Архимаг

Вернуться   Архимаг > Приют героев > Завершенные модули > Тёмный город

Ответ

Опции темы
Старый 21.09.2017, 01:15   #481
Ром
Азартный Созерцатель

Записей в дневнике: 2

Лилека задумчиво посмотрела на магов, слегка вздохнула, достала из всё того же рабочего стола две купюры, достоинством в пять тысяч динаров каждая.
- В счёт гонорара, - коротко пояснила своё действие менталист. - К слову, абонементы на портал оплачены в счёт него же.
Лилека подумала ещё мгновение, оценивающе посмотрела на магов, и добавила к купюрам ещё две такие же.
Параллельно, в сознании Ансажа и Элара всплыло понимание того, как добраться до поместья "Волшебников и героев", то, куда им надо идти после перехода в Вааледу. А у Элара дополнительно появилась информация о небольшом, но уютном ресторанчике с вкусной кухней и отличным винным погребком в паре улиц от Пристанища. И тактичное напоминание, что в этом ресторане, как и в любом другом, не сильно приветствуется появление пропылённых и прокопчёных героев.
Ром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 00:29   #482
Ром
Азартный Созерцатель

Как таковые деньги ему сейчас были не нужны. Ещё оставались с прошлого задания, разве что уйти в загул, но если предлагают, то почему не взять?
Усмехнувшись картинке в голове, Варелл посмотрел на Элара. Дальше продолжать разговор в его присутствии он не собирался.
- В поместье так в поместье, - пожал плечами маг, после чего забрал обе предложенные купюры. - Благодарю.

- Должны были уже привыкнуть, - выдавил из себя шутку некромант, на замечание Лилеки о его внешнем виде, - Спасибо за аванс.
Некромант уже и не помнил, оставались ли у него деньги, он вообще был слаб в ведении своего экономического хозяйства, поэтому получка была весьма кстати.
Но соответственно совету секретаря гильдии, он добавил в свой план зайти за запасной одеждой и баню.

----> Приют Героев. Ансаж Варелл
----> Приют Героев. Элар най Эндару
Ром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 23:21   #483
Сандер
А вот вам кукиш!

Пройдя по тропинке почти километр, Элар увидел большой песчаный карьер.
Впрочем, нет, сперва некромант УСЛЫШАЛ песчаный карьер. Точнее, как над ним летает большая, с размахом крыльев в полтора метра, тварь, сплетённая из огня и искр. Когда Элар вышел к карьеру и увидел там внизу колдующего Варелла, эта тварь решила вмазаться в стену карьера в полусотне метров и оглушительно взорваться.

Некромант задумчиво проводил взглядом птичку-камикадзе, а затем поковырялся в ухе - взрыв получился на редкость оглушительным, после тишины местного леса. Элар, конечно, помнил, что Варелл должен быть где-то в окрестностях, но не думал, что наткнётся на него именно здесь - ему почему-то казалось, что колдун сейчас или дрыхнет, или проводит время где-нибудь внизу, в тренировочных залах, разминаясь с каким-нибудь согильдийцем.
Немного подумав, прежде чем подходить на дистанцию, с которой его было бы слышно сквозь взрывы, маг выпустил в воздух небольшой цветок могильного пламени, дабы выбросом маны привлечь внимание колдующего Ансажа. Не хотелось, чтобы он случайно подорвал ещё одну такую птичку в направлении некроманта.
- Внушающее заклинание, - прокомментировал Элар, подходя поближе, - Давно ты тут песок взрываешь?

Все заклинания были разной степени полезности. Кое-какие он пока не знал как и для чего можно применить, но то, что они у него были это плюс. Дальше же, он все равно собирался приобрести многомерный карман, куда можно было сгрузить ненужные до поры лании, чтобы пользоваться ими только при необходимости. Некоторые заклинания, особенно того направления в котором он разбирался хорошо, он собирался изучить, чтобы использовать без посредников.
В целом, весь этот день, а также задание можно было назвать очень полезным. Это даже если не считать деньги, которые им причитались. Он увеличил количество доступных заклинаний почти на десяток за одно задание. Это было просто прекрасно. Да, он там мог погибнуть..., а мог и не погибнуть. Так что все было прекрасно(он уже втянулся в эту жизнь с заданиями от гильдии).
- А? Да, мне тоже понравилось, - последнее заклинание было самым впечатляющим, не даром оно было третьего уровня. Большого радиуса действия, полусамостоятельное, довольно разрушительно. Можно было использовать как разведчика, наверное. Слишком уж огненная птица была заметна. - Мм, довольно давно.
Повернувшись к некроманту, Варелл довольно покрутил в пальцах квадратик артефакта. Нужно было признать, что он потерял счет времени. Сейчас был уже вечер, а начал он ранним-ранним утром. Не смотря на отдыхи, уже подкрадывалась усталость и магическое истощение от чар творимых целый день.
- Тоже решил потренироваться?

- Вообще-то, я просто решил прогуляться по тропинке, узнать, что тут находится, - некромант подошёл поближе и повнимательнее обвёл взглядом карьер, - Пожалуй, мне нравится это место. Хотя мне для тренировки всё же не совсем подходит.
Элар улыбнулся, припоминая приятный холодок подземелья, запах склепа и прочие радости своей профессии.
- Разве что попрактиковать тот трюк, которому меня научил чернокнижник. Теперь я могу плодить этих бесполезных скелетов прямо из воздуха. Это, впрочем не меняет того, что они остаются никчёмными.
Некромант развел руками и хмыкнул.
- В качестве мишеней, разве что, сгодятся.

- А, изучаешь значит, - маг продолжил крутить ланию в руке. - Полезное занятие, я тут утром походил по дому, посмотрел. Внушительное строение, денег, наверное, вложили много... Кстати, я хотел с тобой поговорить. Чернокнижник?
Варелл на секунду отвлекся.
- Э? Скелетов из воздуха? Иллюзия? - вполне возможно, что это была материализация, но в это маг верил не особо. - А в чем их польза? Селян пугать? Впрочем, не важно, я хотел поговорить на счет серебра, оно ведь все еще присутствует?

- Не совсем, - поморщился некромант, который сам для себя не слишком хорошо разобрался - заклинание было совершенно новым для его родной школы, и он пока с трудом понимал, как оно вообще работает, - Они вроде как материальны, и даже драться могут, просто... Ну...
Элару не особенно хотелось распространятся по поводу своих проблем с нежитью и ощущения неспособности сотворить чего-нибудь стоящего, так что то, что Ансаж свернул с темы было ему только на руку.
- Серебро? А, конечно, - облегченно поддержал другую тему некромант, - Есть кое-какая идея насчёт него, но пока всё равно не смогу обработать янтарь, так что... Пока что пусть полежит.

- Я бы взял слиток..., - насколько помнил маг у некроманта все равно было их несколько. Несколько килограммов. Зачем тому столько серебра? А у него были планы. Сделать артефакты, чтобы потом продать по более выгодной цене. В будущем.
Элар пожал плечами.
- Да хоть два, - ответил он Ансажу, - На самом деле мне необходимо не так уж и много, просто хочется иметь запас, если с первого раза не получится, чтобы не бояться испортить материал.
Некромант не видел причин отказывать Вареллу в части добычи, которую они унесли с их прошлого задания. Маг Тьмы честно заслужил свою долю в той передряге.

- Это хорошо, - Варелл был рад, что все разрешилось так быстро. Серебро ему нужно было еще для посоха,образ которого он держал в уме, и который когда-нибудь бы приобрел или сделал. Но не сейчас, но почему не начать собирать ингредиенты? - Кстати, готов к следующему заданию?
Темный маг усмехнулся. Он, если быть честным, был готов, не смотря на то, что им еще не заплатили за предыдущее. Возможно не к такому, как очищение проклятого города, но ведь было полно заданий, за которые платили не так много.

Некромант покачал головой, прикрыв лицо ладонью.
- Не сейчас. Может быть, разве что, если там будет много людей. Обычных, а не волшебных существ, неуязвимых к магии и умертвий, не подчиняющихся никаким известным мне заклинаниям. Эх, почему у нас нет заказов на отряд нежити, или бригаду хороших не устающих работников? Сейчас было бы кстати запереться в каком-нибудь склепе и не выходить оттуда, пока все до единого трупы не вылезут на землю сами.
Вряд ли Ансаж понимал, насколько это медитативное и успокаивающее занятие, но некромант не мог не поделиться своими мыслями по этому поводу.

- Все некроманты немного странные, - философски отозвался маг, который хотел сначала сказать что-нибудь более язвительное, а потом подумал, что не ему говорить о странностях. У него в голове сидел какой-о темный паразит, который довел предыдущего хозяина до каннибализма. Или тот альв сам сошел сума. - Ладно, я тут закончил, тем более уже вечер. Ты здесь или пойдешь со мной в поместье?

I
I2
I3
Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 01:54   #484
Марригорн
Кошмарный рожок

- Будто тебе никогда не хотелось просто сжечь что-нибудь ненужное, - пожал плечами некромант, давным-давно привыкший, что далеко не все маги разделяют его способы снять напряжение.
- Нет, вряд ли. Уже темнеет, и я, хоть темноту и люблю, не вижу здесь ничего интересного, чем можно было бы заняться. Пойдём.
Маг почесал затылок, пытаясь припомнить слова Лилеки.
- Не помнишь, когда все соберутся по поводу Лане-Луги? Вроде даже Корл должен объявиться...

- Скажу больше, иногда мне хотелось не только сжечь, но сидеть без дела в склепе, пока оттуда даже трупы не сбегут мне не хотелось, - у колдуга был слишком деятельный характер. Просто так сидеть он не любил, особенно если это сидение без дела. - Он что-то говорила о паре дней. Это может быть сегодня или завтра, не знаю.
Варелл пожал плечами.

На своего коллегу маг посмотрел слегка приподняв брови.
- Мне казалось, я выразился более понятно, - вздохнув сказал Элар, махнув рукой, - Давно ты видел, чтобы трупы сами по себе вылезали из своих могил, выстраивались в шеренгу, получали мотыги и шли пахать поле?
Некромант на секунду задумался, была ли это шутка со стороны Ансажа, однако не стал уточнять.
- Вроде назавтра, - решил вернуться к более нейтральной теме Элар, - Только я не помню, во сколько, и не знаю, есть ли здесь какой-нибудь зал для совещаний или что-то подобное. Может быть, встреча будет в холле?

- Видел, - усмехнулся маг, который сам мог такое устроить. Пропитать кладбище тьмой и мертвецы сами вылезут. Измененные, но вылезут. На счет пахать был вопрос, но это мелочи. - Да и ты видел, недавно в том городе, а встреча... Завтра, сегодня. Какая разница? Прекрасное место, чтобы отдохнуть и набраться сил. Можно лежать, можно сидеть, можно даже сидеть в библиотеке. Я там пока не был, но раз она есть, то книги там тоже должны быть.
На самом деле, Варелл не слишком ждал этого собрания. Ему было все равно. О важном он уже договорился. О занятиях с Лилекой и Игрехом, о новом жезле, о серебре, а больше ничего ему в данный момент не было нужно. Кроме разговора с Корлом и возможно некоторых советов самого Луло по поводу боевой магии.

- Сами по себе и в последствии глобального выброса тёмной энергии из-за проклятия, это разные вещи, - уже довольно устало отвечал некромант, в добавок ко всему уже изрядно уставший, - Но отдохнуть тут можно, с этим не поспоришь. И куда запропастился Альбрет...
Лилека говорила о встрече в поместье утром следующего дня. Как раз должен был вернуться Луло и Альм, прибыть с визитом Валерн и Найджел.
Элар ощутил, что верный слуга най Эндару Альбрет как раз добрался до поместья и ждёт дальнейших распоряжений.

- Ладно, что-то я проголдался, - когда они почтидошли до поместья, маг вспомнил о своем желудке, который уже некоторое время подавал знаки, что неплохо было бы перекусить. Последний раз он ел в обед, а времени с тех пор прошло достаточно. А потом можно было лечь спать. Он то не спал уже давно, с тех пор, как Лилека провела свой сеанс, а это было более двенадцати часов назад. - Я возьму у тебя серебро сейчас, оно здесь?
- Да, у меня в комнате, - махнул рукой в сторону поместья некромант, - Пойдем, отдам тебе пару слитков, найду своего слугу... и, пожалуй, пойду отдыхать. Завтра будем решать что делать дальше.
Кухня конечно, в жилом крыле была. Стоило пройти чуть дальше комнат, повернуть в коридорчик, пропустить дверь, за которой находилась большая общая гостиная с кучей диванов, кресел, пока пустых книжных полок, парой столов, толстыми коврами и вообще достаточно уютной обстановкой и заглянуть в следующую дверь.
Плита, огромный холодильный шкаф, отдельная кладовая, ящик с разнообразной посудой, инструментами... и так далее, в общем, всё, что нужно для готовки еды. Кроме отдельного человека, который эту еду будет готовить.
В холодильном шкафу есть немного овощей и фруктов для общего пользования, а на столе есть хлеб и печенье, но в основном каждый хранит и готовит для себя отдельно.
В холле стоял высокий умертвий. Идеально выглядящий подтянутый пожилой мужчина с мертвенно-бледной кожей, стеклянным выражением глаз, снулым выражением лица, одетый в строгий тёмный костюм и слегка пахнущий только дорогим одеколоном. В руке он держал стильный кожаный портфель.
- Моё почтение, мастер Элар, - уважительно склонил голову Альбрет. - Искренне рад видеть вас вновь.

Своей еды у мага, разумеется, не было, но что-нибудь по быстрому приготовить перекусить из того, что было на кухне он мог. Что-нибудь не слишком сложное, а в дальнейшем можно будет приобрести продукты. Так что в этом проблемы не было.
- И здесь труп, - негромко проворчал маг, увидев мертвеца в холле. Никем иным этот высокий бледный господин быть не мог. И какая разница насколько он был хорошо поднятым мертвецом? Труп оставался трупом. - И зачем тебе склеп откуда полезут трупы, если эти трупы могут сами к тебе придти.
Варелл окинул взглядом мертвеца.
- С портфелем. Ладно, я так понимаю, что у тебя дела, закончим тогда дело и я тебя оставлю.

- Имей уважение, это Альбрет, верный слуга рода Эндару уже... Уже...
- Пятьдесят один год при жизни, двести семьдесят три года и шесть месяцев после, - учтиво подсказал умертвий.
- Вот, именно столько, - Элар посмотрел на своего слугу с теплотой и искренней радостью, - Рад снова с тобой повидаться, Альбрет. Что в портфеле?
Некромант кивнул обоим своим собеседникам, намекая на то, что беседу можно продолжить по пути к комнатам.
|-(_)(_)-|

I
Марригорн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 03:02   #485
Ром
Азартный Созерцатель

- Для этого существую более функциональные служители, - про всякие некромантические фетиши Ансаж решил не добавлять. Тем более, что никакой полезности в мертвом слуге он не видел, лучше когда слуга был бестелестным и могущим гораздо больше, чем просто ходячий мертвец. Впрочем, у всех свои предпочтения, а у него в отличие от Элара в данный момент даже такого не было. - Кстати, хорошо сделали, раз он за триста лет не развалился.
- Разного рода документы, юный господин, - неторопливо произнёс Альбрет. - Финансовые - мне пришлось завести счёт на имя най Эндару в Санкаримском Банке Приюта. По личной просьбе вашей глубокоуважаемой матушки, мне запрещено уведомлять вас о точной сумме. Сожалею. Ещё я все подготовил для приобретения в вашу собственность особняка в городе Вааледа. Могу представить вашему вниманию восемь вариантов. Как только все формальности будут улажены, в особняк будет доставлено оборудование для лаборатории.
- Хорошо - это не то слово, - чуть не задохнулся от возмущения Элар, - Сам создатель его так хорошо не сохранился, как Альбрет.
- Что бы я без тебя делал... - вздохнул некромант услышав ответ умертвия, - Займемся осмотром и выбором завтра. Сейчас... На самом деле, сейчас у меня нет для тебя отдельного задания, просто хотел увидеться. Так, Ансаж, ты ещё здесь?
Некромант, как раз добравшийся до комнаты с табличкой "Элар най Эндару, некромант", оглянулся, чтобы убедиться, что маг никуда не сбежал. Тот, естественно, остался на месте.
Зайдя внутрь, некромант по привычке свистнул Бубончику, затем полез копаться в тумбочку и извлёк оттуда два блестящих в подступающей темноте слитка. Судя по всему, ночью серебро блестело даже сильнее, чем днём.
- Держи. И, это, обращайся, что ли, если что по моей специальности понадобится. Помогу, раз мы в одной гильдии.

- Учту на будущее, - кивнул маг приняв слитки серебра. После чего изобразил непонятный жест одним из зажатых слитков воздухе. - Тоже обращайся, если что.
По какой специальности он не уточнил, потому что и так было понятно, что специальность у него боевая, а от конкретного уклона он решил отходить.
- И не налегай так на одну дисциплину. Ладно, бывай, - кивнув на последок некроманту, маг отправился на кухню перекусить, а потом в свою комнату, чтобы лечь немного помедитировать с кристаллом, а потом лечь спать.

На этом маги и разошлись.
Альбрет с позволения Элара спустился со второго яруса и встал в уголке у окна, ожидая дальнейших распоряжений.
Ансаж добыл немного овощей, соорудил нехитрый ужин, после чего отправился в свою комнату. Он ощущал себя немного уставшим после этого длинного, наполненного изучением ланий дня, в котором некогда было нормально поесть. Ещё и одежда его явно требует починки и стирки... а то и замены. Сколько он уже живёт в приюте, а всех обнов - только бригантина, усиленная Игрехом. Всё остальное прибыло с ним из его мира.
Элар же предпочёл ужином на ночь не заморачиваться и мирно уснул.
Ночь прошла спокойно, наступило утро. В выходящие на восток окна жилых комнат ярко светило солнце. Точное время встречи Лилека не называла... но явно до него осталось не более нескольких часов.

Проснувшись по утру и совершив все гигиенические мероприятия, а также зарядку, чтобы разогнать кровь, маг отправился в город, чтобы перекусить уже там. Раз сюда открыли портал, то здесь непременно должно было быть заведение, где можно было по быстрому перекусить, а потом вернуться в поместье как раз к собранию.
Проснувшись, некромант довольно быстро собрался и спустился в холл. В отличие от своего коллеги, он не хотел куда-то уходить из поместья, да и денег у него было маловато, поэтому маг ограничился просьбой Альбрету смастерить что-нибудь съедобное из того, что умертвий сможет найти на кухне. Элар точно видел там овощи, а значит какой-нибудь салат, в исполнении золотых рук умертвия, ему обеспечен.
Маг прогулялся по поместью, зашёл в то бетонное здание, до которого не добрался вчера, заглянул к медикам, поглядеть на девушек и узнать, как у них с эликсирами на продажу, и планировал к тому времени, как он закончит завтрак, прибыть на эту не очень отчётливо установленную по времени встречу.

Дополнительной зарядкой для Ансажа послужила и быстрая прогулка до Вааледы и обратно, за которую он прошёл почти десяток километров, потратил три сотни динаров, но плотно позавтракал огромной яичницей с щедрой долей бекона, мисочкой каши на молоке и с вареньем, свежевыпеченной булочкой и стаканом свежего молока в таверне на окраине города.
Элар, после лёгкого завтрака салатом, запитым сладким травяным чаем, совершил прогулку по поместью. Выяснил, что бетонная громада являлась производственным цехом, отведенным артефакторам гильдии. Игреха там пока не нашлось, но некромант увидел Гавоса, ловко орудующего в кузнице. Ищущий сменил свой бело-красный балахон на рубаху и фартук и проковывал некие металлические пластины… кажется, делал кирасу. Волшебную, судя по потокам магии, срывающимся с рук и молота, кирасу.
Внизу в медпункте находилась мать Карианны и Алезии, леди Камиллия. Стройная женщина, лет сорока на вид, с приятным лицом и мягким голосом. Она сообщила, что может предоставить для согильдийцев практически любые медикаменты по не сильно высокой цене, а так же помочь им поправить здоровье, в случае чего. Если Элара интересуют зелья с другими свойствами… что ж, она и тут может помочь. Обращаться можно как к ней, так и к её дочерям. Кто-то из них постоянно будет или здесь, или в домике, что возле теплиц.
Вернулся Варелл, закончил прогулку най Эндару. Альбрет, находящийся в холле, сообщил, что глубокоуважаемые Луло и Лилека Ца уже прибыли с гостями и поднялись на третий этаж в кабинет главы гильдии.

Вернулся Варелл полностью удовлетворенным жизнью. День был прекрасен, еда тоже, даже все проблемы отошли на второй план.
Узнав, что в поместье вернулся Луло с гостями, маг удовлетворённо кивнул. Это скорее всего был Корл, хотя может и не он. Встречу то затеяли до того, как они вернулись с задания. Хотя, что гадать, скоро все узнают.

Элар, поблагодаривший Альбрета, помахал рукой Ансажу - надо же было показать, что он заметил его приход. Задерживать Луло, особенно после того, как они потеряли жаровню, некроманту не хотелось, поэтому он поспешил подняться на третий этаж. Входить, конечно, без приглашения было невежливо, поэтому некромант остановился в коридоре, создав довольно яркий мыслеобраз о том, что прибыл и ждёт приглашения. Лилеке ничего не стоило его заметить и позвать, когда возникнет необходимость.
Почти сразу же дверь раскрылась, и из кабинета Луло вышел Игрех. Артефактор был одет в парадный костюм, довольно неплохо сидящий на крупном мужчине. Шёл ниа Шоссу быстрым шагом, а в руке держал оплавленный, почерневший и искрящийся кубик Искры Извечного Пламени.
- А, конечно, проходите, вы не опоздали, - торопливо сообщил спешащий в мастерскую артефактор. - Всё хорошо, Луло и Альм вернули артефакт, я его поправлю. Идите-идите.
Новый кабинет главы гильдии состоял из нескольких комнат. Небольшой приемной, в которой помимо пары удобных диванов ничего не было. Именно кабинета, сейчас закрытого. И большого конференц-зала, где за длинным столом сидело несколько человек. С одной стороны Альм, Лилека и Луло. С другой Корл и Валерн. Сзади них стояла высокая девушка, ровесница Элара. Маг. Милое, хотя и суровое лицо. Длинные, абсолютно седые волосы, заплетённые в аккуратную косу. Подтянутая фигура, высокая грудь. Одета в брюки, рубашку и отличную кольчужную жилетку, обута в сапоги. На поясе рубиновый кинжал, знакомый некроманту и магу тьмы, сумочка и цепочка с ланиями.
Старый 01.10.2017, 21:11   #486
Ром
Азартный Созерцатель

- Добрый день, хорошо, что её вернули, - поздоровавшись, маг кивнул на чашу, которая в данный момент чашу напоминала отдаленно. До этого момента, маг чувствовал себя немного виноватым. Выходит Луло уже побывал в городе и вернулся. Хотя, раз теперь работает портал, то можно не идти через всю область. - День добрый.
Второй раз маг поздоровался уже со всеми присутствующими. Почти всех он знал, кроме девушки, но даже она казалась знакомой, хотя маг мог поручиться, что он с ней до этого не встречался. Это было странно.

Элар кивнул артефактору, и прошёл следом за Вареллом молча. Если возникнет нужда в расшаркиваниях, то остальные собравшиеся в зале обязательно об этом напомнят. Если же все собравшиеся желают перейти к делу... то Элар готов выслушать, что скажут большие шишки. Он не совсем понимал, зачем они здесь, но раз позвали, значит он тут. Коротко поприветствовав собравшихся, некромант сел за один из свободных стульев, подальше от двух группировок, обозначив этим свою отдельную роль во всём случившемся.
Почему-то поступок некроманта немного насмешил Лилеку, о чем свидетельствовал лёгкий смешок девушки на краю сознания Элара. Лицо же менталиста оставалось сосредоточенным и бесстрастным.
- Итак, теперь мы все собрались, - широко улыбнулся Луло. Глава гильдии был одет в чистые и отглаженные брюки и строгую черную шёлковую рубашку. Ничего не показывало, что он последние сутки находился в крайне опасной местности и лишь недавно вернулся с задания.
- Доброе утро, - вежливо поприветствовал магов Валерн, от лица всей делегации Клурны. - Для начала, хотелось бы уладить формальности. Сенат и верховная канцелярия всесторонне рассмотрели случившееся... и так далее и так далее, две страницы текста убористым почерком, - скучающе произнёс командир войск специального назначения. - И в общем, это вам.
На стол легло два именных чека. Каждый достоинством в семьсот сорок тысяч динаров.
- Как мы уже обсудили с правлением гильдии, королевство заинтересованно в дальнейшем сотрудничестве с "Волшебниками и Героями". Примерные направления... сотрудничества, изложены во всех подробностях вот тут. - На стол лёг запечатанный тубус.
- Для укрепления отношений к вам на стажировку отправлен маг моего отряда - Эника, - девушка за спиной военачальника отрывисто кивнула. - Уважаемый Найджел Корл некоторое время погостит у вас.
Кристаллический скелет, на котором висела небрежная иллюзия пожилого мужчины, насмешливо посмотрел на Валерна, но промолчал. Архимаг перевёл взгляд на Элара и Ансажа и неожиданно подмигнул им.
- На этом у меня всё, - закруглился было Валерн, но тут же опомнился. - А, ещё один момент. В дополнение к деньгам.
На стол легли две небольшие в коробочки, в которых лежали одинаковые броши в виде платиновой звезды, украшенной в центре неким эмалевым гербом. - Вам пожаловано почётное гражданство Клурны и высшая военная награда. Вот теперь точно всё.

Семьсот сорок тысяч-то намного больше, чем триста тридцать, больше чем в два раза. Что тут можно было сказать? Это было прекрасно. Ведь чем больше у тебя денег тем больше у тебя возможностей в Приюте. Личное могущество и влияние никто не отменял, но деньги решали многое. Жаль, что они быстро закончатся.
Дальше были слова про радость и сотрудничество, которые тронули темного мага намного меньше, чем слова о деньгах. В целом это, скорее всего, должно было обеспечить стабильный приток денег в гильдию. Вряд ли у них есть в королевстве еще один проклятый город. Так что остальные задания должны быть проще и безопаснее.
А вот на девушку Ансаж посмотрел внимательнее. Где он мог ее видеть? В баронстве? Учитывая, что у нее такой же кинжал с рубином? Или где еще?
Интересно, почетное гражданство предполагало дворянское звание или нет? И было ли оно в Клурне? Хотя, раз это было королевство, то точно было.
Мысли текли довольно лениво, потому что пока от него и напарника ничего не требовалось. Новости были приятными, но ничего особо важного сказано не было. Ну, кроме всех этих приятных плюшек.
- Я рад, что мы и наша гильдия смогли помочь народу Клурны с их бедой, - подал голос Варелл, когда Валерн закончил свою речь. - Я уверен, что любой поступил бы также на нашем месте.

- Это честь для меня, - склонился в благородном поклоне най Эндару, принимая звезду. Его, правда, покоробило полное отсутствие хотя бы импровизированной церемонии вручения - просто обозначили награду и выдали. Даже не нацепили, как полагается. Но это ничего - высшая военная награда, она всё равно ценна, даже если бы её по почте прислали...
Свои награды (чек и коробочку) Элар прибрал поближе к себе - звезда была красивой, разве что в мире Эндару было принято заверять такие вещи магической печатью. Чек на крупную сумму был очень приятен... Но, пожалуй, звезда некроманту все же пришлась по душе больше. Всё-таки в деньгах его семья никогда не нуждалась. Сейчас, однако, они обещали сослужить хорошую службу.
- Любой, - кивнул некромант на слова Ансажа, переглянувшись с архимагом и едва удержавшись от смешка - он-то прекрасно помнил, что никто из магов не хотел этим заниматься, - Сознательный гражданин. Надеюсь, нас ждёт плодотворное сотрудничество. Моё уважение, най Валерн.
Кивнув чиновнику и завершив этим разговор, некромант повернулся к Луло. Тот на удивление сохранял молчание всё это время. Теперь Элару было интересно, чего он скажет. И чего это Лилека засмеялась? Она смеялась над ним, или оценила его поступок? Почему-то некроманта этот вопрос волновал.

Валерн и Эника покинули помещение, причем когда девушка проходила возле Ансажа, тот ощутил накатывающую из подсознания "волну" от его попутчика. Дыхание Валайя несколько ехидно напомнило Вареллу об эпизоде в первой деревне в окрестостях Лесата, где они гонялись за нежитью и проклятым пареньком. О том, как всё это происходило, и что у магов этой деревни было ДВОЕ детей. Погибший мальчик... и вот эта вот поседевшая девушка. Тогда ей было лет десять, прошло пятнадцать лет, и вот она, будет работать в гильдии, как стажёр от Клурны. Или с этим назначением есть какой-то подвох?...
Главы гильдии в это время уже вовсю беседовали с Найджелом Корлом, который выкладывал им свое видение сотрудничества.
- ...я больше всего заинтересован в окончательном очищении области. Добить проклятых в городе, зачистить деревни, разобраться со странным перекрёстком. Место Силы, спасибо вам, Луло, ещё раз, окончательно зачищено, и оперируя Облачным Зеркалом, можно многократно упростить задачу...
- Варелл, най Эндару, вы там были, - обратился к магам Луло и пододвинул к ним карту. - Что интересного можете сказать по проблеме?
Лилека сохраняла молчание. Альм вад Лотту, заметно усталый, явно пытался не уснуть на месте, и в обсуждении не участвовал.

Маг чуть было не поморщился, когда на сознание накатила волна чужих воспоминаний. Он думал, что "дыханье" наевшись дармовой силы в Облачной пирамиде теперь надолго уснет. Оказалось, что это не так. Оставалось решить, говорить девушке, что они, наконец, окончательно упокоили ее брата или нет? Или не брата?
- Я считаю, что без подпитки от источника и управления ничего опасного там не осталось, - отозвался маг. - Вернее немного не так, там больше нет подпитки, нет этого давления на сознание. Значит все что там осталось заметно ослабело. Вычистить все это смогут достаточно профессиональные группы боевых магов.
Варелл задумчиво посмотрел на архимага.
- Вот если узнать, почему проклятье не подействовало на ту таверну на холме, то возможно этот эффект можно будет использовать для остальных территорий. Там давно было какое-то святилище, от которого остался только подвал, - эту ситуацию Ансаж решил использовать в собственных корыстных целях. Если все будут искать ответ на вопрос, что там было за святилище, то ответ найдется с куда большей вероятностью. Тем более, проклятье там действительно не работало.

- Учитывая, что основные противники, что нам встречались, - вставил свой комментарий некромант, - За исключением, разве что, того перекрёстка, который мы предпочли обойти, это нежить и духи... Думаю, я знаю некоторые способы ускорить процесс.
Маг немного повертел в руках свою звезду и продолжил.
- Я имею в виду специализированные ритуалы, способные накрыть определённую область. Весь город, конечно, вряд ли получится, хотя... Возможно, если оправа действительно уцелела, и я правильно понимаю её природу. В общем, может быть, зачистку можно будет несколько ускорить. Если повезёт - значительно ускорить.

- Под таверной находилось Место Силы, которое давным давно было огранено как... не знаю что, - признался Корл. - Всё интересное оттуда выгрЁЁЁЁ, освободившееся место отдали под строительство.
- Никуда теперь торопиться не надо, действуем неторопливо и с расстановкой, - подытожил Луло. - Игрех восстановит Оправу, что усилит Облачную Пирамиду, наделаем ещё артефактов, Элар вот может помочь с ритуалистикой... хм, Ирмина ещё можем подтянуть на это дело.
Увидев лёгкое недоумение собеседников, он пояснил
- Одного знакомого чернокнижника, Элар его знает.
- Теперь второй вопрос, - протянул Корл и положил на стол карту региона. Залив в центре, Лесат на юге, какой-то полуостров, тянется с востока на север. Кристаллический палец ткнул в этот полуостров.
- Цваариге. Именно там живут те твари, кто устроил гибель Лесата. Нужно... отомстить.
- Не возражаю, - пожал плечами Ца. - Дайте точную информацию, выследим и покараем.
Старый 05.10.2017, 00:46   #487
Ром
Азартный Созерцатель

- Значит не все, раз проклятье там не работало. Там оно не работало, а в пирамиде работало. Значит не в том, что там место силы дело, - зачем-то ведь его спутник показал прошлое этого места? Значит там было что-то связанное с ним. Или нет, но попытаться стоило. - По моему это вопрос Клурны, у них же война была.
И маги были, не самые хорошие, но были. Войны ведут государства, используют армии и так далее. Идея на счет мести не очень хорошо пахла.
- Пусть устраивают операцию или вы предлагаете им устроить такое же проклятье?

Комментария о чернокнижнике Элар пропустил мимо ушей - вполне возможно, что это было его настоящее имя, но так же это вполне мог быть очередной псевдоним - так какая тогда разница?
- Это будет диверсия, или военная операция? - коротко уточнил вопрос Ансажа некромант, который тоже не совсем ясно понял намерения Корла, - Да и времени прошло солидно, насколько я понял, вы уверены, что там осталось кому мстить? С такими способами решения насущных проблем как у них, они могли успеть переубивать друг дружку и без нас, и сейчас там заправляют совсем иные персоны, пусть и столь же мерзкие.

- Валерн по моей просьбе собирает информацию, - проскрипел Корл. - Определимся с персоналиями, определимся и с конкретной операцией...
- Если мое мнение будет важно, - с легкой иронией произнёс Луло, - то одобрять что-то вроде такого же проклятия я не буду, и никому из своих участвовать в таком не дам.

Ансаж тактично промолчал, потому что он хоть и был темным магом, но участвовать в чем-то подобном не очень хотелось. Слишком дело было с душком. Нет, с другой стороны, если бы предоставили доказательства, что там будут все злобные и страшные "упыри", то почему нет? Но если просто в отместку наслать проклятье на такой же город, то зачем? Пусть воюют, мстят и прочее. Тем более, что месть и военную победу можно было устроить не такими "грязными" методами. Вон Корл архимаг, пусть атакует этот Цвариге.
Впрочем, если постараться то желающих найти можно будет. Это же приют. Здесь полно личностей всех мастей, как и героев.
- Я так понимаю, дальше пошли планы, которые нас не касаются? - получив деньги и награду Варелл сделал попытку улизнуть. Он договорился с Лилекой, Игрехом, можно поискать еще какие-нибудь курсы, даже в местной гильдии. Дел было по горло на ближайшие пару недель. Дальше маг намеревался взять какое-нибудь задание попроще. Потом сделать еще перерыв на пару недель, а дальше снова можно подвиги совершать уже по серьезному.

- А я и не умею, - пробормотал некромант, имея в виду глобальное проклятие. Способов как подгадить населению, особенно не знакомому с магией, он знал предостаточно - ещё никому никогда не нравилось, когда покойники возвращались с кладбищ и начинали приставать к живым с совсем не дружелюбными намерениями. И это ещё если их просто отпустить - если вести за собой и набирать армию... Некромант улыбнулся мыслям - ему всегда хотелось когда-нибудь оказаться во главе победоносной трупьей армии, в роли повелителя и вершителя судеб.
- В любом случае, этот вопрос действительно стоит обсуждать уже после того, как Валерн соберёт достаточно информации. Мы ещё нужны? - повторил вопрос Ансажа некромант.

- Если вы больше ничего не хотите сказать, или ничего не хотите спросить, то мы вас не задерживаем, - посмотрев на пожавшего плечами брата сообщила секретарь гильдии.
- Я хотел поговорить с господином Корлом, - подал голос темный маг, который не терял надежды узнать хоть что-то о своем "спутнике". - Потом.
Некромант пожал плечами. Сейчас его гораздо больше интересовала его новая резиденция и работа (теперь с опытным ассистентом, а не сделанным на скорую руку), чем разговоры с главой гильдии. К тому же, Элар всё ещё чувствовал себя виноватым из-за жаровни, и поэтому ему было несколько неуютно находиться пред очами Луло. Другое дело Лилека, но отвлекать её от дела тоже было неуместно.
Элар подождал, пока речь закончит Ансаж - выходить из зала посреди его фразы было бы невежливо.

- Мы освободимся через полчаса, - улыбнулась Ансажу Лилека. - Вы сразу же об этом узнаете.
Из уст сильного телепата эта фраза звучала уверенно и вызывала доверие.
На этом обсуждение итогов похода к Лесату в полном составе и подошло к концу. Ансаж решил подождать в гостиной. Некромант покинул кабинет и спустился вниз, к ожидающему его Альбрету.
Старый 10.12.2017, 11:43   #488
Sheva
Jus vitae et necis

Записей в дневнике: 7

1111
11112
33333
4343
234113
2412
2131
231