно, если честно.
- Это звучит как вызов... готова поспорить что найду! - азартно улыбнулась волшебница. - Но это будет совсем не честный спор. Одно дело искать не зная где... если точно знать что в подвале есть секретное место - найти его совсем не сложно.
- А давайте пари заключим? - Предложил, наконец, улыбнувшийся мальчишка. Кажется, то, что его секрет раскрыт неожиданно улучшило мальчику настроение и сняло груз с его души - Если за двадцать минут не найдете... то даже пока не знаю что... чем-нибудь меня удивите. Вы же из волшебной страны, да? Там, где герои и всегда весело.
- Я бы так не сказала. - чуть поморщилась чародейка. - То самая обычная страна. Со своими хорошими и плохими сторонами. В вашем городе, например мне кажется намного уютнее. А ещё там не бывает Художников, так что тут ещё и интереснее. Двадцать минут... почему бы и нет.
Старый 25.11.2017, 18:19   #25
Marks
Мастер-фломастер

- Я слышал, у вас там вместо того, чтобы в машинах ездить люди на ноги сапоги надевают и летают - Мечтательно закатил глаза мальчишка - И что для волшебства не надо ничего рисовать, просто заклинание говоришь и все получается. И волшебные вещи можно просто в магазин пойти и купить.
Школа, где учился Нерал располагалась совсем недалеко от дома Художника, поэтому заканчивали разговор вы с ним уже на пороге.

- Там даже летать то особо негде. Всё очень маленькое... но такие сапоги там правда купить можно... и много других волшебных безделушек. А вот волшебству нужно учиться, и на это уходит довольно много времени... ты хотел бы попробовать?
"Почему бы и нет. Мы можем привести в Арейверон и художника и ученика художника."
- Где у нас подвал... у тебя есть чем засечь время?

Спуск в подвал здесь располагался позади дома, вам пришлось пройти через кухню и выйти на задний двор с черного хода. Под потолком подвального помещения располагалось несколько небольших окошек, через которые проникало достаточно света, чтобы даже читать, не говоря уже об осмотре помещения. Лестница в подвал располагалась снаружи дома, на улице - добротные каменные ступеньки, облагороженные керамической плиткой. Внутри кроме пыли и десятка стеллажей с коробками нашлось место для садового инвентаря, старого кресла, просиженного настолько, что сохранило форму человека, что любил в нем когда-то сидеть, вентиляционного короба, уходящего вверх, в дом, а затем скорее всего на крышу в виде трубы, люка в полу, никак не запертого и странной коробки на четырех колесах, похожей на махомобиль, только на порядок меньше. С задней стороны эта коробка имела ручку, как у мясорубки и ручку чтобы тянуть или толкать ее, а с передней ощетинилась какими-то лезвиями, расположенными параллельно земле и прикрытыми защитным кожухом.
- Вот - Нерал показал карманные часы на цепочке, которые извлек из кармана - Засекаю время

"Что мне известно. Во-первых, это ящик. Скорее всего не очень большой, не больше чемодана. Исключим всё, куда чемодан не поместится. Во вторых он обклеен рисунками... волшебными рисунками. Это скорее всего делает необнаружимым его содержимое, но вот, сработает ли против простого чутья? Скорее всего на общем магическом фоне, эта странная магия должна выглядеть несколько иначе."
Первое действие было естественным - попытаться принюхаться к окружающему магическому пространству - ища что-то необычное.

Сначала обычное магическое зрение никаких аномалий тебе не показало. Магический фон в доме Художника ничуть не отличался от магического фона во всем городе. Присмотревшись чуть пристальней, ты рассмотрела что-то слабо-волшебное на одном из стеллажей - картину, если судить по форме, совсем небольшую. Ящиком с инструментами она быть не может.
Тиана была довольна.
Примерно а это она и рассчитывала.
Но, у неё была ещё одна полезная информация.
"Скрывающий рисунок, по словам Керала, мешает другим рисункам двигаться. То есть, служит ещё и защитой от магии."
Чародейка создала вокруг себя телекинетическую сферу, и стала увеличивать её размеры. Сфера была нематериальна - но магия в ней была. Она рассчитывала найти препятствие там, "скрывающие" рисунки попытаются разрушить её сферу.

Твоя сфера заполнила все помещение (двадцати метров радиуса на то вполне хватало), но так и не наткнулась ни на что, что глушило бы магии и не давало телекинезу распространяться.
Тиана на минуту смирила свою гордыню, и посмотрела на пол.
Пыль могла стать подсказкой - её было достаточно много, чтобы предположить что прислуга спускается сюда не так часто, а значит - старые следы всё ещё могли сохраниться, и дать ей подсказку.

- Я специально по всем подвалу прошелся, чтобы по пыли никто ничего не понял - Победоносно усмехнулся Нерал, когда заметил, что ты изучаешь следы на полу, которых и правда было чересчур много, мальчишка не поленился "змейкой" пройтись между всеми стеллажами и заглянуть во все углы.
- Можно было просто протереть пол. - фыркнула чародейка, размышляя как использовать эту подсказку. "Хочу взглянуть что за люком." - решила она.
Вдруг правило и тут её не подвело?

Люк поддался без малейших усилий, при желании ты бы справилась с ним даже без телекинеза. Снизу дохнуло сыростью и запахом лежалых, но не гнилых овощей. Еще там поселилась темнота, которую скудный свет, проникающий через окошки разогнать не мог.

(с) Википедия
Старый 25.11.2017, 19:55   #26
Тиана
Бывалый

"Отличное место, чтобы что-то спрятать." - хмыкнула волшебница, и создала яркий свет - что-бы всё разглядеть.
"А ещё он не очень высок, и тут кажется нет лестницы. Значит движение вниз более логично, чем вверх."

Осветительное заклинание разогнало темноту и ты смогла как следует рассмотреть погреб с низким (всего на голову выше твоего роста) потолком. Там тоже стояли стеллажи, на которых компактно устроились стеклянные банки с различными солениями - огурцы, помидоры, квашеная капуста, нарезанные овощи, залитые томатным соком, вареньями - малиновым, яблочным и вишневым, а также несколько банок сливового компота. За отдельной загородкой свалены в кучки свежие овощи - картофель, морковь, капуста в кочанах.
Чародейка принюхалась - есть ли какие-нибудь аномалии тут?
"Возможно, если след маленький, то я могла не заметить его через стену..." - подумала чародейка. В этом месте был один минус - вещи выше, вряд-ли кто-то часто трогал, а вот за овощами, скорее всего спускались.
Тиана попыталась вспомнить, как выглядит растительность вокруг дома. "Если всё хорошо подстрижено, то за садовым инвентарём он бы их прятать не стал."

Никаких аномалий в погребе ты не заметила, обычные банки, обычные овощи, магический фон внизу ощущался даже чуть более низким, чем в большом подвале.
Растительность вокруг дома Художника находилась в полном порядке. Деревья обрезаны и окопаны, стволы их побелены, кусты подстрижены, а несколько кустиков начинающей спеть малины связаны вместе.

Осматривать каждую полочку, было бессмысленно - уйдёт намного больше времени, чем у неё есть. Потому, Тиана сделала много света - чтобы высветить каждый закуток комнаты - простая предосторожность.
В Коробка изнутри будет тёмной, потому чтобы не спутать - нужно как можно больше света.
"С другой стороны, чернота внутри - особенная. Не простое отсутствие света. Думаю я их не перепутаю."
Начать Тиана решила с той трубы, и странной повозки - просто чтобы исключить их, перед тем как перейти к стеллажам.

Повозка казалась монолитной, хотя, конечно такой не была
- Это газонокосилка, внутри нее точно ничего нет - Заранее предупредил Нерал - Если мы ее вдруг сломаем, мне от Нидды влетит, все уши мне оборвет - Кажется, гнева домработницы мальчишка боялся ничуть не меньше, чем отцовского, а может и больше.
А вот короб жестяной вытяжки обладал решетчатой дверцей, прикрученной с помощью нескольких винтиков, которая сразу обращала на себя внимание.

Тиана не хотела пачкаться, потому дальнейшие изыскания проводила при помощи зеркала - пригласив юного вора понаблюдать.
- Это ведь подойдёт в качестве "удивить"? Заранее. - хихикнула она.
Сначала заглянуть за решетку - конечно, вряд-ли её кто снимал, а затем обследовать стеллажи - начиная с самых низких полок.

Заглянув за решетку с помощью зеркала, ты увидела сверток, который висел в добром метре выше над самой решёткой. Висел, привязанный к веревке, которая уходила куда-то вверх. Если бы ты просто отвинтила решетку и заглянула в дверцу, заметить сверток не было бы никаких шансов.
- Так нечестно! - Надулся Нерал и тут же забыл о мимолетной обиде, заворожено наблюдая за изображением в зеркале - Но эта штука просто отрыв башки! Она что угодно может показать?

- Так и задача нечестная. Я почти уверена, что двадцать минут - это чуть-чуть меньше времени, чем нужно чтобы снять эту решётку. Я угадала? Тогда вот ещё один фокус. - чародейка принялась выкручивать винтики, все одновременно.
- Всё что не скрыто магией... и если ты правильно задашь вопрос. А ещё любой маг почувствует что за ним наблюдают, а это не очень вежливо.

- Ух ты! - Продолжил стоять с открытым ртом изумленный мальчик - А можно мне где-то достать такую штуку? Она же сногсшибательная! Круче любых картинок! И я не жульничал, просто в ванной на втором этаже такая же решетка в стене, я ее отвинтил и коробку с кистями повесил.
Покончив с винтиками и перерезав веревку, ты поймала сверток телекинезом. При этом в нем что-то тихонько звякнуло.
- Осторожней! Там какая-то стекляшка, которой папка очень дорожит - Предупредил "криминальный гений"

- Такие вещи продаются в... той волшебной стране. - хихикнула чародейка. - Но они довольно дорогие. И это называется не жульничал? Хотя, должна признать, отличная задачка. Не будь у меня зеркала - скорее всего за двадцать минут бы я не управилась... и за час бы не управилась.
Чародейка очень аккуратно вытянула свёрток на свет, и принялась закручивать винтики обратно.
- Вот только, зачем тогда ты заметал следы?
Старый 26.11.2017, 10:28   #27
Marks
Мастер-фломастер

- Я приходил сюда проверить, не слишком ли низко повесил и не видно ли сквозь решетку. Я нервничал - Признался паренек - А потом понял, что мои следы к решетке внимание привлекают... ну и потоптался по всему полу. От Нидды потом получил, за то, что в пыли весь испачкался
- В тебе умирает настоящий преступный гений! - с ноткой восхищения озвучила свои мысли чародейка. - Только, пачкаться - плохая идея. Потому что и ты, и Нидда - первые подозреваемые. Если бы мои поиски ни к чему бы не привели, я обязательно бы поговорила с вами обоими, и попросила вспомнить странности в поведении месячной давности. Конечно, она могла и не вспомнить, но если бы я услышала, что "ой, как раз месяц назад он пришёл по уши в пыли, так странно", то могла бы что-то заподозрить. Дома не так много мест где есть пыль... по крайней мере так я поняла со слов твоего отца. Я могу открыть свёрток?
- Пусть он окончательно умрет, я не хочу быть бандитом, ужасное чувство, когда сделал что-то нехорошее, боишься, что тебя поймают и не можешь ни с кем поделиться... да, я скажу все папке, иначе с ума сойду от страха, что он сам догадается. Давай развернем и проверим, что стекляшка не разбилась.
Развернув тряпку, ты получила вытянутую коробку, похожую на пенал, только больше размером. Сдвинув верхнюю крышку, ты увидела ту самую линзу - длинный кусок хрусталя, чем-то напоминающий формой меч, только обоюдоострый, с вторым острым наконечником на месте рукоятки. К основной линзе с помощью тонких проволочек прикреплены еще четыре дополнительных, подвижных, которые можно отдалять и приближать. Довершает все съемная подставка, едва-едва вместившаяся в коробку. Вокруг линзы и подставки валяется десятка полтора кисточек, совершенно разных. В отдельной части пенала - установлены пузырьки с краской. Изнутри все поверхности коробки обклеены рисунками - теми самыми геометрическими абстракциями, что демонстрировал тебе Нерал.

- То есть, рисунки которые ничего не делают... - сделала вывод чародейка. - И рисунки которые мешают другим - это одно и то же? Но... почему? Что именно придаёт им такие свойства?
Механизм обмана был Тиане совершенно не понятен, хоть и очень интересен.
В тот же миг она краем своего сознания - тем, что она мысленно ассоциировала с миром снов, почувствовала что-то похожее на догадку-идею.
"Линзу бы наверное стоило завернуть... но всё что могло случиться плохого - уже случилось. Не буду её лишний раз трогать."

- Волшебство ведь. Почти никто не понимает как оно работает, ты просто чувствуешь как надо нарисовать то, что задумано - Пожал плечами молодой Художник - Если, конечно, действительно хочешь что-то нарисовать. Пойдем уже, отнесем папке его ненаглядные инструменты, я получу ремня и хоть сегодня буду спать спокойно.
- Физические наказания неприемлемы. - строгим тоном ответила волшебница. "По крайней мере пока я рядом."
- Думаю, я хотела бы этому научиться... чтобы понять. - вздохнула чародейка. - У меня даже есть несколько мыслей как её улучшить, только пока не понятно - осуществимы ли они, или нет? Нам не обязательно идти прямо сейчас, можем просто подождать... хотя, тебе наверное хочется поскорее с этим покончить?

- Но вы же не Художница - Заметил очевидное парнишка - Вы всякие другие чудеса вон можете, но рисовать только Художникам дано. Так мне всегда говорили. Даже знаменитый живописец Рогдо так и не сумел оживить ни одну картину, хотя рисовал он так, что ни один Художник не повторит.
- Давай, я тебе кое-что покажу. - решила Тиана, подумав что наглядный пример будет куда уместнее. Она вытянула вперёд руку, и кончиком пальца принялась выводить узор, подсвечивая ману заклинанием-иллюзии. Узор вышел не очень большим - потребовалось всего несколько секунд, после чего рядом с ней загорелся маленький огонёк - заклинание света.
- Теперь понимаешь? Художники рисуют не столько краской, сколько тем, что сейчас светилось - маной. Просто вам не требуется обучение, а потому - и понимания что именно вы делаете. Вашему искусству можно обучить. По крайней мере я считаю себя обязанной попытаться.

- Вот же здорово! - Восхищенно ахнул мальчишка - Я тоже так хочу!
- Но кто же вас обучит? - Задал вопрос Нерал, когда первоначальный восторг прошел - Про папку можете даже не думать. Он не умеет учить. Пробовал мне уроки давать и мы с ним чуть не поругались.

- Этому можно обучиться. Существует даже академия, вот только чтобы там учиться - нужно будет на несколько лет уехать из дому, и принимают туда с пятнадцати-шестнадцати лет. Или, можно нанять учителя, но об этом я знаю совсем немного. - чародейка пожала плечами, втайне довольная произведённым эффектом. Маги должны стремиться к знаниям. - Твой отец обещал помочь мне найти художника-преподавателя, готового учить в другом... в другой стране.
- Там будут учить волшебству и надо будет рисовать каждый день? Звучит здорово! Вот бы еще папка меня туда отпустил... - Мечтательно сказал мальчик - Пойдемте уже, надо отдать папке его кисточки. Я после этого спать лягу и просплю, наверное, целую неделю. Проспал бы, если бы на учебу ходить не надо было.

(с) Википедия
Старый 26.11.2017, 11:51   #28
Тиана
Бывалый

- Идём. - согласилась волшебница, поднимая пенал в воздух. - Ты уже придумал что именно скажешь?
Идея заманить в Арейверон ещё одного ученика показалась ей отличной.
"Новая школа... нет, пожалуй всё-таки дисциплина магии, новые связи с другим миром... нам нужны собственные врата, чтобы стать независимыми от Приюта, тогда академия окончательно пустит корни. Значит, решено. Следующее моё задание - попытаться восстановить разрушенный портал. Интересно, чего всё-таки так боялись его создатели?

- А вот так вот без рук вещи брать там тоже научить могут? - Спросил Нерал, кивнув на летающую коробку - Так же... да вообще что угодно можно сделать! И руки чистыми всегда будут!
- Пока там нет преподавателя, специализирующегося именно на телекинезе. - чуть виновато ответила Тиана. - Но это одна из самых простых разновидностей искусства, поэтому, скорее всего никаких проблем не возникнет.
"Хотя-бы чуть-чуть овладеть телекинезом получится у кого угодно. А с накопителем... и подавно."

- Теле... келети.. телекинез - С третьей попытки выговорил мальчик - Какое длинное название для, как вы говорите, простой магии. А у магии рисования тоже такое длинное и непонятное название есть? И сколько их вообще, ну, разных магий?
- Наверняка есть, только я его не знаю. Такой магии как у вас я раньше не встречала. - призналась волшебница. - Разных... в каком то смысле все "магии" на самом деле имеют одинаковое начало, просто для удобства называются по разному. Всё связанное с огнём - пиромантия, всё связанное с движением вещей на расстоянии - телекинез... Таких названий может быть бесконечное множество.
- Бесконечное множество... - Вздохнул Нерал - А у нас только глупые картинки. Я помолчу, хорошо? Надо подумать как папке сказать, что это я виноват.
Остаток пути до дома-мастерской мальчик пребывал в состоянии задумчивости.
- Я сам поднимусь и все ему скажу - Решил парнишка уже в холле первого этажа - Давайте мне коробку

Девушка безропотно избавилась от своей ноши.
- Только помни, что ты сам во всём признался. - напомнила она. - Это ведь смягчающее обстоятельство?
Ей хотелось присутствовать, чтобы сгладить... возможные острые углы, но она прекрасно понимала что это очень личное. Даже не смотря на своё любопытство и уверенность что именно ей, Тиане, решать как жить всем остальным.
"А ведь я постоянно всё за всех решаю..." - вдруг подумала она.

- Но если я скажу, что сам решил признаться, папка не должен будет заплатить вам за поиск инструментов. А вы же старались. И правда их нашли. Нет, я все по честному ему расскажу, не буду больше обманывать - Решил мальчик и начал уверено подниматься по лестнице, едва ли не срываясь на бег
- Деньги это не самое главное. - с показным равнодушием пожала плечами чародейка. Конечно она хотела что-нибудь заработать, но это действительно мало что значило. Связи с семьей художников были намного важнее.
"Это была очень циничная мысль…"
- Я подожду тут. Или могу вернуться домой, чтобы не висеть над душой…

- Наверное, лучше тут, папка с вами поговорить захочет. Ну, после того, как на меня орать перестанет. Вы не подумайте, он на меня никогда не кричит. Но сейчас наверняка будет, я же очень плохо поступил, хоть он и сам виноват.
- Тогда желаю удачи. - ободряюще улыбнулась волшебница. Это его собственное решение, и ей не стоило на него никак влиять.
Тиана испытала острый недостаток книг - как бы удобно, было бы иметь при себе что-то, пусть и не самое полезное, что можно было бы прочесть в свободные минуты.
"Конечно это должны быть магические книги. Где бы, только их найти..." - на ум, сама собой пришла идея поискать другие брошенные магические гильдии. В руинах одной она нашла И-скакун. В других, могли сохраниться библиотеки...
Старый 26.11.2017, 13:30   #29
Marks
Мастер-фломастер

Нерал ушел.
Криков с верхнего этажа ты так и не услышала. Конечно, расстояние в пять этажей довольно приличное, но какие-то отголоски все равно должны были бы долететь. Похоже, что Художник голос на сына повышать все таки не стал. Минута тянулась за минутой, книга сейчас действительно бы не помешала. Сколько именно длилась скука ты не засекала. Наконец, сверху спустился виновник событий. Уши у него были розовыми, как у обычного человека с обычной пигментацией, да и глаза тоже слегка покраснели.
- Папка вас зовет - Шмыгнул носом мальчишка

- Как всё прошло? - торопиться особой нужды не было, а вот юноше, возможно нужна была помощь.
- Не так страшно, только я почему-то расплакался, пока рассказывал - Снова шмыгнул носом Нерал - Папка не ругался даже, я думал, что орать начнет, у моего друга, Забика, отец всегда орет, когда тот что-то натворит. В наказание мне теперь придется рисовать - Тяжело вздохнул мальчишка - Скучно, но не страшно.
- Ничего страшного. Тут бы кто угодно расплакался. - попыталась приободрить мальчишку чародейка, а потом вздохнула. - Вот бы мне такое наказание!
Потом она поёжилась, представив как бы чувствовала себя, если бы вот прямо сейчас ей пришлось бы объяснять своё поведение отцу...
"Это было бы кошмарно. Хуже всего на свете. Нужно носить с собой И-Скакун."
- Ну... теперь моя очередь.
Чтобы взлететь по лестнице потребовались мгновения.
"Интересно, что он скажет? Разозлится? Расстроится? Даже не представляю, слишком плохо его изучила."

Керал сидел перед мольбертом в полной прострации. Твое появление он заметил не сразу.
- Я испытываю желание выкинуть проклятые инструменты самостоятельно, если из за них довел собственного сына до такого - Сказал Художник - Я, наверное, ужасный человек. Ужасный отец так совершенно точно - Но вы дали нам с Нералом шанс начать диалог, спасибо

- Не за что. Решение поговорить с вами Нерал принял сам, моей заслуги в этом нет. - чуть формально поклонилась чародейка. - И, пожалуйста, не нужно так сильно расстраиваться. Ничего не испорчено, ничего не сломано, и все живы. Вы вольны меняться так, как сами того пожелаете. Я даже немного завидую Нералу - со своим отцом, я никогда не могла поговорить откровенно.
"И не собираюсь. У него своя жизнь, у меня своя. И они не пересекутся."

- Он все мне рассказал, немного сумбурно, но я все понял, если бы вы не разоблачили моего сына, он бы и дальше мучился своей тайной и признался бы очень нескоро. Так что не умоляйте своих заслуг. Примите от меня скромный подарок? - Художник указал на картину, над которой работал. Он успел оживить изображение и теперь лица тебя и Дианы смотрелись еще более реалистичными. Еще более похожими более непохожими одновременно. Этот эффект вызывал странный диссонанс.
- Конечно. Большое спасибо. - Тиана прекрасно себя контролировала, хотя её картина немного пугала. Смотреть на своё отражение - это одно, но вот когда оно ещё и смотрит на тебя в ответ... странное, немного нервирующее ощущение.
"Пожалуй, она будет висеть в доме Дианы. Эльзе скорее всего понравится." - решила волшебница. Своего дома у неё всё равно не было, вешать картину в общем зале... или тем более в своей комнате казалось ей немного странным.
- Вы ведь тоже нечто подобное подозревали? - решила всё-таки спросить Тиана. - С самого начала.

- Нет, конечно нет, я винил господина Скорта и иногда думал на своего товарища, с которым мы дискутируем по поводу живописи, он знал о какими исследованиями я занимаюсь, я вам говорил про него, но обвинять не стал, не было у него ни малейшего мотива. В любом случае я теперь с линзы глаз не спущу. Буду каждый день забирать ее домой и хранить ночью у себя под кроватью - Керал позволил себе легкую улыбку
- Под кроватью? - хихикнула чародейка. - Возможно, для вашего спокойствия лучше завести сейф? И, конечно, стоит позаботиться о возможности создания копии, если с этой всё-таки что-то случится. Нерал упоминал о академии? Мне хотелось бы узнать что вы об этом думаете...
- Сейф, конечно, сейф, простите, мысли все еще путаются после испытанного шока - Уже более смело улыбнулся Художник - И конечно копия. Знаете, я отменю наказание, которое сгоряча назначил Нералу. О какой академии идет речь? Ничего такого сын мне не сказал

(с) Википедия
Старый 26.11.2017, 15:27   #30
Тиана
Бывалый

"Примерно так я и думала." - хмыкнула волшебница, услышав о наказании. Она была почти уверена, что это лишь временная мера - чтобы показать что "сердится" - а теперь, что прощает.
- Место, для которого я хотела найти учителя-Художника. Академия Арейверон, где обучают молодых магов - примерно начиная с пятнадцати лет. У любого Художника есть магический талант, значит он вполне может претендовать на обучение... Потому, я решила, что раз Нералу пока не очень интересна ваша семейная профессия, возможно следует дать ему больше свободы самовыражения? Знания из этого места многое могут привнести в ваше искусство.

- С пятнадцати? Значит у нас с сыном есть еще два года, чтобы обсудить академию. А про профессию художника я вот что вам скажу. Посмотрите на эту коробку. На рисунки изнутри. Чтобы сделать их нужен огромный талант. Я сам не смог бы нарисовать столько запрещающих линий и не нарушить порядок. Нералу обязательно нужно практиковаться в рисовании, но, похоже, ему стоит отойти от классической программы обучения.
- Он... об этом и сам говорил. - вспомнила Тиана. - И, если задуматься, это ведь предельно логично? Если ваша магия строится на вдохновении, а стандартная программа его лишает, значит нужно учиться рисовать только то, что хочется рисовать - это позволит добиться наилучшего результата. Вот такие рисунки, как тут - ему нравятся, и их рисовать "не скучно". И... спрос на них тоже будет - готова поспорить, вы сможете продавать их и в Приюте, если возникнет желание.
В голове чародейки прозвенел колокольчик.Ё
"Это... ведь очень неплохой источник дохода. Нужно будет побеседовать с Нолаквеном."Ё

- На запрещающие рисунки есть спрос в вашем мире? - Удивился Художник - У вас же совершенно другая магия, хотя, раз рисунки Нерала смогли обмануть ваше зеркало, то в этом есть определенный смысл. А ведь он просто тринадцатилетний мальчик, хоть и способный. Опытный художник может сделать запрещающие линии более сильными.
- Я не могу говорить за всех, но меня они очень заинтересовали. Не думаю что я очень сильно выделяюсь на общем фоне... - Девушка на мгновение задумалась. - Этот пенал... вы помните господина Нолаквена? Он хозяин лавки на первом этаже. Обычно по таким вопросам я консультируюсь с ним - можно было бы показать ему этот пенал, и спросить что он думает.
- Я не планировал пока снова посещать Приют Героев, но, может, вы возьмете пенал себе и покажете его торговцу? Думаю, Нералу будет приятно, что его работа удостоилась такого внимания, даже, если окажется, что пенал у вас почти ничего не стоит.
- Если... только Нерал не против. - решила волшебница. - Но, думаю это был бы замечательный вариант. После разговора я сразу же с вами свяжусь, и расскажу о результатах. У него же, кстати, я разузнаю о кисточке которая может рисовать в воздухе - наверняка таковые бывают... хм. У вас может получиться неплохой обмен.
- Конечно не против, он очень хорошо про вас говорил - Отмел возможность возражений счастливый обладатель возвращенных инструментов - То, что вы дали ему шанс самому признаться, а не сразу выдали мне говорит о вас с положительной стороны. И против кисточки, рисующей в воздухе я совершенно точно не буду возражать.
- Я... имела ввиду немного другое. - хихикнула волшебница. - Ведь такие кисточки они не только вам понравятся. Наверняка любой художник был бы рад владеть такой - а отправляться ради этого в другой мир... Не очень удобно.
- Вы хотите заняться торговлей? - Удивился Художник - Быть может из этого что-то и выгорит, но я не уверен, что хотел бы этим заниматься. Присылайте образцы кисточек, я покажу их знакомым художникам и, может быть кто-то из них согласится стать вашим торговым партнером.
- Нет, торговец из меня... такой же как Художник. - засмеялась чародейка. - Поэтому, когда возникает хорошая, как мне кажется идея я иду к настоящим торговцам, и предлагаю идею им. Вот и эту предложу, почему бы нет. Все окажутся только в выигрыше. Сколько у нас ещё осталось времени до ближайшего портала?
"Задерживаться в гостях... было бы не вежливо." - Тиана прекрасно понимала свою роль, и не собиралась навязываться, тем более что никаких важных дел у неё вроде бы не оставалось.
Ответ