Архимаг

Вернуться   Архимаг > Архив > Архив Империи и Конклава > Материалы > Старая Империя

Ответ

Опции темы
Старый 01.01.2010, 20:18   #1
Артеус
Заклинатель Бандерлогов

По умолчанию История Империи

Империя… Великая и могущественная Платиновая Империя. Империя, которая расположена на прекрасном острове Гольвейн. Но, несмотря на то, что она светла, прекрасна и чиста, в прошлом Империи есть не мало кровавых страниц. Империя образовалась во времена, отдалённые от нынешних более чем на пятьсот лет. На пятьсот тридцать два года, если быть точным. Это было мрачное время феодальной раздробленности и полного хаоса… На острове было почти три сотни крохотных государств. Везде свои законы, власть и религия… Кровопролитные войны вспыхивали почти каждый месяц. Неизвестно что бы случилось с островом Гольвейн, если бы не появление Империи.

Началом становления Империи считают дату, когда на престол княжества Лангута взошёл молодой князь Мсинама II, сын Гуринфрада I Непобедимого. Непобедимым прошлый князь был только по прозвищу - после пяти бездарно проигранных кампаний размеры княжества сократились почти в три раза. До сих пор неизвестно, была смерть старого короля естественной или ему кто-то помог выпасть с балкона шестого этажа прямо в замковый ров, откуда днём ранее была слита вся вода… Непонятно зачем.

Своё правление князь Мсинама начал с того, что объявил войну соседнему княжеству Нел, которое несколько лет назад захватило богатое месторождение платины, ранее принадлежавшее княжеству Лангута. Молодой князь оказался отличным стратегом. Стража, охранявшае месторождение, была быстро и беспощадно вырезана княжеской гвардией (единственной на тот момент боеспособной силой Лангуты). Прибывшая по сигналу тревоги (сигнал послал маг, который охранял шахту), конная армия Нела наткнулась на непробиваемый частокол, возведённый за несколько часов гвардейцами. Когда конница замерла, удивлённо глядя на стену, которая окружившла шахту, им в спину ударили лучники, нанятые князем Мсинамой в племенах горцев на последние остававшиеся в казне деньги. Лучинки при поддержке гвардейцев быстро справились с небольшим отрядом конников. Ту битву назвали "Битвой за Платиновую гору", или просто "Платиновой Битвой". Платина, добытая на руднике, быстро пошла в ход. Были наняты крупные отряды горцев, закуплено хорошее оружие, доспехи, осадные оружия, нанято три сильных мага… Князь Мсинама создал весьма боеспособную армию. Армия была опробована тогда, когда князь Нела повёл войска на… штурм Платиновой горы. Опять. В этот раз поражение Нелу досталось ещё больше. В ходе Второй Битвы за Платиновую Гору (Второй Платиновой Битвы) армия Нела потерпела сокрушительное поражение. Князь был убит… Убит грязной дубиной одного из наёмников Мсинамы. Весь генералитет (генералами были братья князя Нела) был захвачен в плен. Низший командный состав, подкупленный почти в полном составе перешёл на сторону князя Мсинамы. Простые солдаты, не особо любящие своих генералов и ненавидящие князя, пошли вслед за своими капитанами и после десяти минут боя перешли под жёлто-белые знамёна княжества Лангута.

Столица Нела - город Тринтар был взят почти без боя. За день до прихода армии агенты князя Мсинамы распространились по городу листовки. В них было написано, что идёт армия “освободителей” которые придут помочь народу Тринтара “вырваться из-под ига тиранов” и “обрести долгожданную свободу”… Ну и так далее. Народ, уже порядком уставший от высоких налогов, безработицы и сухого закона, быстренько поднял восстание, сжёг княжеский дворец и начал праздновать “свободу”. Напиваться в хлам, точнее. Подошедшей наутро армии Мсинамы оставалось только убрать с улиц пьяных, и воздвигнуть над ратушей гербового бело-золотого грифона – символ княжества Лангута.

Через несколько месяцев Мсинама второй (уже успевший получить титул Великого) во главе огромной армии напал на небольшое королевство Ульрия, богатое своими скотоводческими хозяйствами и фермами. Королевство сопротивлялось недолго, во многом благодаря слухам, просачивавшимся в народ. Слухам о счастливой и лёгкой жизни под властью справедливого князя Мсинамы… Княжеские агенты внедрения не зря ели свой хлеб.

После захвата Ульрии Мсинама был объявлен королём Трёх Государств. Его короновал верховный маг Лангуты Льюроко Медуж, бывший наёмник, поступивший на службу к Мсинаме ещё перед Второй Платиновой Битвой. Итак, под началом короля Мсинамы II было три государства, постепенно богатеющих и набиравших вес в политике… Но для умного и властолюбивого короля этого было мало. Он объявил Великий Освободительный Поход, призванный спасти народ острова Гольвейн от тирании мелких князьков и баронов.

Мсинама набрал новую армию. Не такую уж и большую, но почти непобедимую. Непобедимую благодаря недавнему изобретению магов трёх королевств. Они назвали это изобретение Автоматы. Это были диковинные существа, созданные из металла и камня. Почти неуязвимые, сильные, бесстрашные. Гигантские пауки, огромные змеи, диковинные существа похожие на стрекоз, которые разили врага жалами, расположенными у них на хвостах… Каждое такое существо стоило огромных денег, и его было очень трудно создать. Но эффект превосходил все ожидания. Армия короля Мсинамы Великого прошла через весь остров. Армии многих государств бежали в страхе перед чудовищными творениями магов. Стены городов и замков стирались с лица земли плевками огромных стальных драконов. Короли и герцоги трусливо бежали из своих дворцов оставляя народ своих государств. И всё в новых и новых городах поднималось знамя. Золотой грифон на белом фоне. Знамя некогда безвестного горного княжества Лангута.

Великий Освободительный Поход длился двенадцать лет. После его окончания под властью короля Мсинамы оказалось девять десятых территории острова Гольвейн. И король был объявлен императором. А его земли названы Платиновой Империей, в память о том, самом первом сражении, которое положило начало становлению этого великого государства. Император мудро и справедливо правил ещё пятьдесят лет, после чего спокойно скончался в своей постели… После его смерти в Империи было начались бунты и возмущения, но власть в стране взял в свои руки сын Мсинамы, Арульрик. Он начал своё правление с того, что усмирил все восстания, и тем самым подтвердил, что власть в Империи всё ещё крепка. Сын оказался вполне достойным трона отца. Арульрик также продолжил дело Мсинамы Великого и захватил последние государства, ещё не вошедшие в Платиновую Империю. При его мудром правлении столица Империи была перенесена из неудобной с географической точки зрения Лангуты, расположенной на самом краю острова, в город Санкарим. Этот город находился у реки Санки, почти в самом центре острова. В этом городе находилась академия магии, основанная, по легенде, пришельцом из таинственной страны Шумер (или Шумир, точное название, а так же местонахождение страны неизвестно). Имя полулегендарного основателя академии - Барака джи Беш. Он принёс на остров великое искусство магии и научил ему нескольких своих последователей. Три закона Творца... Шестдесят магических школ... Эти основы знают все. Даже те, кто не имеет никакого отношения к Великому Искусству. Через несколько лет после основания академии, Барака куда-то исчез. На его столе осталась записка-предсказание: "Когда четыре стихии обожгут восток, я вернусь". Что означают эти слова, не могут понять уже несколько поколений чародеев.

При короле Арульрике также началось создание мирных Автоматов. Не разрушительных боевых машин, как было ранее, а существ, которые могли бы помогать людям в их труде. Были созданы Автоматы, которые смогли заменить лошадь, и перевозить людей на более далёкие расстояния, Автоматы, умеющие копать землю и строить дома… Правда, применение подобные существа нашли только в столице и других крупных городах - уж больно дороги они оказались. На окраинах империи по прежнему дома строили руками, ездили на лошадях, а то и вовсе ходили пешком.

Следующим императором стал сын короля Арульрика I Умного, Сулрамна I. При его правлении империя ещё больше разбогатела. Был построен портовый город Аразмифь, торговые суда из которого плавают по всему миру, доплывая даже до таких далёких мест, как Огненные Горы Кингста, откуда мореходы везут драгоценный обсидиан и серебро. Материалы, так нужные магам для создания их автоматов и других магических вещей...

А сейчас правит империей сын Суарамны, внук Арульрика и правнук Мсинамы. Император Аусодэй I Чародей. Первый из императоров, в котором пробудились магические способности. Аусодэй – очень сильный маг. Он уступает разве что главе Гильдии Магов, лорду Ариманкану Сельиинлу. Но кроме того, что император Аусодэй могущественный чародей, он ещё и отличный правитель… Впроче, похоже, в императорском роду это доминирующее качество. Самое известное его нововведение – это, конечно, закон “О Гильдиях”. Благодаря этому закону все производства и занятия в империи были упорядочены. Соответственно, стало легче взымать налоги и вводить различные модернизации на производствах. Самой сильной на сегодняшний день является великая Гильдия Магов. Империя сейчас достигла небывалого расцвета. Города богатеют, люди сыты и довольны жизнью, любые заболевания могут вылечить маги, настоящих эпидемий не было уже очень давно. Настоящее благоденствие наступило в Платиновой Империи… Но так не может продолжатся вечно.

Последний раз редактировалось Шелли; 01.01.2010 в 20:23.
Артеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 22:30   #2
Marks
Мастер-фломастер

— Да нет, с чего ты взял? — удивился Абагой. — С запада он, из земель за Великой Пустыней. А гильдией мастер Бэй Жонг заправляет. Он уже вот уже двадцать лет хану служит, учил меня и всех ханских сыновей.
А этот мастер Бэй Жонг...Что он умеет? В Приюте довольно много магов разных специализаций. Кто то умеет призывать огонь, кто то лед, кто то даже не брезгует духами умерших...Есть ли у вас магия, которая запрещена?
— Мастер Бэй Жонг то? Ха! — громко засмеялся Абагой. — Он бы тебя палкой только за такие мысли поколотил бы!
Нет, мастеру Бэй Жонгу почти двести лет, он умеет летать, ходить по воде, может пройти сквозь каменную стену и победить тысячу воинов голыми руками, но ничего такого, чем славятся ваши, или северные колдуны. Хотя такие тоже есть, да... А насчет запрещенной магии... Не знаю, я в эти колдунские дела не лезу.

- Я впечатлен,- уважительно произнес паладин.- Он на самом деле очень могуч. Тогда скажи мне, как себя вести при великом хане, если я попаду пред его светлый взор? Что стоит говорить? О чем спрашивать? Как заслужить его одобрение и уважение? Ведь наверняка к такому человеку нужен особый подход?
— Больше всего на свете хан любит честность, а ненавидит ложь, — наставительно произнес Абагой. — Так что просто честно и искренне отвечай на его вопросы, не отказывай, если отец о чем-то попросит и не слишком то завирайся, когда будешь рассказывать о чудесах иных миров, — Абагой опять засмеялся. — А то ему слишком понравится тебя слушать, и будешь как этот Пото, которого он теперь от себя ни на шаг не отпускает.
- А кто такой этот Пото?- заинтересовано спросил паладин, внимательно слушавший Абагоя.- Он тоже прибыл из иного мира? Маг? Чем так впечатлил великого хана?
— Ага, колдун, — кивнул Абагой. — Очень могучий, даже мастер Жонг был впечатлён, а это многого стоит. Старика не так то просто удивить.
И давно он появился при дворе?- поинтересовался Аламар.- Неужели он оказался более могучим чем мастер Бей Жонг? Такие колдуны могут быть опасны. В одном из миров где я побывал, великий колдун совершил ужасное злодеяние. Он решил подчинить себе весь мир и преуспел в этом, так как накладывал на людей чары, которые подавляли их волю. А какие цели у этого Пото? Он просто хочет служить великому хану? Я ни в коем случае не сомневаюсь что он достойный человек, раз великий хан принял его на службу..Просто я повстречал немало колдунов, которые становились приближенными у правителей ради власти.
— А что это ты так интересуешься волшебниками? — подозрительно покосился на паладина Абагой. — Ещё дед великого хана убедился, что от колдунов намного больше пользы, чем вреда. И только варвары на севере считают иначе. Геллиры.
- В мире откуда я родом от них действительно гораздо больше пользы чем вреда. Так что по моему скромному мнению дед великого хана абсолютно прав,- кивнул паладин.- Но только если держать их в определенных рамках и правилах. Наш Император тоже был магом, однако Гильдия Магов хоть и пользовалась огромными привилегиями все же не имела на него влияния и закон для магов был так же суров как и для немагов. Я знаю немало достойных магов, но знаю также и много подлецов. Ведь магия это всего лишь инструмент, как к примеру инструмент ремесленника. И лишь от человека зависит во благо он использует этот инструмент или нет. Ваши же геллиры еретики, не ведающие Истиныи недостойные носить это имя. Геллар входит в Пантеон богов моей Империи, но там он мирно соседствует с другими богами и ему молятся точно так же как другим богам. Точно так же как в вашем государстве. А те кто желает принести силой его веру и преследуют магов...Они глупцы. Поэтому я приложу все усилия, чтобы проследить дабы этот договор был подписан и исполню волю почтеннейшего Аббаса.
— Хм, хм, — согласно покивал Абагой. — Да, в землях принадлежащих хану все служат во благо государства. Маги, воины, крестьяне, монахи, все они подчиняются законам великого хана. Но так было не всегда, прежняя империя, правившая землями на юге, была насквозь прогнившей, одни колдуны заседали при дворе, а другие в это время сидели в монастырях высоко в горах, наплевав на нужды простых людей. Мой отец желает изменить это, поставить магию на службу народу, как в Приюте. Создание гильдии лишь первый шаг на пути к его мечте. И именно поэтому нам нужен договор с геллирами, так что только не вздумай назвать их еретиками или глупцами, — Абагой всхохотнул, — иначе не избежать нам старой доброй войны.
- Разумеется,- усмехнулся паладин.- Я буду сама вежливость, хотя если что мне найдется чем их удивить. Но надеюсь переговоры пройдут успешно и все закончится к обоюдному удовлетворению.
- Куда же вы, молодой человек, плыть-то собрались? - Удивилась бабка - Не погода для прогулок по озеру. А если, не приведи хранитель, лодка перевернется? Потонуть-то не потонете, но простудитесь-то как пить дать, асполение легких-то сразу подхватите. Забросьте эту дурную затею, молодой человек.

Marks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ